«Инженерная геология», 5/2015

«Инженерная геология», 5/2015

5/2015

Содержание

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ

Шаманова И.И.

Изучение текстурообразующих льдов при инженерных изысканиях в районах распространения многолетнемерзлых грунтов …6

В статье рассмотрены приемы изучения текстурообразующих льдов, показаны особенности основных типов криогенных текстур. Приведена предпочтительная классификация криогенных текстур скальных и рыхлых отложений, учитывающая типы грунтов, морфологию ледяных включений, параметры грунтов, обязательные для определения при проведении инженерных изысканий в районах распространения многолетнемерзлых грунтов.

Ключевые слова: текстурообразующие льды; многолетнемерзлые грунты; льдистость; инженерные изыскания; классификация криогенных текстур; шлиры льда.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Вознесенский Е.А.

Методические вопросы контроля порового давления при лабораторных испытаниях грунтов …14

Рассматриваются вопросы надежности измерения порового давления при лабораторных, главным образом трехосных, испытаниях грунтов. Показано, что контроль порового давления при таких испытаниях осложняется двумя проблемами — неполным водонасыщением образцов, фильтров и системы измерения порового давления, а также конечной сжимаемостью поровой воды, что обуславливает запаздывание измеряемых значений порового давления на торце образца по сравнению с реально возникающим в центральной части. Обсуждаются возможные варианты  решения этих проблем.

Ключевые слова: поровое давление; трехосное сжатие; водонасыщенные грунты; неводонасыщенные грунты; эффективные напряжения; сжимаемость воды; локальные измерения.

Конищев В.Н.

Лессовые породы: новые возможности изучения их генезиса …22

В статье рассмотрен новый подход к анализу генетической природы минерального вещества лессовых пород. Предлагаемая методика основана на дифференцированном анализе распределения основных породообразующих минералов (кварца и полевых шпатов) по гранулометрическому спектру. Предложены два критерия — коэффициент криогенной контрастности и коэффициент распределения тяжелых минералов, которые позволяют определить степень участия криогенных процессов, а также эоловой и водной седиментации в формировании лессовых пород.

Ключевые слова: лессовые породы; гранулометрический состав; минералогический состав; криогенез; криолитозона; перигляциальная зона; историко-генетический подход.

Тараканов А.И., Быкасов В.Е.

Стебельковый лед вулканогенных грунтов (на примере Камчатки) …38

Показывается, что процессы, сопровождающие образование и разрушение стебелькового льда, являются одними из ведущих факторов происхождения таких инженерно-геологических особенностей вулканогенных грунтов, как их способность к сильному размоканию, чрезмерному пучению, течению при солифлюкции, возможность интенсивного перехода содержащейся в них капиллярной и пленочной воды в различные агрегатные состояния и, отсюда, способность таких грунтов к повышенной дезинтеграции. Делается вывод о том, что изучение стебелькового льда и процессов, связанных с его формированием и таянием, представляет большой практический интерес в связи с широким вовлечением ареалов распространения почвенно-пирокластических чехлов в сферу хозяйственного освоения и создает предпосылки для оптимизации работы строительной индустрии в областях современного активного вулканизма Камчатки, Курильских и Командорских островов и других регионов Земли с распространением аналогичных вулканогенных грунтов.

Ключевые слова: стебельковый лед; почвенно-пирокластический чехол; вулканогенные грунты; солифлюкция; дезинтеграция.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Нещеткин М.О.

Инженерно-геологическая оценка гидратации ангидритов и эрозии сульфатных пород в районах развития сульфатного карста речных долин …46

В статье рассматривается инженерно-геологическая оценка гидратации ангидритов и эрозии сульфатных пород как основных критериев, отражающих глубину и активность сульфатного карста речных долин, на примере Окско- Волжского междуречья (Нижегородская область) и долины реки Бабка (Кунгурский район Пермского края). Автор считает, что целесообразно при обновлении нормативной базы пересмотреть требования к инженерно-геологическим изысканиям на закарстованных территориях.

Ключевые слова: карст; эрозия сульфатных пород; гидратация ангидритов.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Усенков С.М., Гладыш В.А., Логвина Е.А.

Литодинамические и седиментологические исследования в южной части Тазовской губы …56

Выявлены основные морфодинамические типы берегов южной части Тазовской губы. К характерным особенностям геоморфологии береговой зоны губы относятся широкое развитие аккумулятивных ветровых осушек и относительно слабое проявление процессов термоабразии. Донные отложения представлены в основном мелко-тонкозернистыми песками и песчанистыми алевритами. Основное направление перемещения наносов идет с северо-востока на юго-запад, что соответствует ветровому волнению в летний период. На дне преобладают аккумулятивные формы рельефа в виде протяженных гряд малой амплитуды. Отсутствие знаков ряби и небольшая высота подводных гряд свидетельствуют о малой интенсивности процессов переноса и аккумуляции наносов. Ледовая экзарация носит единичный характер и в целом не влияет на динамику дна. Комплексный анализ данных позволяет оценить интенсивность литодинамических процессов в пределах залива Юрхаровский как низкую.

Ключевые слова: Тазовская губа; литодинамика; седиментология; морфодинамика берегов; донные отложения; аккумуляция; ледовая экзарация.

Здобин Д.Ю., Вержбицкий В.Е., Худолей А.К., Тучкова М.И., Рогов М.А.

Состав и свойства донных осадков бухт моря Лаптевых …64

В статье впервые подробно рассмотрены условия формирования современных донных отложений бухт Моржовая и Отмелая моря Лаптевых. На основе всестороннего анализа гранулометрического, минерального, химического состава и физико-химических свойств донных илов излагаются представления о современном полярном седиментогенезе в рассматриваемой части шельфа Российской Арктики.

Ключевые слова: шельф; море Лаптевых; бухты; донные грунты; ил; физико- химические свойства; глинистые минералы; условия седиментации.

Рефераты на английском языке …73

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг