«ГеоТехника», 5-6/2013

«ГеоТехника», 5-6/2013

5-6/2013

Содержание

Комплексный геотехнический анализ обеспечения эксплуатационной надежности действующих перегонных тоннелей Петербургского метрополитена на участке «Черная речка» — «Пионерская»

Дашко Р.Э., Котюков П.В., Карпова Я.А. …4

В статье рассмотрено многофакторное воздействие подземной среды на обеспечение эксплуатационной надежности перегонных тоннелей Петербургского метрополитена на участке между станциями «Черная речка» и «Пионерская», пройденном в верхнекотлинских глинах верхнего венда. Охарактеризованы его структурно- тектонические условия. Проанализировано воздействие вендского водоносного комплекса с позиций его гидродинамики, гидрохимии, а также микробной составляющей на длительную устойчивость и характер деструкции несущих обделок тоннелей. Приведены данные химического анализа водных вытяжек, приготовленных из разрушенных материалов и натечных форм, отобранных при обследовании трассы. Представлены результаты их микробиологического анализа с установлением численности и видового разнообразия микроорганизмов. Показана роль биокоррозионных процессов в разрушении различных конструкционных материалов обделки. Выделены природные и техногенные факторы, снижающие эксплуатационную надежность перегонных тоннелей. Даны рекомендации по защите тоннельных конструкций от биокоррозионного воздействия подземной среды.

Определение диаметра карстового провала при проектировании противокарстовой защиты «точечных сооружений» с использованием геомеханического метода Г.М. Троицкого

Уткин М.М. …20

В статье проанализирована формула Г.М. Троицкого для оценки диаметров карстовых провалов. Предложены формулы для определения диаметров провалов при проектировании противокарстовой защиты «точечных сооружений».

Геотехническая и инженерно-геологическая оценка безопасности добычи богатых железных руд на Яковлевском руднике (Курская магнитная аномалия)

Дашко Р.Э., Феллер Е.Н. …26

В статье проанализирована сложность геотехнических условий Яковлевского месторождения (Курская магнитная аномалия) и основные тенденции их изменения при добыче богатых железных руд на глубине более 600 м с учетом влияния неосушенного высоконапорного нижнекаменноугольного водоносного горизонта в кровле рудного тела. Отмечено, что безопасность ведения горных работ во многом определяется возникновением и развитием опасных горно-геологических процессов. Рассмотрена возможность возникновения прорывов подземных вод из неосушенного водоносного горизонта и произведена ее количественная оценка. Рассчитана высота куполов обрушения кровли выработок на горизонте минус 370 м как фактора, снижающего мощность водозащитного целика. Построены схематические карты возможности возникновения прорывов, развития гравитационных и геофильтрационных процессов на горизонте минус 370 м.

Выбор критериев для вибродиагностики железнодорожного земляного полотна

Капустин В.В. …39

В статье рассмотрены основные предлагаемые критерии оценки устойчивости железнодорожных насыпей (высоких и на слабом основании) при проведении вибродиагностики.

Влияние загрязнения нефтепродуктами и их деградации в подземной среде на геотехнические параметры песчано-глинистых грунтов

Дашко Р.Э., Ланге И.Ю. …50

В статье показано современное состояние вопроса загрязнения природной среды нефтяными углеводородами. Рассмотрены особенности состава, физических и физико-химических свойств нефтепродуктов, определяющие специфику их миграции в грунтовой толще — в зоне аэрации, капиллярной каймы и полного водонасыщения. Проанализированы процессы химического окисления, биохимической трансформации и физико-химического взаимодействия нефтяных веществ с частицами грунта. Исследовано влияние микроорганизмов на минеральный и гранулометрический состав озерно-ледниковых отложений — грунтов основания хвостохранилищ КПО «Фосфорит». Приведены результаты определения количества различных групп микроорганизмов и микробной массы в грунтах и грунтовых водах в зоне влияния хвостохранилища и вне его, а также рентгеновского фазового анализа преобразования минеральной составляющей озерно-ледниковых отложений.Выявлена зависимость между содержанием гидрослюды в образцах глинистых грунтов и количеством микробной массы. Показаны результаты экспериментов по изменению прочности озерно-ледниковых глинистых отложений во времени в различных окислительно-восстановительных условиях при загрязнении грунтовых вод соляровым маслом. Определенаобщая закономерность снижения прочности этих отложений по мере накопления микробной массы.

Исследование влияния технологических параметров вдавливания свай на несущую способность грунтов

Гайдо А.Н., Иванов Я.В., Ильин Я.В. …64

Исследуются области применения методик оценки несущей способности грунтов на основании конечных усилий вдавливания свай заводского изготовления. Для этого анализируются коэффициенты корреляции несущей способности грунтов по данным статических испытаний с технологическими параметрами вдавливания свай. Приводятся выражения, позволяющие корректно назначать максимальные усилия вдавливания.

Влияние промерзания и протаивания на интенсивность коррозии

Курчатова А.Н., Рогов В.В. …74

В статье представлены результаты экспериментального изучения коррозии металлических конструкций в промерзающих и мерзлых грунтах различного литологического состава. Установлено, что она сравнима в мерзлых и немерзлых грунтах и более интенсивна в условиях циклического одномерногопромерзания и протаивания. В ходе взаимодействия грунта с металлом происходит миграция влаги, трансформация микростроения, формированиетекстурного льда и аутигенных минералов.

Поведение при ползучести незначительно переуплотненной глины с ненарушенной структурой

Мартинес-Васкес Х.Х., Диас-Родригес Х.А. …84

Цель исследования, о котором рассказывается в данной статье, — изучение влияния ползучести на изменения во времени напряженно-деформированного состояния образцов озерных отложений с территории г. Мехико. Площадка исследований была расположена в Центральном парке (Аламеда), образцы грунта отбирались с глубины 7,3 и 22,6 м. В статье описаны результаты испытаний на ползучесть восьми образцов, изотропно консолидированных до давления предварительного уплотнения  ’0 = 80 кПа. Длительная нагрузка, приводившая к стадии ползучести, прикладывалась в течение более чем 10 000 минут. К образцам с глубины 7,3 м прикладывались уровни напряжений сдвига D, составлявшие 36, 58 и 93% от разрушающей нагрузки, а для образцов с глубины 22,6 м они были равны 22, 37 и 56%. Результаты испытаний показали, что влияние ползучести в диапазоне «ненарушенной структуры», когда  ’y /  ’0 > 1 (где  ’y — предел ползучести), несущественно при низких уровнях напряжений D, разрушение при этом не происходило. Прочность (сопротивление разрушению) при ползучести не проявила при испытаниях особой тенденции к увеличению или уменьшению по сравнению с эталонной (стандартной) прочностью, определяемой при уровне нагрузки 100%, приложенной врежиме ступенчатого нагружения до достижения  ’y. В  статье рассмотрены также параметры оценки ползучести.

Факторы влияния в полевых исследованиях грунтов

Приклонский В.В. …92

Данная статья печатается в дискуссионном порядке. В ней рассматривается необходимость изучения роли факторов влияния на итоги полевых исследований грунтов и их последующую интерпретацию  показывается, как они учитываются в нормативных документах и в практической работе.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг