«Инженерная геология», 3/2017

«Инженерная геология», 3/2017

3/2017

Содержание

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Болдырев Г.Г., Идрисов И.Х.

Влияние циклического замораживания-оттаивания на прочность и деформируемость мерзлых грунтов: состояние вопроса . . . .6

Статья представляет собой обзор публикаций, в которых рассматривается влияние циклического замораживания-оттаивания на прочность и деформируемость мерзлых грунтов. Показано воздействие этого процесса на прочность, сжимаемость и проницаемость мерзлых грунтов. Приведены методика и некоторые результаты известных испытаний в условиях одноосного, компрессионного и трехосного сжатия образцов грунта.

Ключевые слова: замораживаниеоттаивание; циклы замораживанияоттаивания; мерзлые грунты; механические характеристики; прочность; деформируемость; проницаемость.

Середин В.В., Растегаев А.В., Медведева Н.А., Паршина Т.Ю.

Влияние давления на площадь активной поверхности частиц глинистых грунтов . . . .18

Экспериментально установлено, что с увеличением давления на глинистый грунт наблюдается общая тенденция к уменьшению содержания глинистой фракции и увеличению доли пылеватой фракции. В  монтмориллонитовой глине эти изменения происходят более интенсивно, чем в каолинитовой. Фракционный состав глин в диапазоне давлений 0–125 МПа изменяется более интенсивно, чем в диапазонах  125–750 и 800–2 200 МПа. С увеличением давления площадь активной поверхности частиц как каолинитовой, так и монтмориллонитовой глины уменьшается. При этом наибольшая скорость уменьшения наблюдается при давлении до 125 МПа. При давлении более 125 МПа его влияние на площадь активной поверхности частиц менее значительно. Разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать площадь активной поверхности частиц глин в зависимости от степени сжатия этих грунтов.

Ключевые слова: глинистый грунт; давление; гранулометрический анализ; фракция; каолинит; монтмориллонит; частицы глинистого грунта; площадь активной поверхности.

Чжан Шэнжун, Королёв В.А.

Моделирование песчаных грунтовых смесей с заданными физико-механическими свойствами . . . .28

В статье рассматривается моделирование песчаных грунтовых смесей с заданными физико-механическими свойствами. Обоснованы математические и графические модели, позволяющие качественно и количественно оценить закономерности изменений физических и физико-механических свойств грунтовых смесей, состоящих из двух и трех фракций. Предложенные модели могут быть полезными и эффективными для дорожного и иного строительства.

Ключевые слова: математическая модель; графическая модель; треугольная диаграмма; песчаныегрунты; грунтовые смеси; физикомеханические свойства.

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Самарцев В.Н., Поздняков С.П.

Опыт калибровки геофильтрационной модели берегового водозабора путем совместного использования данных опытно-фильтрационных работ и результатов мониторинга в период эксплуатации . . . .36

Калибровка геофильтрационной модели является важным этапом решения гидрогеологических задач с помощью моделирования. Она проводится как вручную, так и автоматически с использованием специального программного обеспечения. В статье на примере модели берегового водозабора демонстрируется методика калибровки, позволяющая совместно применять различные наборы данных наблюдений и опробований. Предлагается способ расчета весовых коэффициентов для используемых результатов наблюдений, который обеспечивает равное влияние разных наборов данных на итоги калибровки. Благодаря совместному использованию для калибровки модели результатов опытных откачек и данных режимных наблюдений удалось не только снизить расхождение модельных и натурных значений, но и оценить пространственную фильтрационную неоднородность эксплуатируемого водоносного горизонта.

Ключевые слова: подземные воды; геофильтрационное моделирование; неоднородность; автоматическая калибровка моделей.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Лаврусевич И.А., Подлесных А.И., Лаврусевич А.А.

О недоучете присклоновой суффозионной опасности при строительстве и эксплуатации откосов автодорожной инфраструктуры . . . .44

В статье предпринята попытка описания, анализа и прогноза суффозионной опасности при строительстве и эксплуатации откосов автодорожной инфраструктуры, которая связана с возрастающей техногенной нагрузкой на грунты. Даны некоторые предварительные рекомендации по ее предотвращению. Последствия недоучета суффозионной опасности рассмотрены на примере разрушения и провала бетонных плит откоса Шмитовского проезда в г. Москве, произошедших летом 2016 года. Представлены результаты эксперимента, проведенного для подтверждения и более подробного изучения особенностей возникновения и развития рассматриваемого присклонового суффозионного процесса.

Ключевые слова: суффозионная опасность; склоновые процессы; опасные экзогенные геодинамические процессы; техногенная нагрузка; автодорожная инфраструктура; откосы автомобильных дорог; монолитные бетонные сооружения; моделирование суффозионных процессов.

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Мазеин С.В.

Монография Е.М. Пашкина по инженерно-геологическим исследованиям при тоннельном строительстве: реферативный обзор и комментарии . . . .52

Опубликовано третье издание книги «Лабораторные работы по грунтоведению» под редакцией В.Т. Трофимова и В.А. Королева (анонс) . . . .56

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Сергеев Е.М.

Взгляд сквозь годы. Воспоминания (продолжение) . . . .58

РЕФЕРАТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ 79

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг