«ГеоТехника», 6/2010

«ГеоТехника», 6/2010

6/2010

Содержание

Совершенствование способа управления криогенным  ресурсом оснований при проектировании нулевых циклов зданий и сооружений

Попов А.П., Милованов В.И., Рябов В.А., Бережной М.А. ….4

В статье рассматриваются инновационные технические решения по проекту организации строительства искусственных грунтовых оснований, принципиальным конструкциям свай, способам их погружения, дополнительным мероприятиям по термостабилизации многолетнемерзлых грунтов, позволяющим в условиях дефицита кондиционного строительного материала, особо сложного инженерно-геокриологического строения коренных грунтов и высокого паводкового подтопления площадок строительства обеспечить соблюдение жестких директивных сроков ввода в эксплуатацию зданий и сооружений Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения на полуострове Ямал. Обсуждается вопрос о том, насколько эффективны предлагаемые и уже реализованные технические решения по термостабилизации грунтов оснований для строительства сооружений площадок газовых промыслов данного месторождения.

Строительство на вечномерзлых грунтах: проблемы качества

Долгих Г.М., Вельчев С.П. ..23

В настоящей статье рассматриваются проблемы качества строительства на вечномерзлых грунтах и рассказывается о путях их решения. Приводятся примеры взаимоотношений с заказчиками и «бумажными» генподрядчиками в борьбе за рынок и качество строительно-монтажных работ по термостабилизации грунтов, а также последствий недальновидных подходов при принятии технических решений и их реализации.

Геотехнические исследования площадок строительства, сложенных слабыми водонасыщенными глинистыми грунтами

Абелев М.Ю., Абелев К.М. ….30

В статье дается краткий обзор результатов геотехнических исследований площадок строительства, сложенных слабыми водонасыщенными глинистыми грунтами, проведенных различными специалистами.

Исследование искусственного основания сооружения, запроектированного на месте бывшей свалки бытовых отходов

Аверин И.В., Кораблева У.А. …34

В статье предложен комплекс исследований, который позволит тщательно изучить искусственное основание сооружения, запроектированного на месте бывшей свалки бытового мусора, для того чтобы избежать аварийных ситуаций и сэкономить значительную часть материальных средств в дальнейшем.

Численный расчет совместной работы основания и конструкций высотного здания

Шашкин К.Г., Васенин В.А. …38

В статье приводятся результаты численного расчета совместной работы конструкций высотного здания и его основания в г. Санкт-Петербурге.

Система мониторинга конструкций высотных зданий

Долинский К.Ю., Павлов Е.И. …46

В статье рассматривается один из возможных вариантов построения системы постоянного мониторинга инженерных конструкций (СМИК) высотных зданий различного назначения. Предложена структура СМИК из трех подсистем: 1) измерения деформаций несущих стен и колонн; 2) измерения кренов и углов поворота основания и ядер жесткости; 3) идентификации собственных частот.

Инженерные изыскания при контроле качества усиления оснований и фундаментов инъекционным методом в г. Москве

Чумаченко А.Н., Глебов В.И. …50

В статье изложены основные результаты развития в г. Москве методов многоступенчатого контроля качества скрытых инъекционных работ с целью обеспечения надежной реконструкции фундаментов.

Определение внутренних параметров модели Hardening Soil Model

Сливец К.В. …55

В настоящей статье рассматривается работа одной из самых распространенных нелинейных упругопластических моделей грунта — Hardening Soil Model (HSM) — и вопрос определения ее параметров по имеющимся результатам испытаний грунтов.

Некоторые особенности застройки территорий над эскалаторными тоннелями метрополитена в г. Санкт-Петербурге

Сахаров И.И., Парамонов В.Н. …60

В статье рассматриваются особенности проектного решения для строительства здания над эскалаторным тоннелем метрополитена в г. Санкт-Петербурге. Отмечены трудности, связанные с удовлетворением требований, предъявляемых к величинам максимально допустимых осадок близлежащих зданий и давлений на отделку наклонного хода. Показано, что все еще имеют место осадки рассматриваемого участка, несмотря то что строительство тоннеля под ним было завершено более 20 лет назад, и это вынуждает учитывать при проектировании отрицательное трение, возникающее на боковой поверхности свай при осадке околосвайного грунта.

Особенности деформирования глинистых грунтов при циклическом трехосном сжатии

Мирсаяпов И.Т., Королева И.В. …64

В статье приводятся результаты экспериментальных исследований деформационных свойств глинистых грунтов в условиях пространственного напряженного состояния при циклическом действии нагрузки.

Европейские стандарты в строительстве

Блинов В.П. …68

В статье обсуждаются проблемы и возможные пути внедрения и применения европейских стандартов в строительном комплексе России.

Роль гармонизации нормативной базы России с зарубежными стандартами при реализации инфраструктурных проектов

Гончарова К.И. ….72

В статье обсуждается важная роль гармонизации российской нормативной базы в строительной отрасли с зарубежными стандартами для успешной реализации инфраструктурных проектов в РФ.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг