«ГеоТехника», 5/2011

«ГеоТехника», 5/2011

5/2011

Содержание

Инновационные аспекты использования естественных криогенных ресурсов для обеспечения механической безопасности зданий и сооружений в криолитозоне

Попов А.П., Самсонова В.В. …4

В статье рассматривается совокупность способов использования естественных криогенных ресурсов, инновационных методов проектирования, программных средств нестационарного численного прогноза, технических средств управления прочностью и устойчивостью грунтовых оснований и пространственной неизменностью конструкций инженерных сооружений для обеспечения механической безопасности промышленных и гражданских объектов в криолитозоне России.

Геотехнический мониторинг состояния трубопроводов с помощью волоконно-оптических кабельных систем

Великоднев В.Я., Голубин С.И., Николаев М.Л. …22

В статье обосновывается необходимость оснащения нефте- и газопроводов самыми современными средствами непрерывного (по времени и по длине объектов) геотехнического мониторинга (ГТМ), которыми на сегодняшний день являются волоконно- оптические кабельные системы (ВОС). Дается краткий обзор их преимуществ и возможностей, приводятся примеры их успешного использования.

Методика оценки технического состояния подпорных стен по внешним признакам

Маций С.И., Любарский Н.Н., Бычихин А.С. …30

В статье предложена методика оценки технического состояния подпорных стен по внешним признакам. Представлен пример определения категории технического состояния и сроков проведения капитального ремонта свайного подпорного сооружения.

Преимущества методов оценки устойчивости склонов в трехмерной постановке

Фоменко И.К., Зеркаль О.В. …38

В статье рассматриваются преимущества методов оценки устойчивости склонов в трехмерной постановке. Представлены результаты бета-тестирования программного продукта SVSlope 3D производства компании SoilVisionSystems (Канада) по трехмерному моделированию устойчивости склонов. Подтвержден вывод A. Скемптона о том, что для простых геологических условий различия между значениями коэффициентов устойчивости, полученными путем двух- и трехмерных расчетов, составляют 5%. Отмечается, что при сложных геологических условиях эти различия могут достигать 20–30%.

Метод расчета нагельного крепления грунтовых откосов

Барвашов В.А., Иовлев И.М. …44

В статье описан метод определения параметров и длины грунтовых нагелей, используемых для армирования проектируемых грунтовых массивов (подрезаемых откосов и выемок), виртуально неустойчивых без армирования. Присутствие нагелей эквивалентно распределению дополнительного виртуального сцепления грунта. Эквивалентная прочность нагелей определяется, если известно распределение дефицита сцепления вдоль критической линии скольжения, а длины нагелей определяются по положению равноустойчивого контура, который разделяет устойчивый и неустойчивый грунт в виртуально неустойчивом откосе. Таким образом, расчет сводится к нахождению двух линий скольжения — критической и равноустойчивой, и распределению дефицита сцепления вдоль критической линии скольжения. Затем по распределению дефицита сцепления вдоль критической линии скольжения определяются диаметры нагелей при заданном их размещении и по характеристикам материала. Разработана компьютерная программа, проведено численное моделирование.

Геотехническая составляющая строительства подземных паркингов в условиях слабых грунтов (на примере реконструкции комплекса зданий в историческом центре г. Санкт-Петербурга)

Улицкий В.М., Шахназаров А.В., Шашкин А.Г., Богов С.Г. …54

В статье рассказывается о специальных геотехнических работах при реконструкции зданий на Почтамтской улице Санкт-Петербурга под офисно-гостиничный комплекс с подземной парковкой типа «парк-сейф», в том числе о проведении струйной цементации грунтов оснований межевых стен и создании плиты ПФЗ (противофильтрационной завесы) из закрепленного грунта ниже днища котлована. Комплекс этих работ позволил в сложных условиях слабых водонасыщенных пылевато-глинистых грунтов и стесненной окружающей застройки создать котлован с коротким шпунтовым ограждением и обеспечить защиту ветхих зданий от опасных деформаций, что подтвердило адекватность принятых проектных решений.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг