«Инженерная геология», 5/2016

«Инженерная геология», 5/2016

5/2016

Содержание

ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Трофимов В.Т., Красилова Н.С.

Результаты формирования современных теоретических основ региональной инженерной геологии и задачи их дальнейшего развития    4

В статье рассмотрен характер изменения содержания и задач региональной инженерной геологии со второй половины ХХ в. до нынешнего времени, выделены важнейшие итоги развития ее теоретических основ, сформулирован ряд задач, которые предстоит решать в ходе дальнейшего развития этого научного направления инженерной геологии. Данные задачи касаются необходимости перехода к анализу и оценке многообразия инженерно-геологических условий Земли в целом, дальнейшей разработки некоторых фундаментальных понятий, разработки количественных методов оценки сложности инженерно-геологических условий и создания единых общепринятых количественных показателей, разработки общей теории экзогенных геологических процессов, разработки новых по содержанию и технологии создания инженерно-геологических карт и др.

Ключевые слова: региональная инженерная геология; компоненты инженерно-геологических условий; инженерно-геологическое картографирование; теоретические задачи.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДИНАМИКА

Аникеев А.В.

Опасность и риск образования воронок провала и оседания в карстовых районах: основные показатели, подходы и способы оценки   10

В основу типизации природных и техноприродных рисков, в том числе и карстово-суффозионного, целесообразно положить в основу сначала два существующих способа выражения ущерба, а затем типы объектов-реципиентов. Записаны формулы, позволяющие с единых позиций находить физический и экономический ущерб от поражения территорий и инженерных объектов геологическими процессами. Рассмотрены подходы к определению вероятностных показателей провалообразования и две использующиеся в настоящее время стохастические модели этого процесса — экспоненциальная и линейная. Показано, что простой интегральной характеристикой и вероятности, и силы воздействия воронок на объекты техносферы служит физический риск потери земельных угодий. На этом утверждении базируется разработанная шкала, которая дает возможность более объективно оценивать степень провальной опасности городских территорий по двум основным ее показателям – интенсивности формирования и диаметру воронок.

Ключевые слова: карст; карстово-суффозионные воронки; опасность; риск; уязвимость.

Кропоткин М.П.

«Оползни выдавливания» — к лассифицирование, прогнозирование и возможности инженерной защиты  20

Проанализированы используемые классификационные признаки выделения так называемых оползней выдавливания, установлена их малая объективность и информативность. Предложены критерии выделения и описаны основные особенности «оползней псевдовыдавливания» и «истинных оползней выдавливания». На основе уточненных представлений о механизме крупных блоковых «оползней псевдовыдавливания» выделена группа методов их прогнозирования и охарактеризованы возможные защитные мероприятия.

Ключевые слова: оползни выдавливания, классификация, прогнозирование, защитные мероприятия.

Назимова А.Д., Гаврилов А.В., Калинин Э.В., Бершов А.В.

Оценка влияния компонентов инженерно-геологических условий южного ск лона хребта Псехако (Краснодарский край) при сейсмомикрорайонировании с учетом техногенных преобразований   32

В данной статье приводится количественный анализ компонентов инженерно-геологических условий, влияющих на сейсмическую интенсивность территории при проведении сейсмического микрорайонирования (далее — СМР) южного склона хребта Псехако, а также оценивается влияние техногенной планировки склонов на сейсмическую балльность территории.

Ключевые слова: сейсмическая интенсивность; факторы; геологическое строение; гидрогеологическиеусловия; геоморфологические условия; планировка склонов; приращение балльности.

ГРУНТОВЕДЕНИЕ

Королев В.А.

Моделирование гранулометрического состава лунных грунтов   40

Рассмотрены вопросы моделирования гранулометрического состава поверхностных отложений Луны (лунных реголитов) с целью создания в земных условиях их аналогов. Обосновано применение земных природных грунтов и искусственных материалов в качестве исходных компонентов. Результаты инженерно-геологических исследований по созданию в земных условиях аналогов лунных реголитов могут использоваться для отработки конструкций посадочных аппаратов, лунных модулей и строительства на Луне долговременных станций.

Ключевые слова: лунный грунт; реголит; грунт-аналог; гранулометрический состав; моделирование.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сергеев Е.М.

Взгляд сквозь годы. Воспоминания   52

Книжное обозрение    71

Международные конференции ‘2016–2017   78

Рефераты на английском языке   79

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг