«Инженерная геология», 2/2013

«Инженерная геология», 2/2013

2/2013

Содержание

Колонка М.И. Богданова …4

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Шибакова В.С.

Профессор Пантелеймон Николаевич Панюков (1908–1974) …8

Данная публикация продолжает серию статей В.С. Шибаковой о Научном совете АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии и об ученых, которые были с ним связаны. Она посвящена члену совета и заместителю его председателя — профессору Пантелеймону Николаевичу Панюкову (1908–1974).

Пендин В.В., Подборская В.О.

Кафедре инженерной геологии Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ-РГГРУ) — 80 лет …20

В 2012 г. кафедра инженерной геологии Российского государственного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) отмечала 80-летие со дня своего основания. В данной публикации изложена история создания и развития кафедры, рассматриваются ее достижения и современное состояние. Статья написана по материалам брошюры В.В. Пендина и В.О. Подборской «К 80-летию кафедры инженерной геологии МГРИ-РГГРУ (1932–2012 гг.)», изданной в университете в 2013 г.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ

Васильчук Ю.К., Васильчук А.К., Репкина Т.Ю.

Миграционные бугры пучения в заполярной части криолитозоны Средней Сибири …28

Образование и деградация сильнольдистых торфяных бугров пучения — весьма опасные процессы для освоения нефтяных, газовых, полиметаллических, алмазных, золотых и прочих месторождений Заполярья Средней Сибири. В статье рассмотрены особенности развития миграционных торфяных бугров пучения в этом регионе. Показано, что они развиты вплоть до самых северных районов Таймыра — до 75–76° с.ш.

Галанин А.А., Моторов О.В.

Динамика теплового поля промерзающих отвалов месторождения Кубака (Колымское нагорье) …46

В статье рассмотрена динамика теплового поля промерзающих отвалов крупнейшего золоторудного месторождения Кубака в Магаданской области. Результаты их мониторинга, проводившегося в течение 7 лет, позволили выявить сложный характер протекающих в них геотермических процессов и сопровождающих их вторичных явлений, которые в конечном итоге могут привести к трансформации отвалов в техногенные мерзлотные образования, схожие с природными каменными глетчерами.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Ильченко В.Л., Медведева С.Г.

О природе развития техногенных нарушений в горном массиве (от зональной дезинтеграции пород вокруг подземных выработок до провалов земной поверхности) …58

С точки зрения «волновой геодинамики» рассмотрен сценарий развития системы техногенных нарушений в массиве горных пород от проходки протяженной горной выработки на большой глубине до появления провалов земной поверхности, обусловленных пошаговой зональной дезинтеграцией массива («эффектом квантования») вокруг выработки. Сделан вывод, что дезинтеграция, скорее всего, происходит в результате воздействия на горные породы системы стоячих волн, инициированных колебаниями на контуре выработки.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Королев В.А., Федяева Е.А.

Закономерности термовлагопереноса в лессовых грунтах …62

В статье рассмотрены закономерности и особенности термовлагопереноса в лессовых грунтах на основе новых и ранее полученных данных. Анализ выполнялся с помощью треугольных диаграмм фазового состава этих грунтов. Изучены специфические факторы, влияющие на параметры термовлагопереноса в лессах, роль видов воды и структуры порового пространства.

Лаврусевич А.А., Захаров В.С., Хоменко В.П.

Особенности фрактального анализа лессового псевдокарста (на примере Яванской долины в Таджикистане) …72

В статье впервые проведен фрактальный анализ такого сложного и активно развивающегося в последние десятилетия процесса, как лессовый псевдокарст. Показано, что, используя клеточный метод подсчета Мандельброта, можно выявлять формы самоподобия лессового псевдокарста и определять значения фрактальной размерности, характеризующей степень геологического риска. Показано также, что использование теории динамического скейлинга дает возможность не только описать морфологию псевдокарста, но и проследить динамику фрактальных поверхностей лессового псевдокарста в Яванской долине (Таджикистан) за последние 50 лет.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг