«ГеоРиск», 4/2015

«ГеоРиск», 4/2015

4/2015

Содержание

Обзор опасных природных явлений за четвертый квартал 2015 года

ШАНИНА В.В. МГУ им. М.В. Ломоносова …4

Будущее климата: расстает ли вечная мерзлота? Нобелевский лауреат Доминик Рейно прочел лекцию о климате нашей планеты

СТРИЖКОВ С.Н. ООО Научно-производственная фирма «Дорцентр» …10

В статье повествуется о том, что при содействии представительства Россотрудничества во Франции — Российского центра науки и культуры в Париже состоялась открытая лекция всемирно известного ученого в области климата, директора по научно-исследовательской работе Национального научно-исследовательского центра в Гренобле (Франция), профессора Университета имени Жозефа Фурье, члена Межправительственной группы по изучению изменений климата и иностранного члена РАН Доминика Рейно. Тема лекции:«Ледниковые архивы прошлого и современное состояние климата. Рассказано о влиянии углекислого газа на таяние ледников, о ежегодном изменении климатической ситуации на планете, о тенденции к потеплению». В научной дискуссии с господином Рейно профессор Стрижков показал, что негативные криогенные процессы проявляются в повышении температуры локальных тепловых полей под автомобильными и железнодорожными насыпями, зданиями и сооружениями, нефте- и газопроводами, а также в образовании многочисленных техногенных таликовых зон, увеличении глубин сезонного оттаивания грунтов и, как следствие, обводнении, которое является одним из наиболее неблагоприятных факторов, влияющих на потерю устойчивости грунтов оснований и несущих конструкций. Все вышеперечисленные явления происходят по причине изменения климата в сторону потепления. Профессор Рейно и профессор Стрижков пришли к единому мнению о том, что необходимо накапливать, обобщать, систематизировать и обсуждать научные исследования и практический опыт, чаще встречаться ученым всего мира на специализированных научно-практических конференциях и обмениваться мнением и результатами последних разработок и научных исследований.

Ключевые слова: открытая лекция, изменение климата, ледяные керны, палеоклиматология, гляциология, содержание углекислого газа, метана, парниковый эффект, Парижская конференция по климату, СОР 21, потепление климата, криолитозона, геотехнический мониторинг, вечная мерзлота, Международное гляциологическое общество, Полярный институт им. Альфреда Вегенера, Межправительственная комиссия экспертов по изменению климата, антарктическая экспедиция, глобальная климатическая система.

Условия формирования связных селей при слабых осадках и распределение динамических характеристик в селевом потоке

КАЗАКОВ Н.А., ГЕНСИОРОВСКИЙ Ю.В., ОКОПНЫЙ В.И., БОБРОВА Д.А., КАЗАКОВА Е.Н., РЫБАЛЬЧЕНКО С.В. ФГБУН Дальневосточный геологический институт ДВО РАН …12

Грязекаменный сель объемом 20 000 м3 сошел на восточном побережье о. Сахалина при суточной сумме осадков 3,0 мм вследствие предшествующего увлажнения пород во время снеготаяния. Доминирующие факторы селеобразования — геологические. Наиболее близкие к реальным значения скорости селя позволяет получить полевая методика определения скорости селя по величине скоростного напора.

Ключевые слова: сель, потенциальный селевой массив, о. Сахалин.

Антропогенные и природно-антропогенные лавинные комплексы (на примере о. Сахалин)

КАЗАКОВА Е.Н., БОБРОВА Д.А. ФГБУН Дальневосточный геологический институт ДВО РАН …18

Активная хозяйственная деятельность в настоящее время приводит к изменению природных и созданию антропогенных лавинных комплексов, тем самым увеличивая степень лавинной опасности территории. В лавинах, сходящих с искусственных склонов в разных частях России, неоднократно погибали люди. Проблема формирования лавин на искусственно созданных склонах практически не изучена: в литературе встречается описание отдельных случаев формирования лавин на таких склонах, однако в общепринятой практике разработки карт лавинной опасности антропогенно измененные склоны не считают лавиноопасными. В настоящей работе рассматриваются природно-антропогенные лавинные комплексы (лавинные комплексы, в которых антропогенная деятельность приводит к повышению лавинной опасности за счет увеличения крутизны склона, уничтожения древесной растительности в лавиносборе, создания зоны сноса снега ветром и т.п.), а также антропогенные лавинные комплексы (полностью созданные человеком лавинные комплексы, например откосы железнодорожных и автомобильных насыпей, различных выемок, бермы карьеров, откосы отвалов снега, грунта, горных пород, мусора и т.д.).

Ключевые слова: лавина, лавинная опасность, антропогенный лавинный комплекс, природно-антропогенный лавинный комплекс, антропогенное воздействие, Сахалин.

Подтопление земель в Сибирском регионе России

РАЗУМОВ В.В. ФГБНУ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» РАЗУМОВА Н.В. АО «Российские космические системы» МОЛЧАНОВ Э.Н. ФГБНУ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» …22

В статье рассмотрены результаты систематизации и анализа различных источников, содержащих информацию о процессах подтопления земель на территории Сибирcкого региона России. Установлены причины возникновения и развития этих процессов, интенсивность и масштабы их проявления. Показано, что активизация процессов подтопления земель на территории изучаемого региона происходит как в силу естественных причин, так и за счет инженерно-хозяйственной деятельности человека.

Ключевые слова: подтопление, уровень подземных (грунтовых) вод, наводнения, паводки, половодья, осадки, водохранилища.

Зависимость результатов количественной оценки устойчивости склонов от выбора модели распределения свойств грунтов

БУФЕЕВ Ф.К., КУВШИННИКОВ В.М. МГРИ-РГГРУ им. С. Орджоникидзе ФОМЕНКО И.К. ООО «Научно-производственный центр по инженерным изысканиям» …37

В статье рассмотрена зависимость результатов расчетов устойчивости склонов от выбора модели распределения свойств грунтов. Рассмотрены три модели возможного распределения свойств грунтов в оползневом/оползнеопасном массиве: принятый в отечественной практике подход — расчетные характеристики свойств задаются в пределах выделенных PГЭ; принятый за рубежом подход — в пределах литологических разностей грунтов задаются нормативные характеристики свойств грунтов; подход с использованием поля распределения свойств грунтов в массиве. Модельный анализ общей оценки устойчивости склона с учетом использования различных моделей распределения свойств грунтов показал, что они оказывают влияние как на положение расчетной поверхности скольжения, так и на величину Ку, то есть корректное решение задачи по оценке устойчивости не может быть выполнено без обоснования модели распределения свойств в склоновом массиве.

Ключевые слова: модели распределения свойств грунтов, количественная оценка устойчивости склонов.

Моделирование снежных лавин в программе Ramms в России

ТУРЧАНИНОВА А.С., СЕЛИВЕРСТОВ Ю.Г., ГЛАЗОВСКАЯ Т.Г. МГУ имени М.В. Ломоносова …42

В работе впервые показаны обобщенные результаты верификации швейцарской программы моделирования снежных лавин RAMMS [19] по данным фактических наблюдений, представленных в виде крупномасштабной ГИС «Снежные лавины», в условиях горных районов России (Хибины и Приэльбрусье). Установлено, что изменение используемых в модели RAMMS эмпирических коэффициентов трения, определенных для условий Альп, позволяет применять модель и в других горных районах. Для моделирования движения снежных лавин в Хибинах (абсолютные высоты менее 1200 м над уровнем моря) с применением двумерной модели RAMMS необходимо использование коэффициентов трения (? (-) и ? (м/с2)), соответствующих в Швейцарских Альпах высотному диапазону выше 1500 м над уровнем моря. Для моделирования особо крупных лавин с применением RAMMS в Приэльбрусье требуется использование тех же коэффициентов трения (? (-) и ? (м/с2)), что и в Швейцарии. При такой модификации применение программы RAMMS позволяет реконструировать дальности выброса и определить динамические характеристики ранее сошедших лавин, данные наблюдений за которыми отсутствуют. Таким образом, модель RAMMS может использоваться в качестве инструмента инженерных снеголавинных изысканий на территории России.

Ключевые слова: моделирование снежных лавин, дальность выброса, скорость, сила удара лавин, RAMMS, ГИС.

Шкала оценки активности тектонических разломов земной коры по интенсивности радоновыделения из недр на площадках строящихся и действующих АЭС

СЕДИН В.Л., БИКУС К.М. Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры УЛЬЯНОВ В.Ю. Приднепровский научно-образовательный институт инновационных технологий в строительстве …48

Статья обзорно-обобщающего характера. Предложена шкала численной зависимости степени активности тектонических разломов земной коры от интенсивности радоновыделения из недр, применение которой позволит по-новому оценить сейсмотектонические условия площадок действующих и строящихся АЭС.

Ключевые слова: тектоника, активный разлом, геодинамика, сейсмичность, радонометрия.

Антропогенные сели в бассейне р. Мзымты

КАЗАКОВ Н.А. Дальневосточный геологический институт ДВО РАН …53

Селевые процессы в бассейне р. Мзымты (район поселка Красная Поляна) отличаются высокой интенсивностью: повторяемость селей объемом до 50 тыс. м3 — 1 раз в 3–5 лет, максимальные объемы селей превышают 1 млн м3. Складирование отвалов строительных грунтов в селевых бассейнах, в руслах и долинах водотоков в 2010–2013 гг. неоднократно приводило к формированию техногенных селей, завалам автомобильных дорог, разрушению гидротехнических и противоселевых сооружений и к человеческим жертвам.

Ключевые слова: сель, техногенный сель, Красная Поляна.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг