«Инженерные изыскания» , 10-11/2013

«Инженерные изыскания» , 10-11/2013

10-11/2013

ГЕОТЕХНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Содержание

Первая практическая конференция

Геотехнический мониторинг и мониторинг развития опасных геологических процессов . . .8

Трофимов В.Т.

История становления и современное понимание содержания мониторинга геологических, литотехнических и эколого-геологических систем . . .10

В статье рассмотрены история становления и содержание мониторинга геологических, литотехнических и эколого-геологических систем. В качестве конечной цели этих видов мониторинга рассматривается геологическое обоснование управленческих решений для оптимизации функционирования мониторируемых систем. Определено место геотехнического мониторинга в охарактеризованном комплексе мониторингов.

Шашкин А.Г.

Основы геотехнического мониторинга . . .18

В статье раскрывается содержание геотехнического мониторинга при новом строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений. Показывается его значение не только как средства контроля сохранности городской застройки, но и как профилактического инструмента, позволяющего своевременно обнаружить и диагностировать негативные тенденции и принять адекватные меры по нормализации технического состояния зданий и сооружений.

Болдырев Г.Г., Живаев А.А.

Геотехнический мониторинг . . .22

В данной обзорной статье кратко рассматриваются смысл, значение, функции и структура систем мониторинга строительных объектов, прежде всего геотехнического мониторинга и автоматизированных систем мониторинга. Разбирается практический пример работы такой системы. Подчеркивается, что в настоящее время в России имеются все нормативные и законодательные требования к внедрению систем мониторинга при проектировании новых и оценке состояния существующих объектов, но отсутствуют нормативные требования к информационно-измерительным системам для автоматизированных систем мониторинга.

Фи Х.Т., Нгуен К.Т.

Анализ первоначальных результатов работы системы автоматического мониторинга осадок земной поверхности и изменений уровня и характеристик подземных вод на территории г. Ханоя (Вьетнам) . . .28

В статье рассматривается работа системы автоматического мониторинга осадок земной поверхности и изменений уровня и характеристик подземных вод, разработанной во Вьетнамском институте геологических наук. Первоначальные результаты испытаний этой системы на территории г. Ханоя показали, что она работает эффективно и может быть использована и в других районах Вьетнама.

Денисов В.М.

Метод геотехнического мониторинга с использованием глубинных микромеханических датчиков наклона . . .38

Рассмотрены результаты разработки и практического применения метода использования глубинных микромеханических датчиков наклона для решения задач геотехнического мониторинга. Метод предназначен для контроля сдвигов грунтов естественных объектов, а также для мониторинга состояния сложных инженерных сооружений в ходе их строительства и эксплуатации. Представлены основные технические характеристики систем мониторинга. Обсуждаются типовые задачи, решаемые с использованием описанного метода.

Баборыкин М.Ю.

Мониторинг опасных геологических процессов на линейных объектах . . .44

В работе рассматриваются отдельные дистанционные методы съемки местности и их совокупность для контроля состояния линейных объектов большой протяженности. Использование рассматриваемой системы позволяет не только провести долгосрочный мониторинг опасных геологических процессов, но и вписаться в глобальную сеть мониторинга (инвентаризационного и долгосрочного).

Латыпов А.И., Жаркова Н.И.

Оценка оползневой опасности на территории строящегося города Иннополис (Татарстан) для организации системы геодинамического мониторинга . . .56

В работе приведены результаты изучения склоновых процессов на территории строящегося города Иннополиса (Татарстан), основанные на значительном объеме полевых и лабораторных исследований. Выделен ряд оползнеопасных участков, устойчивость которых непосредственно влияет на безопасность проектируемых зданий и сооружений. Для каждого из таких участков предлагается организация системы мониторинга оползневых процессов.

Озмидов О.Р., Озмидов И.О.

Геотехнический контроль и управление динамическими свойствами грунтов основания АЭС «Белене» . . .60

В статье рассматриваются результаты теоретических расчетов и лабораторных экспериментов, выполненных в испытательной лаборатории ОАО «МОСТДОРГЕОТРЕСТ» в целях решения вопросов геотехнического контроля и управления динамическими свойствами грунтов основания крупного проекта российско-болгарского сотрудничества — атомной электростанции «Белене», расположенной на Балканском полуострове. На основании полученных результатов сделан вывод о необходимости разработки проекта по уплотнению и укреплению данного грунтового массива, подверженного сейсмическому разжижению.

Калони Дж., Маньи Л.

Концепция геотехнического и строительного мониторинга. Оборудование и практическая реализация . . .74

В статье дается упрощенное определение понятия «система мониторинга» и доказывается, что использование современных систем мониторинга строительных объектов на всех стадиях их проектирования, строительства и эксплуатации является необходимым, поскольку позволяет обеспечить максимальную безопасность данных объектов и значительно сократить возможные потери в случае их нарушений. Перечисляются примеры проектов, в которых успешно использовались или используются такие системы. Приводятся примеры современного оборудования для мониторинга.

Бычихин А.С., Тимошенко В.Ю., Безуглова Е.В.

Геотехнический мониторинг транспортных природно-технических систем в условиях оползневой опасности . . .78

В статье обсуждается понятие «геотехнический мониторинг», в том числе в отношении транспортных природно-технических систем. Рассматриваются основные этапы и практика применения геотехнического мониторинга (ГТМ) на примере строительства новой центральной автомагистрали города Сочи «Дублер Курортного проспекта» в рамках подготовки к XXII зимним Олимпийским играм. Подчеркивается значение современных решений в области ГТМ.

Пуляева И.А., Орехова Г.В., Пуляев Н.И.

Мониторинг оползневых процессов на территории размещения олимпийских объектов горного кластера . . .82

В статье кратко рассказывается о результатах инженерно-геологического мониторинга оползневых подвижек на участках размещения спортивных объектов горного кластера, строящихся для проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи. Даются рекомендации по проведению противооползневых мероприятий и дальнейшего мониторинга оползнеобразования на рассматриваемой территории.

Ермолов А.А., Прядилин Р.Ю.

Особенности производственного мониторинга геологических и литодинамических процессов на участке строительства перехода магистральных газопроводов через Байдарацкую губу Карского моря . . . 88

В работе содержатся сведения о полевых исследованиях морфологии и динамики побережья и дна Байдарацкой губы Карского моря на участке строительства подводного перехода системы магистральных газопроводов Бованенково — Ухта. Нарушение устойчивости береговых систем стало причиной увеличения скорости термоабразии, которая представляет реальную опасность и может привести к повреждению существующих и проектируемых инженерных сооружений.

Васильева А.О., Витченко А.С., Осокин А.Б.

Геотехнический мониторинг как составляющая часть работ по обеспечению промышленной безопасности газопромысловых объектов . . .92

В статье кратко описано функционирование системы геотехнического мониторинга (ГТМ) ответственных газопромысловых объектов, расположенных в сложных инженерно-геокриологических условиях Надым-Пуровского междуречья и полуострова Ямал. Рассмотрены основные результаты ГТМ на указанной территории. Подчеркивается, что на основании этих данных ООО «Газпром добыча Надым» был выполнен ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, направленных на обеспечение надежности оснований и фундаментов инженерных объектов в криолитозоне. Отмечается, что первоочередной проблемой, остававшейся пока без должного внимания на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении, является активизация мерзлотных экзогенных процессов вблизи инженерных сооружений. Приводятся рекомендации по решению данной проблемы.

Кондратьев В.Г.

Инженерно-геокриологический мониторинг линейных сооружений: опыт, состояние, задачи . . .96

В работе раскрывается смысл терминов «геокриологический мониторинг» («инженерно-геокриологический мониторинг») и «система геокриологического мониторинга». Освещается опыт геокриологического мониторинга земляного полотна Байкало-Амурской и Амуро-Якутской железнодорожных магистралей, разработки концепций систем инженерно- геокриологического мониторинга строящегося железнодорожного пути Беркакит — Томмот — Якутск, подъездного железнодорожного пути Улак — Эльга и федеральной автомобильной дороги «Амур». Анализируется современное состояние этих проблем и формулируются ближайшие задачи.

Капустин В.В.

Вибродиагностика состояния железнодорожных насыпей на слабых основаниях . . .100

Используя весь арсенал доступных методов, на всем протяжении железнодорожного пути можно выделить наиболее опасные и проблемные участки, на которых могут быть временно или стационарно установлены системы вибромониторинга. В статье рассмотрены основы вибродиагностики и вибромониторинга железнодорожных насыпей на слабых основаниях, являющихся потенциально опасными объектами.

Богданов М.И., Калинин В.В., Модин И.Н.

Применение высокоточных низкочастотных электроразведочных комплексов для ведения длительного мониторинга опасных инженерно-геологических процессов . . .110

В статье рассматривается необходимость проведения длительного мониторинга опасных инженерно-геологических процессов на основе измерения изменений низкочастотных электрических полей, использования соответствующих высокоточных геофизических приборов и методов обработки измеряемых сигналов.

Макаров Д.В., Модин И.Н.

Электрометрические исследования насыпной плотины в зоне вечной мерзлоты: первый этап мониторинга . . .116

В статье рассматриваются результаты первого этапа инженерно- геофизического мониторинга состояния насыпных плотин в зоне вечной мерзлоты (Якутия). Режимные наблюдения были начаты в 2012 г. и запланированы на несколько последующих лет. Приводятся основные цели и методы подобных работ на гидротехнических сооружениях в условиях развития многолетнемерзлых пород. Обсуждаются методика работ и результаты, полученные методами электротомографии и естественного поля на одном из объектов. Установлены места фильтрации воды через тело плотины и зоны трещиноватости в кровле коренных пород. Показано влияние различных элементов плотины (системы охлаждающих скважин, резервуара) на кривые электрического зондирования.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг