«ГеоРиск», 4/2012

«ГеоРиск», 4/2012

4/2012

Содержание

Обзор опасных природных явлений за четвертый квартал 2012 года

ШАНИНА В.В. …4

Вторая конференция «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита», посвященная 100-летию со дня рождения С.М. Флейшмана

ЧЕРНОМОРЕЦ С.С. …8

Оценка селевого риска при возможном прорыве завального озера Ак-Кель (Кыргызстан)

ТОРГОЕВ И.А., ХАВЕНИТ Х.-Б., ЕРОХИН С.А. …12

В статье представлены результаты геофизических (геоэлектрических, сейсморазведочных и микросейсмических) исследований обвально-оползневой плотины и батиметрической съемки ванны озера Ак-Кёль, расположенного на высоте 1730 м в горах Центрального Тянь-Шаня на территории Кыргызстана. Рассмотрены основные факторы прорывоопасности озера, дана оценка последствий его возможного прорыва.

Селевой риск на Черноморском побережье Кавказа

ШНЫПАРКОВ А.Л., КОЛТЕРМАНН П.К., СЕЛИВЕРСТОВ Ю.Г., СОКРАТОВ С.А., ПЕРОВ В.Ф., …20

В статье оценивается индивидуальный и коллективный селевой риск на Черноморском побережье Кавказа от г. Новороссийска до г. Адлера. Представленные в виде карты результаты показывают, что ни в одном из 118 выделенных на рассматриваемой территории бассейнов водотоков, в которых возможно формирование селевых явлений, уровень индивидуального риска не превышает допустимое значение. При этом данный показатель заметно различается в разных бассейнах. Коллективный селевой риск для всей территории в целом оказался равным 0,86 человека в год (то есть в среднем от селевых потоков здесь гибнет менее одного человека в год).

Наполнение и сброс воды из прорывоопасного озера Мерцбахера (Тянь-Шань)

КОНОВАЛОВ В.Г.  …26

Методом «срезки» пиковых расходов на гидрографе стока реки Иныльчек (левого притока реки Сарыджас), обусловленных прорывом озера Мерцбахера на Тянь-Шане, рассчитаны объемы сброса воды из озера в 1963–1967 и 1981–1987 годах. Эти данные использованы для реконструкции многолетнего ряда объема озера VML в 1930–2005 годах как эмпирической функции суммы осадков за июнь–сентябрь на метеостанции «Тянь-Шань». Cреднеквадратичная ошибка расчета объема озера 12,8 млн м3, или 10,0–5,8%, в интервале VML = 130–220 млн м3. В 1930–2005 годах минимальный объем сброса воды составил 89,4 млн м3, а максимальный — 231,9 млн м3. Временной тренд объема VML за 1930–1997 показал возрастание накопления и сброса воды из оз. Мерцбахера, что согласуется с убывающим трендом суммы осадков за июнь–сентябрь на метеостанции «Тянь-Шань». Выполнено обновление высотно-площадных параметров оледенения в бассейне озера Мерцбахера на основе дешифрирования и оцифровки контуров ледников на изображениях со спутников «ЛАНДСАТ 7+» и «ТЕРРА» в 2002 году. Определение составляющих притока воды озера Мерцбахера включает следующие блоки: модель наполнения озера, экстраполяция температуры воздуха и осадков, интенсивность таяния ледников, средняя толщина моренного покрова и ее пространственное распределение, расчет испарения. В результате расчетов для 1952–1985 годов установлено, что в среднем 47,9% объема VML формируется за счет таяния ледников, а остальная вода (52,1%) поступает из внеледниковой части бассейна. Минимальное и максимальное значения этих источников притока воды в озеро соответственно 17,8; 84,6 и 14,8; 82,2%. Распространение катастрофической прорывной волны зарегистрировано на расстоянии 150 км от места ее образования.

Селевые процессы в бассейне реки Мзымта (Западный Кавказ)

ВОЛОСУХИН В.А., ТИТОРЕНКО А.И.  …38

В статье рассматривается ситуация, сложившаяся в отношении селевых процессов в бассейне реки Мзымта (Западный Кавказ), где разными авторами отмечается более 100 селевых русел. Изучение этой проблемы здесь является особенно актуальным из-за активного строительства олимпийских объектов в районе Сочи.

Оценка опасности и риска формирования селей в северных областях Армении

БОЙНАГРЯН В.Р., ГАГИНЯН Р.Х., ДАВТЯН П.Г., БОЙНАГРЯН А.В., МАНУКЯН Н.В. … 44

С целью оценки опасности и риска формирования селей в северных областях Армении изучены условия развития селевых процессов на их территории, составлены соответствующие карты. Предложены меры защиты антропогенных объектов от затоплений селями и паводками.

Активность селей на территории России и ближнего зарубежья в XXI веке

МАЛЬНЕВА И.В., КОНОНОВА Н.К.  …48

В статье проанализированы данные о селях, в том числе катастрофических, в различных горных регионах России и ближнего зарубежья, которые сошли в начале XXI века. Они сопоставлены с особенностями селевой активности в XX веке. Анализ проводился по разработанной авторами методике, позволяющей дать оценку активности селей на основании конкретных случаев их проявлений. Для анализа условий их возникновения использована типизация циркуляции атмосферы Северного полушария, разработанная под руководством Б.Л. Дзердзеевского. Дана оценка ожидаемой активности селей на ближайшие годы.

Лахары на вулкане Пик Сарычева (Курильские острова) при извержении 2009 года и их воздействие на окружающую среду

ГРИШИН С.Ю.  …56

Статья посвящена исследованию зон прохождения четырех лахаров, образовавшихся на склонах вулкана Пик Сарычева на острове Матуа (Курильские острова) при его извержении в июне 2009 года. Это было рекогносцировочное обследование с внешним осмотром и фотографированием данных зон. Кроме того, для анализа параметров лахаров, а также снегового покрова были изучены спутниковые снимки острова. Длина наиболее крупного из них в зоне транзита и аккумуляции достигала 4 км. Запас снега в зоне питания и прохождения этого лахара к началу извержения был около 0,7 млн куб.м. Раскаленный пирокластический материал вызвал бурное таяние снега. Сформировавшаяся селевая масса состояла из свежих вулканических отложений и ранее извергнутых вулканитов. Масса потока сдирала грунт, почвенный и растительный покровы, обнажая местами склоны до скальных выходов. Поток перенес и отложил около 0,2 млн куб. м твердого материала. Мощность отложений составила около 1 м в зоне аккумуляции и до 2–3 м в зоне транзита. Лахар уничтожил растительность на площади около 0,2 кв.км.

Автоматизированная система сбора и передачи данных для целей мониторинга параметров окружающей среды в бассейнах горных рек

ЗАМАЙ В.И., ДОБРОВОЛЬСКИЙ Н.С.  …64

В статье рассматриваются принципы построения системы сбора и передачи данных для целей мониторинга параметров окружающей среды, влияющих на формирование селевой и паводковой опасности в бассейнах горных рек. В качестве практического примера реализации этих принципов описывается система предупреждения о селевой опасности при выпадении ливневых осадков в бассейнах горных рек или при прорывах моренных озер ледников Аксай, Ала-Арча и Адыгене, расположенных в зоне Киргизского хребта. Рассматривается состав технических средств этой системы и предварительные результаты ее внедрения.

Опасные экзогенные процессы в долине реки Лькези

КАРАВАЕВ В.А., ВОСКОВА А.В., ИСТОМИНА Е.А.  …70

Статья посвящена опасным экзогенным процессам, протекающим в долине реки Лькези, расположенной в Кабардино-Балкарской Республике на Центральном Кавказе. Выявлены виды и участки развития этих процессов в долине, оценена их интенсивность. Отмечены особенности традиционного местного природопользования.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг