«Инженерная геология», 4/2013

«Инженерная геология», 4/2013

4/2013

Содержание

Колонка М.И. Богданова 4

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Шибакова В.С.

Член-корреспондент АН СССР Виктор Прокопьевич Солоненко (1916–1988) 8

Данная публикация продолжает серию статей В.С. Шибаковой о Научном совете АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии и об ученых, которые были с ним связаны. Она посвящена члену-корреспонденту АН СССР Виктору Прокопьевичу Солоненко (1916–1988), который был инициатором создания и председателем Восточно-Сибирской секции Научного совета.

ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ

Трофимов В.Т., Королев В.А.

Уроки наводнений в Крымске и на Амуре: мнение инженер-геологов 20

В статье анализируются причины и трагические последствия наводнений в Крымском районе 2012 года и на р. Амур 2013 года с точки зрения инженер-геологов. Указывается на огромную роль организации действенных систем инженерной защиты территорий, зданий и сооружений, позволяющих исключить подобные ситуации и снизить ущерб от них. Излагаются рекомендации по защите от аналогичных катастрофических явлений.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Крюков А.В., Грива Г.И., Брушков А.В

Инженерно-геокриологические условия трассы газопровода Бованенково — Ухта на территории полуострова Ямал и схема районирования территории 26

В статье рассматриваются геокриологические условия трассы системы магистральных газопроводов Бованенково — Ухта в пределах полуострова Ямал и результаты инженерно-геокриологического районирования изучаемой территории. Эти результаты могут быть использованы для обеспечения эксплуатационной надежности и безаварийной эксплуатации газопровода в уникальных по сложности геокриологических условиях.

Муравьев Ф.А., Жаркова Н.И., Латыпов А.И.

Карбонатный элювий на территории г. Казани 34

Проведено картирование территории г. Казани по мощности и глубине залегания кровли карбонатного элювия. Представлены результаты исследования литолого-минералогических, физических и физико-механических свойств этих отложений, отобранных в одной из скважин с глубин 50–120 м. Показано, что состав и свойства карбонатного элювия определяются геологической историей его формирования, а наиболее устойчивым минералом в его составе является доломит. Указано, что оптимальным методом лабораторных испытаний данного грунта является трехосное сжатие, причем схема испытания должна выбираться в зависимости от доли присутствующего в нем дресвяно-щебнистого материала. Рекомендовано при изысканиях в районах развития карбонатного элювия уточнять результаты лабораторных исследований, используя данные полевых испытаний. Приведены примеры опасных геологических процессов на территориях с неглубоким залеганием карбонатного элювия.

Мясников Е.А., Коробов В.В., Сорокин П.С.

Геологические и геоморфологические условия освоения прибрежных зон полуострова Муравьева-Амурского (морфоструктурные аспекты) 44

На основе совместного анализа известных и выявленных авторами геологических и геоморфологических условий освоения прибрежных зон урбанизированных территорий полуострова Муравьева-Амурского, расположенного на юге Приморского края, составлены схемы экспресс- районирования типовых участков. На морфоструктурной основе выделены локальные участки возможного аномального развития обвалов, оползней и других опасных геологических процессов, а также места возможного переувлажнения грунтов в условиях техногенной нагрузки, главным образом при эксплуатации объектов 24-го Саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества (АТЭС) 2012 г. Размещение и характер проявлений опасных геологических процессов контролируются прежде всего морфоструктурными (морфотектоническими) факторами, но эти процессы могут усиливаться разными видами и степенью антропогенного вмешательства в природную среду. Даны соответствующие рекомендации по их нейтрализации.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Алексеев А.Ф., Грязнов О.Н.

Физико-механические свойства метасоматитов серпентинитовой формации Баженовского месторождения хризотил-асбеста 54

В статье рассмотрены основные черты геологии Баженовского месторождения хризотил-асбеста, степень серпентинизации перидотитов, типы серпентинитов по минеральному составу, типы асбестоносности, физико-механические свойства пород.

Тер-Мартиросян З.Г., Мирный А.Ю.

Зависимость механических свойств грунтов от степени их неоднородности 60

В статье приводятся результаты экспериментальных и теоретических исследований механических свойств неоднородных грунтов. Описываются механизмы формирования напряженно-деформированного состояния при различных комбинациях компонентов грунта. Предлагается методика прогнозирования механических свойств естественных и искусственных оснований исходя из данных об их гранулометрическом составе. Приводится классификация грунтов по степени их неоднородности. Рассматривается зависимость модуля деформации от гранулометрического состава и плотности.

ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ ГРУНТОВ

Малахова Е.В., Айзенштадт А.М., Тутыгин А.С., Коршунов А.А.

Изменение свойств песчаного грунта в результате модификации высокодисперсной добавкой 68

В статье представлены результаты экспериментальных исследований по влиянию высокодисперсной добавки, состоящей из песка и сапонит-содержащего материала, на физико-механические свойства мелкопесчаного грунта.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг