«Инженерная геология», 2/2014

«Инженерная геология», 2/2014

2/2014

Содержание

Колонка М.И. Богданова 4

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

К столетию со дня рождения Георгия Сергеевича Золотарева 19

Жизненный путь Валентины Сергеевны Шибаковой 21

Богданов М.И.

Крупное обобщение информации о грунтах России Рецензия на монографию «Инженерная геология России. Т. 1. Грунты России» 24

Кратко рассматриваются содержание и значение первого тома монографии «Инженерная геология России» — первого фундаментального обобщения информации по грунтам территории РФ.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Середин В.В., Ядзинская М.Р.

Закономерности изменений прочностных свойств глинистых грунтов, загрязненных нефтепродуктами 26

Исследованы закономерности изменений прочностных свойств суглинков в зависимости от типа и концентрации порового раствора, загрязненного нефтепродуктами. С увеличением содержания воды, дизельного топлива или машинного масла наблюдается закономерное уменьшение удельного сцепления. Угол внутреннего трения, наоборот, растет с увеличением содержания дизельного топлива или машинного масла. Разработаны математические модели прогноза величин удельного сцепления и угла внутреннего трения суглинков, загрязненных этими нефтепродуктами.

Здобин Д.Ю.

Состав и свойства илов шельфа Охотского моря 34

В статье рассмотрено геологическое строение верхней части шельфа Охотского моря. Выявлены основные условия голоценовой седиментации. Обобщены данные по физико- химическим, механическим и биохимическим свойствам илов шельфа. Отмечена зависимость этих характеристик от глубины моря. Выявлена определенная тенденция к зависимости физико-химических свойств глинистых илов от глубины их залегания. Проанализирована взаимосвязь гранулометрического и минерального состава илов с их основными физико-химическими свойствами и биохимической обстановкой грунтовой среды. Изучено распределение глинистых минералов по глубине. Замечены некоторые трансформационные изменения в них на ранней стадии диагенеза. Установлено, что с увеличением глубины от уровня дна моря увеличивается относительное содержание смектита.

Маштаков А.С.

Анализ комплексного влияния геологических процессов и геодинамических воздействий на несущую способность грунтов в основании нефтяных платформ на шельфе Каспийского моря 44

В статье обосновывается необходимость учета геологических и геодинамических опасностей при расчетах несущей способности свайных фундаментов нефтяных платформ на шельфе Каспийского моря.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

Карлушина Н.В., Тулохонова А.В., Уланова О.В.

Комплексная оценка воздействия полигона твердых бытовых отходов г. Иркутска на компоненты окружающей среды 54

В статье представлена информация об инвентаризации полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) в России, в т.ч. в Иркутской области. Дана характеристика крупного полигона ТБО г. Иркутска. Подробно рассмотрена оценка его воздействия на компоненты окружающей среды. Приведены данные о состоянии грунтовых и поверхностных вод, почвы, атмосферного воздуха. Представлены результаты исследований свалочного грунта и свалочного фильтрата. Сделан вывод о том, что данный полигон является опасным источником загрязнения окружающей среды. Подчеркивается необходимость срочного проведения инженерно-технических мероприятий по предотвращению этого негативного воздействия.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Аверкина Т.И., Правикова Н.В.

О создании ГИС «Мировой опыт изысканий и строительства в пределах различных типов инженерно-геологических структур» 64

В статье рассматривается ГИС-проект «Мировой опыт изысканий и строительства в пределах различных типов инженерно-геологических структур», разрабатываемый на кафедре инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Создаваемая геоинформационная система (ГИС) содержит базу данных, которая включает более 20 слоев, разделенных на три блока. Первый блок — базовые слои — объединяет географические и геологические карты мира и России. Второй основан на карте инженерно-геологических структур Земли, состоящей из 8 слоев. Совмещение этих слоев дает таксоны инженерно-геологического районирования четырех иерархических уровней. Сведения об инженерных сооружениях (зданиях, плотинах, водохранилищах, мостах, тоннелях и т.д.) образуют третий информационный блок. Атрибутивная таблица по инженерным сооружениям и инженерно-геологическим условиям их строительства включает данные о рельефе, составе и свойствах пород основания, подземных водах, геологических процессах, осложняющих строительство факторах, а также об источниках данных. Рассмотренный ГИС-проект можно использовать как справочную базу данных и в учебных целях.

Губарьков А.А., Окунев С.Н., Лесковский Н.М.

Инженерно-геокриологические условия трассы проектируемой железной дороги Полуночное — Обская 70

В статье рассматриваются основные результаты инженерно-геологических и инженерно-геокриологических изысканий, выполненных ООО НПО «Фундаментстройаркос» на участке 247–594 км трассы проектируемой железной дороги Полуночное — Обская, которая должна пройти вдоль восточного склона Урала с юга на север через три геокриологические зоны.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг