«ГеоТехника», 1/2017

«ГеоТехника», 1/2017

1/2017

Содержание

Готман Н.З., Сафиуллин М.Н.

Особенности расчета плитных фундаментов, усиленных сваями . . .4

В российских нормативных документах отсутствуют рекомендации по расчету усиления плитных фундаментов сваями, а соответствующие методы, предлагаемые в научной литературе, не учитывают фактическое напряженно-деформированное состояние основания. В данной статье представлены результаты численных исследований взаимодействия плитного фундамента со сваями с учетом фактического напряженно-деформированного состояния основания и фундамента. Даны рекомендации по выполнению расчетов такого усиления.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Численные исследования; усиление фундаментов; плитные фундаменты; сваи.

Шашкин А.Г., Волобой С.А., Глыбин Л.А., Букатов А.М., Богов С.Г.

Проблемы гидроизоляции подземных сооружений (случай из практики) . . .10

В статье рассматриваются проблемы, связанные с обеспечением водонепроницаемости ограждающих конструкций подземного трехэтажного сооружения в условиях высокого уровня подземных вод. Приводится критический анализ принятых проектных решений по обеспечению гидроизоляции подземного объема. Прослеживаются причины возникновения дефектов в ограждающих конструкциях и мембранной гидроизоляции при производстве работ. Предлагаются эффективные подходы к проектированию гидроизоляции подземных сооружений. Описываются мероприятия по приведению водопроницаемого подземного сооружения в состояние, пригодное для эксплуатации.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:  Гидроизоляция; водонепроницаемость; подземное сооружение.

Мирный А.Ю., Тер-Мартиросян А.З.

Области применения современных механических моделей грунтов . . .20

Приводится теоретическое обоснование наиболее универсальных механических моделей, используемых при моделировании грунтовой среды. Рассматриваются области их применения. Представлены основные зависимости, используемые в данных моделях, и описываются их параметры. Приводятся методы определения этих параметров. Даются рекомендации по выбору той или иной модели в зависимости от вида грунта и поставленной задачи. Делаются выводы о целесообразности применения современных механических моделей и необходимости четкого понимания физического смысла их параметров. Работа может представлять интерес как для изыскателей, так и для инженеров, занимающихся расчетом и проектированием оснований сооружений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Механическая модель грунта; численное моделирование; модель упрочняющегося грунта; модель слабого грунта; лабораторные испытания

Барыкин А.Б.

К вопросу определения расчетной эпюры нормальных контактных напряжений в основании для проектированияперекрестного ленточного фундамента на склоне . . .28

На основе экспериментально-теоретических исследований предложена методика определения ординат перераспределенной эпюры контактных напряжений в основании перекрестно-балочного фундамента на склоне с учетом деформаций основания и железобетона для создания инженерной методики расчета. Представлен новый подход к расчету данного типа фундамента на склоне с учетом перераспределения контактных напряжений в основании с использованием контактной модели с переменным коэффициентом жесткости. Создана теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная расчетная эпюра контактных напряжений для ленточного перекрестного фундамента, лежащего на наклонном основании. Разработан алгоритм ее расчета с учетом перераспределения контактных напряжений в основании с использованием контактной модели напряженно-деформированного состояния основания с переменным коэффициентом жесткости.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Склон; осадка; коэффициент жесткости; эпюра нормальных контактных напряжений; прогиб; диаграмма деформирования; перекрестно-балочные фундаменты.

Деревенец Ф.Н., Маций С.И.

Распределение оползневых давлений между рядами свай удерживающих сооружений. . .38

В статье приведены результаты численного моделирования многорядных свайных удерживающих сооружений. Расчеты выполнены как с учетом упругой заделки свай ниже поверхности скольжения, так и с учетом жесткого закрепления свай. Произведена оценка распределения оползневых давлений между рядами свай и изгибающих моментов в сваях. Отмечено изменение распределения усилий в процессе увеличения оползневой нагрузки. Показано, что оценка распределения давлений между рядами свай, объединенных ростверком, возможна как в плоской, так и в пространственной постановке. При этом учет упругой заделки или жесткого закрепления свай практически не влияет на установившееся распределение.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Многорядное свайное удерживающее сооружение; ряды свай; распределение оползневых давлений; изгибающие моменты в сваях.

Добров Э.М., Нгуен Ньы Бао

Давление насыпного грунта на геотекстиль гибкого ростверка при усилении слабого основания песчанымидренажными прорезями. . .48

С помощью аналитических методов и методов математического моделирования проанализированы условия развития вертикальных напряжений в насыпном грунте на слабом основании с песчаными дренажными прорезями. Установлено, что арочный эффект в этом случае отсутствует. Давление насыпного грунта на гибкий ростверк определяется главным образом мощностью отсыпанного слоя с учетом его частичного зависания по вертикальным поверхностям скольжения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Математическое моделирование; метод конечных элементов (МКЭ); слабое основание; деформационная неоднородность; свайный элемент; дренажный элемент; песчаная  прорезь; гибкий ростверк; геотекстиль; насыпной грунт; мощность отсыпанного слоя; давление; зависание; вертикальные поверхности скольжения.

Бахолдин Б.В., Драницын А.В., Ставницер Л.Р., Ястребов П.И.

Обоснование методики оценки увеличения несущей способности свай в процессе их отдыха после забивки вводонасыщенные грунты. . .56

В статье рассматривается и обосновывается разработанная авторами методика оценки увеличения несущей способности забивных свай в процессе их отдыха после забивки в водонасыщенные грунты, а  также оценки необходимого времени отдыха этих свай после забивки.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Забивка свай; забивные сваи; несущая способность; увеличение несущей способности; отдых сваи после забивки; водонасыщенные грунты.

Дзагов А.М., Шейнин В.И., Костенко Е.С., Блохин Д.И.

К вопросу о назначении объемов работ по контролю качества бетона набивных и буровых свай . . . . .64

В статье приведены предложения по совершенствованию положений нормативных документов в части назначения состава и объемов работ по контролю качества бетона набивных и буровых свай с учетом класса сооружения и уровня его ответственности, а также накопленного в НИИОСП им. Н.М. Герсеванова опыта выполнения таких работ на различных объектах строительства.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Буровые сваи; набивные сваи; контроль качества бетона; неразрушающие методы контроля; разрушающие методы контроля; уровень ответственности; класс сооружения.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг