«Инженерная геология», 1/2011

«Инженерная геология», 1/2011

1/2011

Инженерная геология и трудовое законодательство

Содержание

Колонка главного редактора.

Трудовое законодательство и инженерная геология 4

ИСТОРИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ

Шибакова В.С.

Доктор Ричард Волтерс (01.05.1921–07.03.1981). К 90-летию со дня рождения 8

1 мая 2011 года исполняется 90 лет со дня рождения Ричарда Волтерса (01.05.1921–07.03.1981), который вошел в историю мировой инженерной геологии как выдающийся генеральный секретарь Международной ассоциации инженерной геологии (МАИГ) (1972–1981). Его имя стоит в одном ряду с именами создателей и первых президентов МАИГ: А. Шадмона, К. Зарубы, М. Арну, Е.М. Сергеева. Плодотворная деятельность Р. Волтерса способствовала развитию ассоциации — увеличению числа ее членов, росту количества и качества публикаций, числа и уровня научных мероприятий, расширению взаимодействия и сотрудничества с международными геологическими сообществами. В статье рассмотрены связанные с этим стороны деятельности Р. Волтерса: создание нового информационного печатного органа «Ньюслеттер» и крупного научного периодического журнала с большим количеством серьезных публикаций, модернизация Бюллетеня МАИГ, учреждение почетной награды МАИГ — медали Ганса Клооса, публикация и широкое распространение «Декларации МАИГ», создание в Ассоциации атмосферы сотрудничества и взаимного уважения.

Андрейчук В.Н., Толмачев В.В.

Профессор Ежи Лишковский — основатель инженерного карстоведения в Польше 15

16 марта 2011 года исполнилось бы 75 лет известному польскому инженеру-геологу профессору Ежи Лишковскому — Jerzy Liszkowski (1936–2005). Деятельность его была разносторонней. Однако в данной статье приведен лишь краткий анализ его научной работы в области инженерного карстоведения, изучающего закономерности карстовых деформаций, оценку карстовой опасности, принципы строительства в карстовых районах. Этому направлению Е. Лишковский придавал особое значение.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Королев В.А., Галкин А.Н.

Геологические и инженерно-геологические процессы и явления: определение и содержание понятий 19

В геологической и инженерно-геологической литературе существует путаница в определениях, номенклатуре и классификации природных и техногенных геологических процессов и явлений. В результате возникают многочисленные ошибки в трактовке и употреблении терминов, несоответствия в названиях процессов и явлений и т.п. Попытке внести ясность в вопросы определений, понятийной базы и посвящена настоящая статья.

Постоев Г.П.

Предельное напряженное состояние в грунтовом массиве при формировании карстового провала (расчет предельного значения диаметра провала) 28

В статье рассматривается изменение напряженного состояния в глинистой толще, залегающей над карстующимися породами при образовании и развитии отверстия — окна в карстовую полость. Получено уравнение предельного равновесия между активным горизонтальным давлением (напором) грунта в части массива, окружающей свод над полостью, и пассивным давлением (отпором) свода. Результаты расчета предельного диаметра провала для условий карстоопасной территории у деревни Пивоварово Вязниковского района Владимирской области практически совпали с фактическими размерами карстового провала на данном участке, произошедшего в 1959 г.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Шанина В.В., Бычков А.Ю.

Результаты экспериментальных исследований изменений в составе, строении и свойствах вулканогенных и вулканогенно-осадочных пород при гидротермальных процессах 34

В статье представлены результаты экспериментальных исследований влияния температуры, давления, состава растворов и времени их воздействия на изменения в составе, строении и свойствах вулканогенных и вулканогенно-осадочных пород (базальтов, обсидиана и гиалокластитов Исландии и туфов Камчатки) при гидротермальных процессах.

Фролова Ю.В., Ладыгин В.М., Рычагов С.Н.

Инженерно-геологические особенности гидротермально-метасоматических пород Камчатки и Курильских островов 48

В геотермальных районах Курило-Камчатского региона толщи вулканогенных пород преобразуются в своеобразные гидротермально-метасоматические породы. Этот процесс во многом определяет инженерно-геологические условия территории, изменяя состав, строение, состояние и физико-механические свойства пород и влияя на развитие геологических процессов, динамику подземных вод, напряженно-деформированное состояние массивов. Гидротермально-метасоматические породы относятся к грунтам разных классов — скальным, полускальным и дисперсным. В статье рассматриваются инженерно-геологические особенности основных типов гидротермально-метасоматических пород — пропилитов, вторичных кварцитов, аргиллизитов, опалитов, кварц- адуляровых метасоматитов.

Драновский А.Н., Латыпов А.И.

Исследование динамической прочности песчаного грунта методом автоколебаний 64

В работе предложен принципиально новый подход, в котором динамичность внешнего воздействия на образец грунта оценивается с позиций его влияния на дискретность деформирования. Реализация данного подхода с использованием метода автоколебаний позволила установить зависимость между параметрами процесса разрушения грунта на запредельной стадии деформирования и его способностью противостоять действию динамической нагрузки.

Абатурова И.В., Емельянова И.А., Савинцев И.А., Зудилин А.Э.

Особенности оценки степени трещиноватости пород при инженерно-геологическом изучении месторождений полезных ископаемых 68

В статье рассмотрены особенности оценки степени трещиноватости пород при инженерно-геологическом изучении хромитовых месторождений Центральное и Западное на Полярном Урале. Описывается алгоритм оценки степени и характера трещиноватости, устанавливаются закономерности изменения ее основных показателей. Приводятся классификация пород и инженерно-геологическое районирование по степени трещиноватости.

Книжное обозрение 73

Перечень предстоящих конференций, семинаров, выставок 74

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг