«Инженерная геология», 1/2013

«Инженерная геология», 1/2013

1/2013

Содержание

Колонка М.И. Богданова …4

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Шибакова В.С.

Академик Е.М. Сергеев — стиль и человек …6

Данная публикация продолжает серию статей В.С. Шибаковой о Научном совете АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии и об ученых, которые были с ним связаны. Эта статья посвящена председателю Научного совета, крупнейшему ученому в мировой инженерной геологии и выдающейся личности — академику Евгению Михайловичу Сергееву (1914–1997).

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Огородникова Е.Н., Николаева С.К., Нагорная М.А.

Инженерно-геологические особенности намывных техногенных грунтов …16

В статье рассмотрены инженерно-геологические особенности массивов намывных техногенных грунтов. Показано, что состав и строение намывных грунтов Лебединского горно-обогатительного комбината, определяют их водно-физические и физико- механические свойства.

Демина Ю.А., Фролова Ю.В., Пискунов В.В., Потрясаев И.И.

Инженерно-геологические особенности вмещающих пород Любавинского золоторудного месторождения (Забайкальский край) …28

В статье рассмотрены инженерно-геологические особенности вмещающих пород Любавинского золоторудного месторождения Забайкалья. Выделены три генетические группы этих пород — магматические интрузивные (гранодиориты), метаморфические (филлитоподобные сланцы) и метасоматические (березиты). Рассмотрены их физические и физико-механические свойства. Показано влияние на эти свойства различных факторов — минерального состава, структурно-текстурных особенностей, пористости, микротрещиноватости, степени выветрелости.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Ревзон А.Л.

Геодинамический потенциал формирования селей …38

В статье рассматриваются возможности выявления, оценки интенсивности и активности, картографирования и мониторинга склоновых процессов в горных районах как геодинамического потенциала формирования твердой составляющей селевых потоков. В качестве информационной основы для решения этих задач используются методы аэрокосмического зондирования. Рассмотрен и проиллюстрирован многолетний опыт исследований в данном направлении в горных районах Кавказа, Памиро-Алая, Тянь-Шаня, Прибайкалья, Сихотэ-Алиня.

Зыонг М.Х., Фоменко И.К., Пендин В.В.

Региональный прогноз оползневой опасности для района Ха Лонг — Кам Фа на северо-востоке Вьетнама …46

Для оценки региональной оползневой опасности для района Ха Лонг — Кам Фа на северо-востоке Вьетнама авторами статьи применены методы, базирующиеся на ГИС-технологиях. В качестве информационной основы для прогнозирования развития оползневых процессов на этой территории использованы данные дистанционного зондирования, дополненные материалами полевых работ. Установлено, что самой высокой восприимчивостью к оползневым процессам обладают породы осадочного комплекса триасового возраста (толща Хон-Гай) и четвертичные отложения. Полученная оценка региональной оползневой опасности имеет высокую степень надежности и может быть рекомендована к применению при разработке планов комплексного освоения исследованной территории.

Щербаков С.В., Катаев В.Н.

К оценке морфометрических характеристик карстовых форм …56

В статье рассматривается попытка обобщения обширного фактического материала по морфометрическим характеристикам карстовых форм, закартированных в пределах наиболее изученных территорий развития сульфатно-карбонатного карста в Пермском крае, с целью установления статистических закономерностей распределения морфометрических параметров поверхностных и подземных карстовых форм.

Абатурова И.В., Ковязин И.Г., Тактуев Е.М.

Мониторинг природно-технической системы «Биатлонный комплекс» в г. Ханты-Мансийске …66

В статье рассмотрены структура и компоненты природно-технической системы «Биатлонный комплекс» в г. Ханты-Мансийске, а также взаимодействия между этими компонентами. Определены задачи и элементы системы ее мониторинга.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг