«ГеоРиск», 4/2010

«ГеоРиск», 4/2010

4/2010

Содержание

Применение основных положений концепции раннего предупреждения развития негативных инженерно-геологических процессов для сохранения памятников архитектуры (на примере Успенского собора в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике)

ПЕНДИН В.В., ПОДБОРСКАЯ В.О., ДУБИНА Т.П. РГГРУ 4

В статье рассматривается возможность использования основных положений концепции раннего предупреждения развития негативных инженерно-геологических процессов для работ по сохранению памятников архитектуры. На примере архитектурного комплекса Успенского собора в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике показан алгоритм применения концепции и последовательность необходимых этапов ее реализации. Проведенные исследования позволили определить причины и условия протекания инженерно-геологических процессов и дать вероятностный прогноз их развития, что конкретизировало характер и границы управляющих взаимодействий, направленных на обеспечение устойчивого функционирования ИПТС Успенского собора.

Современные экзогенные геологические процессы и проблемы берегопользования в южной части береговой зоны Туапсинского района

ЯЙЛИ Е.А., ГОГОБЕРИДЗЕ Г.Г., РЯБЧУК Д.В., ЖАМОЙДА В.А., ЯЙЛИ Д.Е., АРАКЕЛОВ М.С. 18

В работе рассмотрены результаты исследований береговой зоны южной части Туапсинского района и даны рекомендации по выявлению и снижению геоэкологических и геоморфологических рисков берегопользования.

Косьинское сейсмическое событие 29 марта 2010 года на Среднем Урале

ДРУЖИНИН В.С., ПУСТОВАЛОВ Н.А., ПАПШЕВ Г.А., КОСИЛОВА М.В., ТЕЛЕЖУК Н.В. 26

В статье рассматривается Косьинское сейсмическое событие 29 марта 2010 года, которое дополняет список тектонических землетрясений Среднего Урала, предложенный авторами в ранее опубликованных ими работах.

Периодичность метелевых зим на острове Сахалин и проблемы снегозаносимости урбанизированных территорий

ГЕНСИОРОВСКИЙ Ю.В. ДВО РАН 32

В работе рассматривается периодичность метелевых зим на юге острова Сахалин и связанные с ними эколого-геологические и инженерно-геологические проблемы. Приводятся данные о наиболее разрушительных метелях на данной территории в XX веке. Анализируются эколого- геологические и инженерно-геологические проблемы снегозаносимости городских территорий на примере г. Южно-Сахалинска.

Построение карт лавинной опасности территорий населенных пунктов Сахалинской области

БОБРОВА Д.А. ДВО РАН 38

Для территориального планирования и разработки мероприятий по защите населения, объектов и сооружений от лавин необходимы карты лавинной опасности. На основе данных о лавиносборах, полученных путем наблюдений и расчетов, впервые были построены схемы планировочных ограничений к генпланам населенных пунктов и составлен реестр объектов и сооружений, расположенных в лавиноопасных зонах Сахалинской области.

Лавинные комплексы территорий населенных пунктов Сахалинской области

РЫБАЛЬЧЕНКО С.В. ДВО РАН 42

В 2008–2009 гг. в ходе оценки лавинной опасности для территорий всех населенных пунктов Сахалинской области в лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН было выделено три класса природных лавинных комплексов (ПЛК), характерных для изучаемого региона, и была произведена классификация лавиносборов по этим классам. В настоящей статье дается их краткая характеристика. Показано, что доминирующим фактором лавинных процессов в Сахалинской области, определяющим режим и параметры лавин, опасных для социально-экономических объектов, является перекристаллизация снежной толщи.

Лавинная опасность на автомобильных и железных дорогах Сахалина и Курил

ЖИРУЕВ С.П., ОКОПНЫЙ В.И., КАЗАКОВ Н. А., ГЕНСИОРОВСКИЙ Ю.В. ДВО РАН 50

В настоящей статье авторами выделяются лавиноопасные участки на автомобильных и железных дорогах Сахалинской области, дается краткая характеристика их лавинного режима, показываются особенности лавинообразования в прибрежных зонах, приводятся сведения о лавинных катастрофах.

Лавинная опасность населенных пунктов Сахалинской области

КАЗАКОВА Е.Н. ДВО РАН 58

Настоящая статья кратко рассказывает о результатах оценки лавинной опасности для всех населенных пунктов Сахалинской области, проведенной в 2008–2010 годах лабораторией лавинных и селевых процессов Дальневосточного геологического института ДВО.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг