«ГеоТехника», 1-2/2014

«ГеоТехника», 1-2/2014

1-2/2014

Содержание

О высотном строительстве в инженерно-геологических условиях Санкт-Петербурга

Шашкин А.Г., Шашкин К.Г. … 4

В статье рассмотрены геотехнические аспекты проектирования высотных зданий на слабых грунтах, характерных для территории Санкт-Петербурга. Приведены основные принципы создания подземной части высотного здания. На примере нескольких архитектурных проектов выполнен анализ характерных ошибок, которые обусловливают невозможность реализации этих проектов на нескальных основаниях.

Сравнение методов прогноза оседания земной поверхности в связи с извлечением подземных вод в г. Ханое (Вьетнам)

Фи Х.Т., Строкова Л.А. … 18

Рассмотрены результаты исследований прогрессирующих оседаний земной поверхности, вызванных консолидацией сжимаемых водоносных слоев в результате извлечения подземных  вод в городе Ханой (Вьетнам). Эти исследования включали сбор и анализ данных по геологии, гидрогеологии, свойствам грунтов и наблюдаемым осадкам по 10 станциям мониторинга, а также моделирование развития осадок во времени. Вычисленные осадки удовлетворительно коррелировали с данными натурных наблюдений.

К вопросу о методе Асаоки

Месри Г., Хуваж-Сарихан Н. …36

Метод А. Асаоки является полезным инструментом для интерпретации и экстраполяции наблюдаемых в натурных условиях осадок. Графическая процедура для оценки полной первичной осадки и коэффициента консолидации грунта проста, а математическое решение по методу Асаоки — нет. В статье рассматривается использование метода Асаоки с применением простой  алгебры для одномерного сжатия с наличием вертикальных дрен и без них. При этом используются теория одномерной консолидации К. Терцаги и теория равных деформаций (равномерной осадки) при консолидации Р.А. Баррона в модификации, учитывающей влияние ползучести скелета грунта, гидравлического фильтрационного сопротивления и вертикальной фильтрации поровой воды. В данном исследовании была применена графическая процедура метода Асаоки для изучения осадок на площадке I испытательного полигона «Ски-Эдеби» (Швеция) при трех расстояниях между осями вертикальных песчаных дрен и на площадке IV без вертикальных дрен. Метод Асаоки не рекомендуется авторами для прогноза вторичных осадок.

Мониторинг усилий прижима ротора и давления мягких грунтов при щитовой проходке тоннелей

Мазеин С.В., Вознесенский А.С. … 44

Проведен геомеханический анализ щитовой проходки тоннеля в суглинке. С использованием численного моделирования выявлены закономерности изменений горизонтальной составляющей давления грунта, вызванные образованием плоскостей сдвига в массиве перед забоем. Предложен алгоритм мониторинга коэффициента превышения компенсации над давлением грунта, использующий показатели прижима ротора к забою.

Совершенствование технологии устройства водонепроницаемых ограждений котлованов при формировании искусственных островов и намываемых территорий

Верстов В.В., Гайдо А.Н. … 52

Рассмотрены технологии устройства водонепроницаемых ограждений котлованов при формировании на акваториях искусственных островов и намываемых территорий. Отмечены недостатки применения традиционных конструкций из стального шпунта. Предложена технология устройства ограждений из стальных оболочек большого диаметра, погружаемых на дно акватории и заполняемых песком. Применение этой технологии позволит достичь значительного сокращения сроков выполнения работ и сметной стоимости.

Общая бифуркационная устойчивость высотного объекта и модель основания в виде плоского ограниченного полупространства

Иноземцев В.К., Иноземцева О.В., Нащинцев Е.А. … 60

В статье рассматривается модельная задача бифуркационной устойчивости высотного объекта на деформируемой фундаментной плите, взаимодействующей с основанием в виде плоского ограниченного полупространства в рамках плоской деформации. Приводится сопоставление результатов расчета моделей на базе программы «ЛИРА 9.4» и программы, написанной на языке Delphi, на основе уравнений Навье при модели основания Винклера.

Закономерности развития бокового давления модельных крупнообломочных грунтов с разным количеством заполнителя в условиях истинного трехосного сжатия

Бабенко В.А., Фуникова В.В., Вознесенский Е.А. … 66

В статье приведены результаты экспериментальных исследований развития бокового давления в модельных образцах крупнообломочных грунтов с разным количеством заполнителя (от 0 до 44%) в условиях истинного трехосного сжатия. Объектом исследования являлись морская галька размером 10–20 мм и дисперсный суглинистый заполнитель. Активное боковое давление оценивалось по результатам движения жесткой грани – штампа (моделирующего подпорную стенку), установленной на одной из боковых сторон кубического устройства, тогда как другие пять оставались гранями с гибкими границами. Установлено, что боковое давление крупнообломочных грунтов возрастает с увеличением количества заполнителя, наименьшие значения величины бокового давления характерны для чистой гальки. Наиболее чувствительной системой к движению штампа является грунт с заполнителем в количестве 31% — отмечается наибольшее падение бокового давления из всей серии экспериментов (на 0,18 МПа), тогда как образец с 44% заполнителя, являясь наиболее устойчивой системой к внешним нагрузкам из-за формирования более жесткого скелета, демонстрирует наименьшее снижение бокового давления (на 0,03 МПа).

Применение комплекса сейсмоакустических и георадарных наблюдений при обследовании состояния гидротехнических сооружений

Капустин В.В., Хмельницкий А.Ю. … 74

Гидротехническое сооружение представляет собой сложную систему, бесперебойная работа которой зависит от многих факторов, в том числе от состояния бетонных конструкций и вмещающих их грунтовых массивов. Наличие неблагоприятных инженерно-геологических процессов, например суффозии, приводит к снижению прочностных свойств грунтов и формированию в них ослабленных и разуплотненных участков, которые могут послужить причинами деформации грунтов и возникновения каналов сосредоточенной фильтрации грунтовых вод. Наряду со стандартными методами обследования гидротехнических сооружений могут быть использованы методы неразрушающего контроля, которые в ряде случаев дают дополнительную информацию о состоянии конструкций и вмещающих их грунтов. В данной статье рассматриваются возможности данных геофизических методов при исследовании состояния гидротехнических сооружений.

Статическое зондирование: новый взгляд — новые возможности

Приклонский В.В. …85

В статье анализируются современные представления о теории статического зондирования и причины неоднозначного подхода к интерпретации результатов таких испытаний. Рассмотрено влияние динамического фактора на изменения структуры и состояния грунтов в процессе применения этого метода.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг