«Инженерная геология», 4/2010

«Инженерная геология», 4/2010

4/2010

ЧУДЕСА В ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ

Содержание

Колонка главного редактора.

Грунты. Сотворение чуда 4

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

ТРОФИМОВ В.Т.

Современное состояние и новые теоретические задачи инженерной геологии как науки 6

В статье рассмотрены содержание, структура, теоретические и практические задачи современной инженерной геологии, ее положение в системе геологических наук и этапы развития. Сформулирована идея о необходимости нового этапа в развитии инженерной геологии как науки, в ходе которого должно быть исследовано полное глобальное многообразие всех объектов инженерной геологии и обсуждены некоторые итоги разработок инженеров-геологов в этом направлении. Охарактеризованы теоретические задачи инженерной геологии, вытекающие из парадигмы тектоники плит.

МЕХАНИКА ГРУНТОВ

ЛЕВАНКОВСКИЙ И.А., ДЕМИН А.М., НОРЕЛЬ Б.К., КАПЛУНОВ В.Ю.

Дополнительные физические параметры энергетического критерия прочности горных пород с нарушенной структурой 18

В статье рассматривается система уравнений энергетического критерия прочности горных пород, включающая основные равенства между суммарной потенциальной энергией, реализующейся при конкретном объемном нагружении образцов горной породы, и предельной величиной потенциальной энергии при соответствующем виде объемного напряженного состояния. Рассматриваются также дополнительные соотношения — функция повреждаемости (по Ю.Н. Работнову) и модифицированное кинетическое уравнение, которые количественно определяют модуль сдвига и объемный модуль. Полученная система уравнений изменения механического состояния горных пород позволяет определять комплекс параметров, характеризующих их напряженно-деформированное состояние при объемном нагружении в «предразрушенном» состоянии.

ШАШКИН А.Г.

Описание деформационного поведения глинистого грунта с помощью вязко-упругопластической модели 22

В статье рассматривается модель расчета деформаций оснований, сложенных пылевато-глинистыми грунтами, отвечающая основным представлениям физико-химической механики. Модель предполагает раздельное описание деформаций уплотнения в зависимости от объемных напряжений и деформаций формоизменения в зависимости от девиатора напряжений. И объемная, и сдвиговая составляющие деформации рассматриваются в развитии во времени.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

ЕРОФЕЕВ Е.А., КАТАЕВ В.Н.

Применение вероятностно-статистических методов оценки карстовой опасности в условиях техногенного воздействия на закарстованные территории 34

В современном инженерном карстоведении достаточно часто используются статистические методы. Наиболее содержательной и научно обоснованной является вероятностно-статистическая методика оценки карстовой опасности В.В. Толмачева, с помощью которой можно устанавливать связи между природными или техногенными факторами и карстовыми провалами и решать задачи по определению интенсивности их возникновения, прогнозу их размеров и степени опасности. В настоящей статье используются основные положения данного метода для оценки карстовой опасности на примере трех опорных участков исследований, различных по своему геологическому строению и природным условиям развития карста. Наибольший интерес у авторов вызывает возможность оценить применимость методики Толмачева в обстановке техногенной нагрузки, различной как по характеру, так и по длительности влияния на закарстованные территории.

ПОСТОЕВ Г.П.

Уравнения состояния массива при формировании оползней 48

В статье предложены теоретические решения по оценке предельного состояния оползнеопасных грунтовых массивов. Рассмотрен вывод основных уравнений, произведено сопоставление результатов теоретических расчетов с фактическими данными.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

КОРОЛЕВ В.А., БЛУДУШКИНА Л.Б.

Влияние степени водонасыщенности грунта и концентрации электролита порового раствора на испарение влаги из песков 54

В статье рассмотрены недостаточно изученные в грунтоведении закономерности испарения влаги из песков в зависимости от степени их водонасыщенности и концентрации электролита порового раствора.

ГИДРОГЕОЛОГИЯ

ВАХ Е.А., ХАРИТОНОВА Н.А.

Геохимия и распределение редкоземельных элементов в подземных водах и водовмещающих породах месторождения минеральных вод Нижние Лужки 60

В статье приведены первые данные по геохимии и распределению редкоземельных элементов (РЗЭ) в водах и водовмещающих породах на месторождении минеральных вод Нижние Лужки в Приморском крае. Полученные данные показывают, что водовмещающие породы месторождения обогащены РЗЭ по сравнению с другими месторождениями минеральных вод Приморья. Активное выщелачивание РЗЭ из первичных минералов (алюмосиликатов) и переосаждение в виде новообразованных фаз (гидроокислов железа, фосфатов, глинистых минералов) приводит к более высоким концентрациям РЗЭ в сильновыветрелых породах. Отчетливая отрицательная Eu-аномалия, выявленная в породах, связана с отсутствием минералов, концентрирующих Eu. Показано, что профиль распределения РЗЭ в воде до некоторой степени повторяет таковой в водовмещающих породах. Установлено, что основной формой нахождения РЗЭ в минеральных водах месторождения является гидрокарбонатная форма, а очень высокое содержание РЗЭ в воде по сравнению с другими месторождениями Приморья обусловлено временем их циркуляции, высоким содержанием в водовмещающих породах и интенсивностью взаимодействия «вода — порода».

Книжное обозрение 68

Перечень предстоящих конференций, семинаров, выставок 72

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг