«Инженерная геология», 5/2013

«Инженерная геология», 5/2013

5/2013

Содержание

Колонка М.И. Богданова 4

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Шибакова В.С.

Профессор Анатолий Константинович Ларионов (1916–1989) 8

Данная публикация продолжает серию статей В.С. Шибаковой о Научном совете АН СССР по инженерной геологии и гидрогеологии и об ученых, которые были с ним связаны. Она посвящена профессору Анатолию Константиновичу Ларионову (1916–1989), который был одним из ведущих специалистов Советского Союза по изучению лессов и председателем лессовой комиссии совета.

Трофимов В.Т., Красилова Н.С.

История становления и современное содержание понятия «инженерно-геологические условия» и факторов, его определяющих 16

В статье рассматриваются этапы становления понятия «инженерно-геологические условия» в процессе развития инженерной геологии, современное содержание этого понятия; региональные и зональные факторы ИГУ, различие понятий «факторы инженерно-геологических условий» и «факторы формирования инженерно-геологических условий».

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Горбунова А.С., Вознесенский Е.А.

Влияние типа структуры глинистых грунтов на изменения их динамических свойств в диапазоне малых деформаций 22

В статье рассмотрено влияние преобладающего типа контактных взаимодействий между частицами в глинистых грунтах на закономерности изменений их динамических свойств в диапазоне малых относительных деформаций сдвига (от 10-5 до 10-3). Показаны различия пороговых уровней деформаций, при которых начинаются существенные изменения характеристик динамических свойств глинистых грунтов с разными типами структуры. Установлено, что в процессе деформирования наименьшим изменениям подвергаются динамические характеристики грунтов с коагуляционными структурами. При этом нелинейную упругость в диапазоне малых сдвиговых деформаций проявляют глинистые грунты с любым типом структуры.

Мокрицкая Т.П.

Индуктивные модели деградации просадочности 34

В статье приведены результаты анализа и прогноза деградации просадочности грунта с помощью индуктивного математического моделирования на основе метода группового учета аргументов (МГУА). Рассмотрены различные сценарии развития событий на примерах короткого временного ряда экспериментальных данных и представительной выборки. Анализ факторных переменных в зависимости от вида используемой индуктивной математической модели позволяет упорядочить ряд по важности показателей. Апробация методики решения прогнозных задач по деградации просадочных свойств выполнена на примере нескольких объектов, расположенных в зоне распространения просадочных лессовых грунтов большой мощности (на территории г. Никополя в Украине). Получены статические и динамические модели деградации, которые могут быть применены для решения задач по изменениям просадочных свойств во времени и по нахождению области предельных состояний.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ

Кондратьев В.Г., Кондратьев С.В.

Защита федеральной дороги «Амур» (Чита–Хабаровск) от опасных инженерно- геокриологических процессов и явлений 40

В статье рассматривается современное состояние автодороги «Амур» (Чита – Хабаровск). Описываются причины многочисленных деформаций ее земляного полотна. Приводится критический анализ предлагаемых проектными организациями технических решений по его стабилизации. Предлагаются пути решения проблемы. Обосновываются необходимость создания, структура и схема функционирования системы инженерно-геокриологического мониторинга дороги.

Сальва А.М.

Физические свойства мерзлых грунтов трассы магистрального канала Туора Кюель — Татта в Центральной Якутии 48

В статье кратко описываются природные условия и физические свойства мерзлых грунтов на трассе самотечного магистрального канала Туора Кюель — Татта в Центральной Якутии.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Кузин С.В.

Инженерно-геологические особенности латеритной коры выветривания мезозойских долеритов центральной части провинции Боке Гвинейской республики 52

В статье рассматривается строение латеритной коры выветривания мезозойских долеритов в центральной части провинции Боке Гвинейской республики. Выделяются зоны коры. По каждой из них приводится характеристика физических и физико-механических свойств грунтов. Результаты исследований сопоставляются с литературными данными о строении и свойствах латеритной коры выветривания долеритов в других районах Гвинеи.

Семенов А.Ю.

О связи крутизны природных откосов с особенностями трещиноватости массивов флиша Северо-Западного Кавказа 58

В статье рассмотрены проблемы трещиноватости массивов грунтов флишевых формаций Черноморского побережья Северо-Западного Кавказа. Представлены геологическая характеристика Пшадско-Беттинского междуречья и результаты замеров трещин на обнажениях. Проведен статистический анализ зависимостей между крутизной откоса и дисперсией расстояний между трещинами напластования.

ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ ГРУНТОВ

Мавлянов Г.Н.

Особенности изменения сорбционной способности песчано-глинистых грунтов в результате применения «супергумуса» 63

В статье приводятся результаты исследований сорбционной способности песчано-глинистых грунтов и динамики изменений содержания в них азота в результате применения биопрепарата под названием «супергумус». Лабораторные эксперименты показали, что он сорбирует нитраты, существенно замедляет и уменьшает их миграцию.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг