«ГеоРиск» , 2/2015

«ГеоРиск» , 2/2015

2/2015

Содержание

Колонка компании Geobrugg AG …4

Обзор опасных природных явлений за второй квартал 2015 года

ШАНИНА В.В. Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова …6

Проблемы генезиса Усойского завала и дистанционное картографирование

ВАСЬКОВ И.М. Северо-Кавказский горно-металлургический институт ГОГИЧЕВ Р.Р. СКФФБУ «ТФГИ по ЮФО» …10

В статье рассматривается генезис обвала, механизм формирования Усойского завала и его энергетические составляющие в свете как ранее известных фактов, так и вновь выявленных при дистанционном картографировании. Влияние условий происхождения естественной плотины на ее устойчивость.

Ключевые слова: Усойский обвал, Сарезское озеро, баланс объемов, энергия обвальных масс, литологический состав, физико-механические свойства, геодинамическая обстановка.

Водоснежные потоки на юге острова Сахалин

ГЕНСИОРОВСКИЙ Ю.В., БОБРОВА Д.А., ЖИРУЕВ С.П. ФГБУН Дальневосточный геологический институт ДВО РАН …18

В работе приводятся сведения о формировании водоснежных потоков на склонах морских террас юга о. Сахалин. Приводятся характеристики водоснежного потока, сформировавшегося на юго-западном побережье о. Сахалин 8–9 апреля 2012 года, в том числе дальность выброса, а также факторы формирования водоснежных потоков на склонах морских террас южной части острова. Основной ущерб от водоснежных потоков на склонах морских террас заключается в завале и размыве автомобильных и железных дорог. Одной из отличительных особенностей водоснежного потока по сравнению с лавинами мокрого снега является большая дальность выброса.

Ключевые слова: водоснежный поток, морские террасы, факторы формирования водоснежного потока, дальность выброса водоснежного потока, Сахалин.

Cелевой морфолитогенез: сущность, условия, факторы и механизмы формирования

ЕФРЕМОВ Ю.В. Кафедра региональной и морской геологии Кубанского государственного университета …22

Исследование селевых потоков проводилось на кафедре региональной и морской геологии на протяжении последних 10 лет с использованием теории селевого морфолитогенеза (СМЛГ). Полученные данные дают возможность представить развитие СМЛ как: условия — факторы — процессы — механизмы селевых потоков — генетические типы селевых отложений. Разработка концепции СМЛГ раскрывает стадии его развития, аккумуляцию руслового и склонового материала в селевых бассейнах, которые позволят выделить различные типы СМЛГ.

Ключевые слова: селевой поток, селевой морфолитогенез, селевой процесс, механизмы селевых потоков, типизация СМЛГ.

Эволюция селевой геосистемы как процесс самоорганизации упорядоченных структур

КАЗАКОВ Н.А. Дальневосточный геологический институт ДВО РАН …28

Эволюция селевой геосистемы представляет собой непрерывный процесс самоорганизации упорядоченных структур. Cелевой процесс как процесс самоорганизации упорядоченных структур можно описать как последовательность автономных стадий самоорганизации системы, благодаря чему система переходит в одно из многих допустимых равновероятных состояний. Финальным состоянием эволюционирующей физической системы является прекращение ее эволюции при переходе в статическую фазу (формирование селевых отложений), достигаемое через прохождение системы через состояние динамического хаоса (сель). Эволюцию селевой геосистемы (триггерной геосистемы) можно представить как непрерывную смену равновесных и неустойчивых состояний.

Ключевые слова: сель, селевой процесс, селевая геосистема, самоорганизация упорядоченных структур.

Особенности расчета и конструирования современных противокамнепадных сооружений

МАРИНИЧЕВ М.Б. ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», ООО «ГЕОТЭК» МАКУШЕВА А.В. ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» БАРИНОВ А.Ю. Geobrugg AG (Геобругг АГ) в России …32

Данная статья представляет собой обзор традиционных и современных инженерных систем защиты территорий от камнепада. Проанализированы основные параметры, рассматриваемые при изучении камнепадных процессов и проектировании противообвальных сооружений. Описаны особенности расчета и мировой опыт применения гибких противокамнепадных барьеров.

Ключевые слова: камнепад, противообвальные сооружения, гибкие противокамнепадные барьеры, траектория камнепада, энергия воздействия камня.

Использование структурных особенностей донного рельефа при выявлении опасных для инженерных сооружений участков морского дна

САЖНЕВА А.Э. Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН …38

В статье рассматривается возможность сокращения времени и ресурсов при определении опасных для инженерных сооружений участков дна морей за счет использования выявляемых интерферометрическими средствами бокового обзора специфических особенностей тонкой структуры рельефа, характерных для участков дна с геологической обстановкой, которая может нанести вред таким сооружениям и причинить сопутствующий ущерб. При этом предполагается, что дальнейшие детальные исследования будут проводиться в том числе на выявленных участках. Апробирование такого подхода осуществлялось на материале по Среднему Каспию. В восточном и северо-западном районах Среднего Каспия выявлены локальные формы, которые идентифицированы как грязевые вулканы. Территории, где они находятся, отнесены к областям с повышенной опасностью. В северо-западном районе на поверхности нижней части склона выявлены ложбины в основном V-образной формы, небольшие холмы и врезы, которые отнесены к реликтам древней речной сети. Эти врезы используются современными суспензионными потоками, а западный сектор континентального склона является областью интенсивного развития оползней. Соответственно указанная часть склона с учетом особенностей рельефа отнесена к территории с повышенной опасностью.

Ключевые слова: опасные участки дна, рельеф, грязевые вулканы, физические поля дна морей и океанов.

О катастрофических обвалах с ледника Девдорак

ТАВАСИЕВ Р.А. Северо-Осетинский поисково-спасательный отряд МЧС РФ; ФГБУ Национальный парк «Алания» …43

Военно-Грузинская автомобильная дорога, связывающая Европу и Азию через Кавказ, проходит по Дарьяльскому ущелью, где активно протекают опасные геологические процессы. В статье рассматриваются вопросы по катастрофическим обвалам с ледника Девдорак, их местоположении, причинах, последствиях и прогнозах.

Эколого-геоморфологическая безопасность проектируемых промышленных автодорог в Хибинах

Ключевые слова: гора Казбек, ледник Девдорак, Военно-Грузинская дорога, катастрофические обвалы ледника, каменно-ледовая лавина, вулканические газы, сели, прорывы озер.

Эколого-геоморфологическая безопасность проектируемых промышленных автодорог в Хибинах

БЕЛЯЕВ Ю.Р., БРЕДИХИН А.В., ЛУКАШОВ А.А. МГУ им. М.В. Ломоносова …50

Возможная интенсификация разработки новых месторождений апатит-нефелиновых руд в Хибинах определяет необходимость проектирования и прокладки дорог, обеспечивающих транспортировку руды от мест добычи к местам обогащения. До начала полноценных инженерно-геологических изысканий была проведена экспертная оценка эколого-геоморфологической безопасности возможных вариантов трассировки. В основу оценки положена пораженность трасс опасными геологическими процессами, сведения о которой получены в результате полевых исследований и крупномасштабного геоморфологического картографирования. Установлено, что наиболее короткие варианты транспортировки руды, связанные с прокладкой дорог по горным долинам через перевалы, характеризуются низким уровнем геоморфологической безопасности и потребуют применения специальных инженерных решений для защиты трасс от проявлений опасных процессов, что приведет к существенному увеличению стоимости строительства и эксплуатации. Напротив, варианты трассировки в обход горного массива, несмотря на увеличение плеча перевозки, существенно дешевле и безопаснее.

Ключевые слова: геоморфологическая безопасность, опасные геологические процессы, лавины, сели, водоснежные потоки, флювиальные процессы.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг