«ГеоТехника», 3/2013

«ГеоТехника», 3/2013

3/2013

Содержание

Анализ результатов определения несущей способности грунтов, полученных при их статических испытаниях сваями с выпором

Гайдо А.Н., Левинтов Г.В. …4

В статье рассматривается методика натурных статических испытаний грунтов сваями с учетом особенностей современных технологий устройства свайных фундаментов. Исследуются особенности интерпретации результатов испытаний, при которых наблюдался подъем из грунта (выпор) свай. Учитываются также данные последующего геотехнического мониторинга возводимого здания.

Расчет устойчивости откосов и склонов, подстилаемых водонасыщенными грунтами методом понижения прочности

Тер-Мартиросян А.З., Лузин И.Н. …16

В статье приведен сравнительный анализ общепринятых инженерных методов расчета устойчивости склонов и метода снижения параметров прочности в программном комплексе PLAXIS. Также показана зависимость устойчивости дамбы на слабом водонасыщенном грунтовом основании от скорости ее строительства.

Сейсмический анализ тоннелей неглубокого заложения с помощью динамических испытаний в центрифуге и метода конечных элементов

Билотта Э., Ланцано Дж., Руссо Дж., Сильвестри Ф., Мадабуши Г. …22

Увеличение внутренних усилий в обделке тоннеля, вызванное землетрясением, может быть оценено несколькими методами разных уровней сложности. Однако подтверждению наибольшей достоверности какого-либо из методов, предложенных в литературных источниках, все еще мешает существенный недостаток хорошо задокументированных случаев из практики. Чтобы восполнить этот пробел, были проведены центробежные испытания алюминиевой модели тоннеля с круглым поперечным сечением, расположенной на двух разных глубинах в плотном и рыхлом сухом песке. Каждая модель была снабжена оборудованием для измерения смещений грунта и внутренних нагрузок в обделке тоннеля и испытывалась при нескольких входных динамических сигналах. Выполненные испытания дали эталонные экспериментальные данные для проверки достоверности результатов динамических анализов на основе различных подходов для расчета кинематического взаимодействия между грунтом и тоннелем.

Характер зависимости «напряжение — деформация» для каолиновой глины, искусственно укрепленной путем цементации

Верастеги Флорес Р.Д., Ван Импе В.Ф. …32

В данной работе изучены прочность и сжимаемость такого эталонного материала, как каолиновая глина, после его обработки вяжущими веществами с целью выявления ключевых особенностей его поведения и различий с неукрепленным вариантом. Влажность грунта была доведена до высокой величины, чтобы он был очень мягкой консистенции. В качестве вяжущего материала использовался портландцемент в количестве от 5 до 20%. В лабораторных условиях был приготовлен ряд образцов, которым дали затвердеть в контролируемых условиях. Работа образцов природной и закрепленной цементом каолиновой глины на сжатие и на сдвиг оценивалась с помощью испытаний на трехосное сжатие и одноосных компрессионных испытаний в одометре. Полученные результаты показали, что укрепленные образцы сначала демонстрируют гораздо более высокую жесткость и прочность, чем неукрепленные. Но по мере роста нагрузки возникает состояние текучести, когда цементационные связи между частицами начинают интенсивно разрушаться. До начала пластических деформаций (при низких нагрузках) прочность зависит от дозы цемента, а осевая консолидация пренебрежимо мала. После их возникновения (при высоких нагрузках) прочность зависит от уровня напряжений, как и для любого фрикционного материала при одноосном сжатии, и в конце концов наблюдается разрушение. Кривые сжатия приближаются к линии компрессии необработанной цементом глины с наклоном, который немного увеличивается с ростом дозы цемента.

Физическое моделирование обрушения откоса во время работ по его срезке

Ито K., Тимпун С., Тоёсава Й., Тамрака С.Б., Суэмаса Н. …39

Для изучения механизма обрушения откоса во время работ по его срезке проводились полевые и лабораторные (методом центробежного моделирования) испытания. Было обнаружено, что перед полным обрушением откоса наблюдалось его локальное обрушение и механизм этого соответствовал предыдущим подобным случаям. Горизонтальные и вертикальные смещения склона во время земляных работ могут быть измерены, поэтому для предотвращения обрушений откосов в будущем, вероятно, есть возможность предсказывать их по типичным смещениям.

Практика расширенного анализа результатов полевых испытаний грунтов сваями и зондированием

Гольдфельд И.З. …48

В статье доказательно изложены возможные методические приемы анализа результатов стандартных полевых испытаний грунтов сваями разных видов и статическим зондированием установками первого и второго типов, обеспечивающие большую полноту и надежность расчетных параметров грунтов для отчетов по проектно-изыскательским работам (ПИР) наоснове однозначности геотехнической   и статистической аппроксимации полученных данных.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг