«ГеоТехника», 1/2013

«ГеоТехника», 1/2013

1/2013

Содержание

Применение комплекса геофизических и геотехнических методов для организации контроля качества «скрытых» работ и мониторинга при крупном городском строительстве

Черняков А.В., Богомолова О.В., Капустин В.В., Истратов В.А., Бобачев А.А  …4

В статье рассмотрена возможность использования комплекса геофизических методов для контроля качества «скрытых» работ при крупном городском строительстве. Применение комплекса акустических и электромагнитных методов показано на примере решения задачи о контроле качества ограждающих конструкций котлованов смешанного типа, выполняемых на основе комбинации буронабивных и грунтоцементных свай. Представлены основные требования к геофизическим методам, используемым при таких работах.

Закономерность распределения вертикальных напряжений морозного пучения грунта под фундаментами и подземными сооружениями

Абжалимов Р.Ш. …22

Одним из важнейших условий для расчета сооружений (в том числе подземных), размещенных на морозоопасных грунтовых основаниях выше расчетной глубины сезонного промерзания грунтов, является определение распределения вертикальных напряжений морозного пучения по подошве фундамента или сооружения. Эти напряжения являются внешней нагрузкой по отношению к последним, и статья посвящена определению их значений.

Оценка устойчивости металлических опор контактной сети на ст. Черновской Забайкальской железной дороги и возможные мероприятия по их закреплению

Кондратьев В.Г., Осетров А.В. …28

В статье показано, что для повышения устойчивости опор контактной сети железной дороги на участках распространения сезонноталых пучинистых грунтов необходимо: во-первых, уменьшать силы выпучивания опор в сезонноталом слое (СТС) путем уменьшения сил смерзания грунта с их боковой поверхностью и сокращения мощности и влажности СТС; во-вторых, увеличивать противодействующие силы смерзания боковой поверхности опор с подстилающими многолетнемерзлыми породами, в том числе путем увеличения площади этой поверхности при заглублении фундаментов данных конструкций или поднятии кровли многолетней мерзлоты. Приводятся результаты семилетних исследований НПП «ТрансИГЭМ» на Забайкальской железной дороге по рассматриваемой проблеме. Анализируются вопросы внедрения новых способов закрепления опор контактной сети в пучинистых грунтах.

Районирование территории г. Казани по устойчивости грунтовых оснований к динамическому воздействию

Латыпов А.И., Жаркова Н.И., Чернийчук Г.А. …42

В работе приведены результаты районирования территории г. Казани по динамической неустойчивости грунтов оснований. Работа основана на математическом анализе баз данных цифровой модели геологической среды, построенной по результатам бурения более тысячи скважин. Комплекс некоторых критериев, таких как глубина залегания грунтов, степень влажности, относительная плотность, позволил выделить подтипы грунтовых условий, а также построить карту потенциально возможной динамической неустойчивости для территории города.

Метод релаксации напряжений

Труфанов А.Н …50

В статье представлен новый метод компрессионных испытаний грунтов в режиме релаксации напряжений, основанный на ступенчатом принудительном деформировании образца с его последующей релаксацией. Рассмотрен вариант метода с принудительным сбросом напряжения в процессе релаксации. Показано, что использование метода значительно сокращает общую продолжительность инженерно-геологических испытаний. Ранее данная статья была опубликована в журнале «Основания, фундаменты и механика грунтов» № 5 за 2012 г.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг