«ГеоРиск», 3/2014

«ГеоРиск», 3/2014

3/2014

Содержание

Обзор опасных природных явлений за третий квартал 2014 года

ШАНИНА В.В. МГУ им. М.В. Ломоносова 4

Ошибки гидрометрических измерений

ВИНОГРАДОВ А.Ю. СТЛ СПбЛТУ 10

В статье ставится вопрос о возможных ошибках в измерениях гидрометеорологических параметров. Для инженерной практики точность подобных измерений играет крайне важную роль.Тем не менее ошибки, выявленные на основе анализа данных измерений, иногда составляют сотни процентов. В последние десятилетия ситуация резко ухудшается, внимания проблемам сетиуделяется крайне мало. В качестве возможного выхода из сложившейся ситуации предлагается организовать мобильные экспедиционные отряды, которые могли бы проводить обслуживание сетевых гидрометрических постов. Такие отряды должны работать под контролем воссозданных сетевых отделов Управлений гидрометслужбы или специализированных институтов.

Анализ эффективности мероприятий по защите инфраструктуры от селевых потоков

ЕФРЕМОВ Ю.В. Кубанский государственный университет 12

В статье анализируются мероприятия по защите промышленных и рекреационных объектов, дорог и других линейных коммуникаций. Отмечаются четыре основные группы мероприятий, регулирующих селевой риск. Акцентируется внимание на особенностях строительства объектов, размещаемых в селеопасных районах. Указывается на нарушения строителями существующих строительных норм и правил. Такие нарушения усиливают селевую опасность.

Экстремальные экзогенные процессы в бассейне Черека Балкарского в 2009–2014 годах

КАРАВАЕВ В.А., БУЛАНОВ С.А., СЕМИНОЖЕНКО С.С. Институт географии РАН ВОСКОВА А.В. Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы АДЖИЕВ А.Х., КОНДРАТЬЕВА Н.В.Высокогорный геофизический институт 16

В статье рассмотрено влияние погодных условий на активность экзогенных процессов в верховьях р. Черека Балкарского. Показаны ответные реакции ландшафтов на воздействия этих процессов. Предложено выделять особый тип геосистем, образованных под их воздействием. Выявлена зависимость не только от предшествующих осадков и температуры воздуха, но и от других факторов, в том числе антропогенных.

Влияние циркуляции атмосферы Северного полушария на формирование стихийных бедствий на территории России в ХХI веке

КОНОНОВА Н.К. Институт географии РАН 22

В статье определены элементарные циркуляционные механизмы (ЭЦМ) в атмосфере Северного полушария в соответствии с классификацией, разработанной под руководством Б.Л. Дзердзеевского, по настоящее время. Проанализированы изменения суммарной годовой продолжительности каждого ЭЦМ за период 1899–2013 гг. и выявлены особенности циркуляции атмосферы Северного полушария в XXI веке на фоне ее изменений с 1899 г. Исследованы атмосферные процессы, ответственные за стихийные бедствия последних лет в разных регионах России. Показан рост повторяемости ЭЦМ, приводящих к стихийным бедствиям на территории России, в том числе к одновременному развитию метеорологически обусловленных опасных природных процессов в удаленных друг от друга регионах. Проанализированы атмосферные процессы, приведшие к возникновению некоторых стихийных бедствий последних лет.

Активность селей на Курильских островах в период современных изменений климата

МАЛЬНЕВА И.В., КРЕСТИН Б.М. ФГУП ВСЕГИНГЕО КОНОНОВА Н.К. Институт географии РАН 28

В статье рассмотрены условия формирования селей на наиболее крупных островах Курильской гряды: Парамушир, Итуруп и Кунашир и дается оценка их активности в период современных изменений климата. При анализе активности селей используется типизация атмосферной циркуляции по Б.Л. Дзердзеевскому, позволяющая определить селеопасную погоду на островах. При отсутствии наблюдений за селями для оценки их активности определены основные метеорологические факторы, от которых зависит формирование селей. Использованы материалы маршрутных наблюдений и оценка опасности экзогенных геологических процессов, в том числе и селей, 90-х годов ХХ века, и на их основе дана оценка ожидаемых изменений основных метеорологических факторов формирования селей в XXI веке. На основании анализа многолетнего режима различных факторов сделано предположение, что наибольшая активность селей на Курильских островах возможна в 2016-2017 гг.

Ущербы от селевых потоков для малых водохранилищ о. Сахалин и расчет селевого риск

МУЗЫЧЕНКО А.А., КАЗАКОВА Е.Н. ФГБУН Дальневосточный геологический институт ДВО РАН 34

В работе приводятся данные об ущербах от селевых потоков, зафиксированных на о. Сахалин за период с 1956 по 2014 г. Основной ущерб выражается в повреждении и разрушении автомобильных и железных дорог, мостов, линий связи и электропередачи. Приводятся сведения о таком виде ущерба от селевых потоков, как повреждение или вывод из эксплуатации водохранилищ, расположенных на селеносных реках о. Сахалин. Этот вид ущерба фиксировался на 6 водохранилищах острова. В зависимости от вида возможного ущерба от селевых потоков для водохранилищ выделены три категории селевого риска. Произведен расчет селевого риска для 6 малых водохранилищ о. Сахалин, для которых фиксировался ущерб от селевых потоков по каждой из трех категорий.

Структурные особенности глинистых минералов группы палыгорскита-сепиолита и их влияние на формирование связных селевых потоков

РАСЦВЕТАЕВА Р.К., АКСЕНОВ С.М. Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН 39

Одним из условий формирования связных селевых потоков является наличие достаточного количества продуктов выветривания горных пород, в частности в виде тонкодисперсных глинистых фракций. Интенсивность селевых потоков может быть обусловлена строением составляющих эти фракции минералов и содержанием в их составе воды. Среди глинистых минералов широко распространены палысепиолы (минералы группы палыгорскита и сепиолита), характерные для осадочных пород как древних, так и современных. Они образуются в результате твердофазных реакций и имеют структуру, промежуточную между слоистой (слюды) и ленточной (амфиболы). Методом монокристального рентгеноструктурного анализа нами исследовано строение одного из представителей этой группы — Са-туперссуатсиаита (найденного в Намибии), структура которого свидетельствует о специфических условиях его образования.

Строение глинистых минералов важно учитывать при моделировании механизма и прогнозировании такого многофакторного явления, как связный селевой поток.

Северный кавказ: селевые вызовы XXI века

ЗАПОРОЖЧЕНКО Э.В. ОАО «Севкавгипроводхоз» 42

В статье приводятся примеры реальных событий XXI века, анализ которых указывает на необходимость учета многообразия форм проявления и триггерных причин селевых процессов и вызывает сомнение в перспективности современной тенденции создания единой модели прогнозирования, возникновения, хода, воздействий и параметров селевых потоков, одинаково годной и для других явлений гравитационной природы: лавин, оползней, камнепадов, а также неприемлемости сложившейся ситуации с нерепрезентативностью, а для горных территорий, чаще всего, отсутствием гидрометеорологической информации. В России к тому же нет ни одного селевого стационара или станции.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг