«Инженерные изыскания», 11/2012

«Инженерные изыскания», 11/2012

11/2012

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Цветков В.Я.

Международная конференция «Образование в области геодезии, кадастра и землеустройства: тенденции глобализации

и конвергенции» . . . 12

В статье дается информация о первой в России международной конференции под эгидой Международной федерации геодезистов (FIG). Она проходила 26–28 сентября 2012 года в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) и была посвящена вопросам геодезического образования в разных странах, включая Россию.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Зайцев А.С., Костюков Е.А.

Инженерная сейсморазведка и сейсмометрия конструкций зданий и сооружений . . . 16

В статье рассматривается применение (в том числе совместное) инженерной сейсморазведки и сейсмометрии для исследования грунтов и строительных конструкций. Рассмотрены конкретные примеры. Подчеркивается необходимость разработки нормативных документов для использования геофизических методов при обследовании строительных конструкций.

Пригара А.М., Татаркин А.В.

Инженерно-геофизические исследования в неблагоприятных климатических условиях . . . 20

В статье рассмотрен опыт снижения трудозатрат при выполнении электроразведочных работ в период, когда поверхностный слой грунтов находится в промерзшем состоянии. Предлагается два пути — использование индуктивных методов и механизация процесса устройства заземления.

Миллер А.А., Петрова К.В.

Цилиндрическое зондирование — новый способ электроразведки с помощью вертикально погружаемого электрода . . . 24

Для целей инженерной геологии используются установки для опробования механических свойств грунтов, например установки для динамического (ударного) и статического зондирования, а также проводится бурение неглубоких скважин. Общим здесь является то, что в грунт заглубляется металлический стержень (штанги установок для опробования или буровой инструмент). В статье показано, что, если рассматривать этот стержень как электрод четырехэлектродной установки, то, замеряя ток и напряжение на ее соответствующих электродах и глубину погружения стержня, можно определить удельное электрическое сопротивление грунта в соответствии с глубиной.

Рагозин Н.А., Федотов А.С.

Возможности обработки многоканальных сейсморазведочных данных . . . 29

В статье демонстрируются возможности обработки данных, полученных с помощью многоканальной телеметрической сейсморазведочной системы ТЕЛСС-3 с использованием различных типов сейсмических волн.

Калинина А.В., Аммосов С.М., Тихонов А.В.

Изучение верхней части разреза методом многоканального анализа поверхностных волн на Звенигородском учебном полигоне МГУ им. М.В. Ломоносова . . .36

Проведены сейсмические исследования геологического разреза методом многоканального анализа поверхностных волн (MASW) на Звенигородском учебном полигоне МГУ. Выбор объекта исследований определялся хорошей изученностью верхней части геологического разреза и наличием сети гидрогеологических скважин. Отработана методика полевых исследований для изучения скоростных характеристик верхней части разреза. Полученные скоростные разрезы хорошо совпадают с геологическими данными, что дает основание использовать указанный метод для решения задач инженерной геофизики, связанных с изучением распределения упругих параметров неоднородных грунтовых толщ.

ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ

Ахлюстин О.Е.

Совершенствование системы лабораторного определения характеристик просадочных грунтов I типа (на примере грунтовых условий Анапского района) . . . 42

В статье рассмотрены сезонные изменения физико-механических свойств просадочных грунтов I типа зоны аэрации Анапского района. Приводятся региональные зависимости этих свойств и характеристик просадочности. Рассмотрено предварительное определение последних на основе физических показателей. Для количественной оценки просадочности с учетом ее максимальных сезонных отклонений предложено построение лабораторного графика по схеме «трех кривых».

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Озерский А.Ю., Караулов В.А.

Гидрогеологические исследования при изысканиях для подземного строительства в пределах массива кристаллических пород в южной части Енисейского кряжа . . . 52

В статье рассматриваются результаты гидрогеологических исследований в массиве архейских метаморфических пород для возможного строительства подземного хранилища радиоактивных отходов. Делается вывод, что гидрогеологические условия на площадке изысканий соответствуют отечественным требованиям безопасности для таких хранилищ.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Кузьмина К.А., Храмцова А.М., Широков Д.А., Медянкина М.В.

Сезонная динамика и пространственное распределение концентраций тяжелых металлов в воде и донных отложениях группы Кизилташских лиманов (Краснодарский край) в 2011 году . . . 62

В работе рассмотрен вопрос о загрязнении Кизилташских лиманов (Краснодарский край) тяжелыми металлами. Проанализированы результаты комплекса инженерно-экологических и эколого- токсикологических исследований воды и донных отложений, построены карты пространственного и временного распределения концентраций загрязняющих веществ, описано современное эколого-токсикологическое состояние водной среды обитания гидробионтов в этих лиманах.

Караваева Т.И., Тихонов В.П.

Геосистемное обоснование выбора границ территории проведения инженерно-экологических изысканий . . . 70

В нормативно-методических документах отсутствуют указания по выбору границ территории проведения инженерных изысканий, которые в результате выбираются произвольно, без учета особенностей и структуры ландшафта. В статье предлагается в качестве такой территории использовать геосистемную единицу ландшафта, например водосборный бассейн реки, для которого характерны упорядоченные, пространственно организованные материальные и энергетические потоки. Все компоненты геосистемы взаимосвязаны и взаимообусловлены, приурочены к одной мезоформе рельефа на однородном геологическом субстрате и образуют природно-территориальный комплекс. Последствия техногенного воздействия в виде ответной реакции формируются всей геосистемой, поэтому она должна быть объектом инженерно-экологических изысканий.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг