«ГеоТехника», 4/2013

«ГеоТехника», 4/2013

4/2013

Содержание

Основные геотехнические тенденции негативной трансформации нижнекембрийских глин Санкт-Петербургского региона

Дашко Р.Э., Коробко А.А. …4

Проведен анализ особенностей формирования геотехнических условий Предглинтовой низменности (Ленинградская область). Выявлены закономерности изменения зонального строения синих глин по глубине разреза с учетом их дезинтеграции — трещиноватости и слоистости, а также изменения их состояния и прочности. Исследовано влияние природных и техногенных факторов на преобразование синих глин. Проанализирован ряд случаев перехода сооружений различного назначения в предаварийное и аварийное состояние. Предложены рекомендации по повышению надежности и достоверности геотехнической оценки синих глин как основания и среды сооружений.

Расчетные и измеренные осадки, обусловленные установкой и извлечением шпунтовых свай

Аунг О., Брассинга Х.Э. …11

На строительной площадке в центре г. Роттердама (Нидерланды) должны были быть установлены шпунтовые сваи. Предварительные расчеты, основанные на методе Р. Гергардена, показали, что большие осадки грунта в месте расположения подземного водопровода, могут вызвать его повреждение. Были выполнены измерения осадок грунта во время как вибропогружения, так и виброизвлечения шпунтовых свай. Было выполнено два типа расчетов этих эффектов — более простым (стандартным) и усовершенствованным методом. Предсказанные осадки поверхности земли были сопоставлены с данными, полученными при измерениях в ходе строительства. Полученные результаты показали, что усовершенствованный метод является приблизительным, хотя и несложным в использовании. Рассчитанные осадки, по всей видимости, согласуются с разрезами грунта. Более простой метод может быть использован для предварительных расчетов.

Значение микробиологических процессов при геотехническом и инженерно-геологическом обеспечении устойчивости подземных выработок Яковлевского рудника (Курская магнитная аномалия)

Дашко Р.Э., Алексеев И.В. …20

Рассмотрена микробиологическая деятельность в подземных выработках Яковлевского рудника (Курская магнитная аномалия) как один из факторов, влияющих на прочность и деформационную способность богатых железных руд (БЖР), а также на биокоррозию конструкционных материалов. Проанализированы основные источники поступления микроорганизмов в рудное тело. Выполнен обзор результатов микробиологических исследований, проведенных на руднике с 2003 г. Особое внимание уделено изучению биокоррозии металлических арочных крепей, имеющему большое значение для обеспечения устойчивости горных выработок. Даны краткие рекомендации по расширению специализированного микробиологического мониторинга.

О применении микроцементов в геотехническом строительстве

Долев А.А., Харченко И.Я. …32

В статье кратко рассмотрены достоинства и недостатки использования различных марок микроцементов для инъекционного пропиточного закрепления грунтов. Приведены результаты сравнительного анализа некоторых характеристик микроцементов различных производителей.

Проект национального стандарта ГОСТ Р «Грунты. Методы лабораторного определения динамических свойств дисперсных грунтов». Вторая редакция …37

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг