«Инженерная геология», 4/2012

«Инженерная геология», 4/2012

4/2012

Техническая мелиорация грунтов

Содержание

РЕДАКТОРЫ НОМЕРА: В.И. Сергеев, В.А. Королев Сергеев В.И.

Общероссийский семинар по технической мелиорации грунтов …4

В статье представлена краткая история возникновения и развития в России такого нового направления в области инженерной геологии, грунтоведения и гидрогеологии, как техническая мелиорация грунтов. Подчеркивается необходимость восстановления связей и возможностей обмена опытом между специалистами из различных городов России, работающими в этом направлении. Рассказывается о проведении первого после долгого перерыва научного семинара по технической мелиорации грунтов, прошедшего в ОАО «ПНИИИС» при поддержке НП СРО «АИИС».

Сергеев В.И., Шимко Т.Г., Кулешова М.Л., Степанова Н.Ю.

Развитие инъекционного закрепления как одного из основных методов технической мелиорации грунтов …6

В данной обзорной статье рассматривается развитие методов инъекционного закрепления грунтов как одного из основных направлений их технической мелиорации. Представлены все основные виды инъекционного закрепления грунтов — без разрыва и с разрывом грунтовой толщи. Подчеркивается, что выбор того или иного варианта может быть сделан лишь после детального анализа условий на конкретном объекте и в зависимости от решаемых задач. Статья написана по материалам доклада на научно-техническом семинаре «Современное состояние и перспективы применения методов технической мелиорации грунтов в строительстве и охране окружающей среды», состоявшемся 19 апреля 2012 г. в ОАО «ПНИИИС» в г. Москвe.

Максимович Н.Г.

Изменение свойств силикатных тампонажных материалов, применяемых при технической мелиорации грунтов …14

Эффективность использования методов технической мелиорации во многом зависит от долговечности закрепленных грунтов. В статье на примере Камской ГЭС рассмотрено изменение свойств силикатных тампонажных материалов при взаимодействии с минерализованными подземными водами. Показано, что при таком взаимодействии происходит усиление тампонажного эффекта. Статья написана по материалам доклада на научно-техническом семинаре «Современное состояние и перспективы применения методов технической мелиорации грунтов в строительстве и охране окружающей среды», состоявшемся 19 апреля 2012 г. в ОАО «ПНИИИС» в г. Москвe.

Дашко Р.Э., Шидловская А.В.

Гидрофобизация глинистых грунтов нарушенного сложения как перспективное направление в технической мелиорации …26

В статье рассмотрены особенности процесса гидрофобизации глинистых грунтов при их обработке органическими соединениями, имеющими длинноцепочечные структуры с аполярной и полярной частями молекул. Отмечается, что гидрофобизация грунтов успешно использовалась для создания противофильтрационных экранов в шламохранилищах обогатительной фабрики калийных солей, а также для повышения водоустойчивости глинистых грунтов в плотинах северных районов. Указано, что гидрофобизация глинистых грунтов с помощью энзимов успешно используется в дорожном строительстве и в других областях производственной деятельности для создания структурированных объектов. Статья написана по материалам доклада на научно-техническом семинаре «Современное состояние и перспективы применения методов технической мелиорации грунтов в строительстве и охране окружающей среды», состоявшемся 19 апреля 2012 г. в ОАО «ПНИИИС» в г. Москве.

Королев В.А.

Современное состояние и перспективы применения электрокинетических технологий в строительстве и решении экологических проблем …32

В статье анализируются современное состояние и перспективы применения электрокинетических технологий (ЭКТ) в строительстве и решении экологических проблем. Подчеркивается, что наряду с традиционными сферами применения электрокинетических методов в технической мелиорации грунтов в настоящее время развиваются новые ЭКТ, применяемые при строительстве в сложных инженерно-геологических условиях, а также при решении различных экологических проблем, связанных с очисткой грунтов от загрязнений и созданием защитных барьеров. Статья написана по материалам доклада на научно-техническом семинаре «Современное состояние и перспективы применения методов технической мелиорации грунтов в строительстве и охране окружающей среды», состоявшемся 19 апреля 2012 г. в ОАО «ПНИИИС» в г. Москве.

Исаев Б.Н., Бадеев С.Ю., Цапкова Н.Н., Лунев А.Г., Синчурова Е.Г., Каширин Н.В.

Снижение антропогенной нагрузки от полигона захоронения пестицидов в Ростовской области за счет инъекционных методов мелиорации …41

В статье обсуждаются результаты инженерно-экологических изысканий на полигоне захоронения пестицидов в Ростовской области, предлагаются способы изоляции загрязненного поверхностного почвенного слоя, рекультивации полигона и связывания отходов путем инъекционной цементации для предотвращения их дальнейшей миграции в окружающую среду. Статья написана по материалам доклада на научно-техническом семинаре «Современное состояние и перспективы применения методов технической мелиорации грунтов в строительстве и охране окружающей среды», состоявшемся 19 апреля 2012 г. в ОАО «ПНИИИС» в г. Москве.

Фатеев Н.Т., Щетинин О.В.

Создание искусственных оснований фундаментов зданий и сооружений на просадочных глинистых грунтах …46

В статье рассмотрены способы создания новых искусственных оснований фундаментов при реконструкции зданий с помощью устройства вертикальных виброинъекционных элементов для передачи нагрузок на нижележащие грунты с высоким модулем деформации и закрепления переувлажненных глинистых грунтов путем их виброуплотнения с добавлением вяжущего материала. Статья написана по материалам доклада на научно- техническом семинаре «Современное состояние и перспективы применения методов технической мелиорации грунтов в строительстве и охране окружающей среды», состоявшемся 19 апреля 2012 г. в ОАО «ПНИИИС» в г. Москве.

Волков Ф.Е.

Укрепление водонасыщенных глинистых грунтов растворами гидроксида натрия высоких концентраций …51

В статье рассматриваются особенности взаимодействия глинистых грунтов с растворами гидроксида натрия высоких концентраций. Показано, что воздействие растворов щелочи на глинистые грунты приводит к изменению их структуры, прочностных и деформационных характеристик. Установлено, что растворы гидроксида натрия высоких концентраций могут быть использованы для укрепления водонасыщенных глинистых грунтов. Изложен опыт применения раствора щелочи для укрепления аллювиальных суглинков основания фундаментной плиты строящегося здания «Автоцентр» в г. Уфе. Статья написана по материалам доклада на научно-техническом семинаре «Современное состояние и перспективы применения методов технической мелиорации грунтов в строительстве и охране окружающей среды», состоявшемся 19 апреля 2012 г. в ОАО «ПНИИИС» в г. Москвe.

Ларионова Н.А.

Возможности и перспективы использования промышленных отходов для производства строительных материалов …60

В статье приводятся сведения об условиях и объемах формирования некоторых промышленных отходов и их распространении. Накопители таких отходов являются локальными техногенными источниками загрязнения всех компонентов окружающей среды. Поэтому возникает необходимость их утилизации. Установлена возможность использования некоторых промышленных отходов для получения строительных материалов. Определена возможность их использования для укрепления грунтов в качестве самостоятельного вяжущего или в композиции с традиционными вяжущими материалами. Выявлено влияние состава грунтов и отходов на механизм твердения материалов и изменение их физико-механических свойств. Статья написана по материалам доклада на научно-техническом семинаре «Современное состояние и перспективы применения методов технической мелиорации грунтов в строительстве и охране окружающей среды», состоявшемся 19 апреля 2012 г. в ОАО «ПНИИИС» в г. Москве.

Абрамова Т.Т.

Искусственное преобразование грунтов культурного слоя города Москвы …68

В статье рассмотрена возможность закрепления in situ неоднородных слоистых грунтов культурного слояразличной проницаемости с большим количеством разнообразных включений и органических веществ, находящихся в основаниях археологических памятников. Статья написана по материалам доклада нанаучно-техническом семинаре «Современное состояние и перспективы применения методов техническоймелиорации грунтов в строительстве и охране окружающей среды», состоявшемся 19 апреля 2012 г. в ОАО«ПНИИИС» в г. Москве.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг