«Инженерная геология», 1/2009

«Инженерная геология», 1/2009

1/2009

Содержание

ИСТОРИЯ И ГЕОЛОГИЯ

Богданов М.И.

95 лет со дня рождения Е.М. Сергеева 2

Сергеевские чтения: история конференции 4

Архангельский И.В.

История развития комплексных инженерно-геологических изысканий в России 8

Изложена история планомерного развития в России комплексных инженерно-геологических изысканий. Отмечено постоянное расширение комплекса методов, автоматизация и компьютеризация. С начала 90-х годов в связи со спадом промышленного производства уменьшились объемы изысканий, наметилась тенденция к сокращению комплекса методов, которая сохранилась и при росте объемов изысканий. Рассматриваются условия, при которых возможно расширение комплекса методов.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ

Позин В.А., Королев А.А., Наумов М.С.

«Ледовый комплекс» Центральной Якутии как опытный полигон железнодорожного строительства в экстремальных инженерно-геокриологических условиях 12

Рассматриваются инженерно-геокриологические условия в поле распространения специфического геолого-геоморфологического образования — «ледового комплекса» Центральной Якутии в связи со строительством железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск. Отмечается чрезвычайная сложность условий этого строительства; приводятся различные варианты противодеформационных мер по обеспечению устойчивости сооружений железной дороги, а также по защите чрезвычайно ранимых естественных ландшафтов этого уникального природного образования.

Абжалимов Р.Ш.

К определению напряженно-деформированного состояния монолитных железобетонных плит под автомобильными дорогами и аэродромами при морозном пучении их оснований 20

В статье рассматриваются недостатки существующих норм проектирования автомобильных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов (ВПП) и других сооружений на морозоопасных основаниях из-за использования неверных или приблизительных характеристик морозного пучения грунтов. Предлагается включить в нормы проектирования этих сооружений предварительное лабораторное определение коэффициента морозного пучения грунта и использование монолитных железобетонных плит с двухслойным асфальтовым покрытием. При проектировании такой плиты необходимо экспериментально установить характеристику ее напряженно- деформированного состояния (НДС) — зависимость выпучивания жесткого покрытия от величины пучения грунта основания. Надо также учесть неравномерное распределение напряжений пучения под плитой и вычислить допустимые величины выпучивания грунтового основания и покрытия.

Тумель Н.В., Королева Н.А., Микляева Е.С.

Мерзлотно-ландшафтный анализ криолитозоны России для предварительной оценки условий освоения территорий 24

Масштаб изысканий накладывает свои ограничения на эффективность метода ландшафтной индикации. Он наиболее результативен при среднемасштабных работах на локальном уровне, мелкомасштабные и обзорные исследования требуют более осторожного подхода к связи мерзлоты с ландшафтной ситуацией. Ряд тундровых и таежных ландшафтов являются «сквозными», встречаются во всех типах распространения мерзлых пород и в обзорном масштабе не являются индикаторами мерзлотных условий. Устойчивость к техногенезу одинаковых или близких ландшафтов, но с различными мерзлотными условиями увеличивается к северу и в восточном направлении. Наиболее сложно принятие практических решений при освоении криолитозоны в ее центральной части из-за большого разнообразия мерзлотно-ландшафтных условий. Юг криолитозоны в этом отношении представляет меньше угроз.

ГЕОЭКОЛОГИЯ

Григорьева И.Ю., Шестакова А.Н.

Фитотоксичность нефтезагрязненных грунтов 30

На сегодняшний день очистка грунтов с помощью растений считается в промышленно развитых странах наиболее перспективным методом рекультивации нефтезагрязненных территорий. Этот метод восстановления загрязненных территорий обладает рядом преимуществ: высокой экономической эффективностью, относительно несложной технологией рекультивации, возможностью применения на больших по площади территориях. Успешное проведение рекультивационных работ во многом зависит от состава, свойств и степени загрязнения самого субстрата и требует обязательной оценки фитотоксичности загрязненных нефтью грунтов.

Королев В.А.

Оценка эколого-геологических последствий применения в Москве противогололедных реагентов 34

В литературе существуют противоречивые сведения о влиянии противогололёдных реагентов (ПГР), применяемых на территории Москвы, на эколого-геологические условия города, на почвы и другие грунты, на автотранспорт, на обувь, живые организмы (биоту) и самих жителей столицы. С целью независимого изучения этого вопроса на кафедре инженерной и экологической геологии геологического ф-та МГУ им. М.В.Ломоносова в январе-феврале 2009 г. были проведены исследования свойств и особенностей осадков, образующихся от применения антигололедных смесей, отобранных на главных магистралях Юго-Западного округа столицы. Результаты исследований излагаются в настоящей статье.

МЕТОДЫ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Зиангиров Р.С., Каширский В.И.

Оценка модуля общей деформации воскресенских глин с использованием метода статических нагрузок штампами 44

В статье рассматриваются вопросы, связанные с определением деформационных характеристик воскресенских глин карбонового возраста, являющихся основанием большинства высотных и заглубленных сооружений центра Москвы. Описана методика испытаний воскресенских глин круглыми жесткими штампами разных диаметров и даны средневзвешенные значения модуля деформации слоистой толщи. Произведено сравнение модулей деформации воскресенских глин, полученных методом прессиометрии, штампа, компрессии.

Бабелло В.А., Смолич С.В., Романова М.В.

Оценка надежности физико-механических свойств грунтов 52

В статье предлагается новый подход, основанный на анализе причин недостоверного прогноза осадок сооружений. Рассмотрены погрешности определения параметров напряженного состояния грунтовых оснований и их деформационных свойств. Приведены практические рекомендации по использованию полученных результатов в вопросе снижения георисков при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений.

ГИДРОГЕОЛОГИЯ

Кирюхин В.А., Норова Л.П.

Роль погребенных палеодолин в изменении гидрогеологических и инженерно-геологических условий 56

Погребенные палеодолины представляют собой сложные геологические объекты. В статье рассматриваются их происхождение, неоднородное геологическое строение и роль в формировании ресурсов подземных вод. Анализируется сложная и нестабильная инженерно-геологическая, гидрогеодинамическая и гидрогеохимическая обстановка. Показывается опасность техногенного влияния на загрязнение подземных вод в таких регионах. Подчеркивается необходимость регионального мониторинга для оценки геологической опасности при решении инженерно-геологических задач на этих территориях.

Тагильцев С.Н., Лукьянов А.Е.

Гидрогеологические признаки тектонической стратификации скального массива 60

Поинтервальное гидрогеологическое опробование глубоких скважин показало, что в пределах относительно однородного массива скальных пород Петропавловского рудного поля (Южный Урал) выделяется несколько водоносных горизонтов, разделенных относительно водоупорными горизонтами и слоями. Водоносные горизонты определяются по разности фильтрационных свойств, различию химического состава подземных вод и перепаду напоров. Исследования показали, что положение водоносных горизонтов не связано с изменением петрографического состава пород. Гидрогеологическая стратификация скального массива связана с закономерным изменением геометрии проницаемого трещинного пространства с глубиной. Проницаемое трещинное пространство возникает в результате деформации скального массива под действием современных тектонических сил. Таким образом, современное напряженное состояние является определяющим фактором при формировании фильтрационной структуры скального массива.

К ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ

Трофимов В.Т., Королев В.А.

К итогам Международной научной конференции «Многообразие современных геологических процессов и их инженерно-геологическая оценка» 66

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Трофимов В.Т., Королев В.А.

Актуальное и интересное пособие по лабораторному изучению грунтов 68

Анонс книг 70

ЮМОР

Геологи шутят 71

Перечень предстоящих конференций, семинаров, выставок 72

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг