«ГеоТехника», 2/2012

«ГеоТехника», 2/2012

2/2012

Содержание

Взаимосвязь показателей статического зондирования грунтов установками первого и второго типов

Гольдфельд И.З., Смирнова Е.А. …4

Путем сопоставления результатов статических испытаний грунтов забивными сваями и зондированием с использованием конструктивно более простой установки I типа и более перспективной по системе проведения замеров установки II типа авторами статьи уточнены переходные коэффициенты «от зонда к свае» для сопротивлений грунта под острием и по боковой поверхности. Это позволяет аналогично графоаналитической методике обработки данных, полученных с помощью установок  I типа, прогнозировать работу сваи во всем диапазоне нагружения по данным зондирования установкой  I I типа, выделять в нагрузке производственной сваи на грунт доли острия и боковой поверхности, вычислять модули деформации природного и уплотненного сваей грунта.

Методика расчетов оснований и фундаментов тяжело нагруженных сооружений в сложных геотехнических условиях

Безволев С.Г. …14

В статье охарактеризованы основные направления исследований НИИОСП им. Н.М. Герсеванова в отношении проблем проектирования и устройства оснований и фундаментов (ОФ) при строительстве тяжело нагруженных сооружений (ТНС). Подробно изложены концепции и методики, исследуемые и разрабатываемые автором при расчетном обосновании проектов ОФ ТНС. Особое внимание уделено проблеме достоверного учета нелинейной упругопластической работы грунтов. Приведены примеры использования разработанных методик при проектировании оснований и фундаментов многофункциональных комплексов повышенной ответственности в сложных геотехнических условиях.

Трехмерный конечно-элементный анализ котлована под защитой «стены в грунте» с укрепляющими поперечными перегородками

Меррит А.С., Менкити С.О., Харрис Д.И., Здравкович Л., Потс Д.М., Мэйр Р.ДЖ. …46

Создание укрепляющих поперечных перегородок между подпорными стенами глубоких прямоугольных котлованов является эффективной мерой по снижению воздействия смещений грунта на окружающие сооружения. В статье сообщается о результатах исследования влияния таких перегородок на поведение грунта вокруг котлована, окруженного  «стеной в грунте», с помощью трехмерного конечно-элементного анализа. Поперечные стенки значительно уменьшают горизонтальные смещения подпорной стены, а также величины и распространение смещений грунта вокруг котлована. При анализе меняли горизонтальную осевую жесткость перегородок по отношению к жесткости «стены в грунте», что, как было показано, оказывало существенное влияние на смещения последней и грунта вокруг нее.

Решения по укреплению котлована для крупной подземной автостоянки

Оростеги П.Л., Вильялобос Ф.А. …54

В статье описываются геотехнические условия площадки строительства подземной автостоянки в центре города Консепсьона (Чили). Было необходимо провести геотехническое исследование системы крепления котлована, чтобы избежать каких-либо повреждений Дворца правосудия и окружающих зданий. Принятое решение представляло собой подпорную стену из анкерных шпунтовых свай, вбитых в пылеватый песок средней плотности по периметру котлована. Было запроектировано два ряда анкеров. Были исследованы их установка и размещение, с тем чтобы они не мешали на различных стадиях строительства, поэтому были изучены места их установки. Были проведены испытания для проверки работы запроектированных анкеров. Можно сделать вывод, что принятое и реализованное решение по системе крепления котлована было правильным, поскольку никаких серьезных деформаций ни Дворца правосудия, ни окружающих зданий, ни инженерных коммуникаций вблизи него не произошло.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг