«Инженерные изыскания», 13/2016

«Инженерные изыскания», 13/2016

13/2016

Содержание

Отраслевые новости.. .8

ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ

Миндель И.Г., Севостьянов В.В., Трифонов Б.А., Рагозин Н.А.

К проблеме сейсмического микрорайонирования площадок строительства подземных сооружений и зданий сзаглубленными фундаментами в дисперсных грунтах . . . .10

Статья посвящена проблеме задания характеристик сейсмических воздействий в дисперсных грунтах на площадках строительства подземных сооружений и зданий с заглубленными фундаментами в сейсмических районах. Изысканиям и проектированию тоннелей, подземных галерей, трубопроводов и других сооружений в скальных грунтах уделено большое внимание в научно-технической и нормативной литературе, где наибольшая опасность связана не столько с колебательными воздействиями от землетрясений, сколько с тектоническими и гидрогеологическими условиями. При проектировании и строительстве в сейсмических районах подземных сооружений и зданий с заглубленными фундаментами в дисперсных грунтах в научных и нормативных источниках накопились вопросы и некоторые неопределенности, требующие обсуждения и путей решения, попытка которых предпринята в настоящей статье.

Ключевые слова: сейсмические воздействия; сейсмические районы; подземные сооружения; дисперсные грунты.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Матанцев В.А.

Обследование состояния наземных животных в рамках проведения инженерноэкологических изысканий: основные проблемы и возможные пути их решения . . .20

На основании многолетнего опыта проведения инженерно-экологических изысканий (ИЭИ) рассматриваются основные проблемы выполнения зоологических обследований в рамках ИЭИ: необходимость и объемы зоологических обследований; выбор таксонов животных, подлежащих обследованию в рамках ИЭИ; выбор оптимальных методов проведения зоологических обследований; отсутствие общепринятых методик определения степени и последствий влияния на животных факторов, обусловленных хозяйственной деятельностью, и определение размеров подлежащей обследованию  территории зоны возможного влияния (ЗВВ); определение сроков давности результатов ранее выполненных зоологических обследований. Предлагаются пути возможного решения обозначенных проблем. Вносятся предложения по совершенствованию СП по инженерно-экологическим изысканиям.

Ключевые слова: инженерно-экологические изыскания; зоологические обследования; объемы зоологических обследований; таксоны животных, подлежащие обследованию в рамках  инженерно-экологических изысканий (ИЭИ); методы зоологических обследований; зона возможного влияния планируемой деятельности; сроки давности ранее выполненных изысканий; предложения к своду правил (СП) по инженерно-экологическим изысканиям.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Куликов В.А., Алексанова Е.Д., Алексеев А.С., Зайцев С.В., Соловьева А.В. , Шустов Н.Л.

Строение крупной миоценовой палеодолины в Калужской области по результатам комплексныхэлектроразведочных работ . . . .26

В работе представлены результаты совместной интерпретации данных комплекса электроразведочных методов, нацеленных на изучение крупной миоценовой палеодолины, расположенной в среднем течении р. Угры в Калужской области. Применяемый комплекс представлен методами вертикального электрического зондирования с измерением вызванной поляризации (ВЭЗ-ВП), зондированием становлением поля в ближней зоне (ЗСБ) и аудиомагнитотеллурическим зондированием (АМТЗ). Верхняя часть геоэлектрической модели была получена путем подбора в специальной версии программы IPI2WIN единой модели, отвечающей данным ВЭЗ-ВП и ЗСБ. Эта модель, соответствующая верхней части разреза, была использована в качестве стартовой при подборе данных АМТЗ. Таким образом, глубинная часть модели миоценовой палеодолины получена на основе магнитотеллурических данных, а верхняя часть — на основе менее глубинных методов электроразведки — ВЭЗ и ЗСБ.

Ключевые слова: миоценовая палеодолина; электроразведка; вертикальное электрическое зондирование; вызванная поляризация; зондирование становлением поля в ближней зоне;  аудиомагнитотеллурическое зондирование.

Квон Д.А., Муромец Н.Н., Большаков Д.К. , Зеркаль Е.О., Баранчук К.И., Хакимова А.А.

Гидрогеофизические исследования в окрестностях реки Хворостань в Воронежской области . . . 38

Представлен опыт применения комплексных геофизических работ (методами электротомографии, резистивиметрии, термометрии и естественного поля) в условиях низкоомного разреза в дополнение к гидрогеологическим исследованиям на реке Хворостань. С помощью петрофизического моделирования и комплексной интерпретации данных русловой геофизики проведено оконтуривание гидравлических окон и установлены участки интенсивной разгрузки подземных вод в русло реки.

Ключевые слова: геофизические исследования; гидрометрия; гидрогеофизика; электротомография; резистивиметрия; термометрия; метод естественного поля; петрофизическое моделирование.

В КАЧЕСТВЕ ДИСКУССИИ

Рыбальченко С. В., Верховов К.В.

Определение устойчивости оползневых склонов с учетом сейсмического воздействия модифицированнымметодом псевдостатического анализа на примере г. Магадана . . .44

Авторами статьи был применен модифицированный псевдостатический метод определения сейсмического воздействия на потенциально оползневые массивы г. Магадана. Получены уточненные данные амплитудных колебаний для площадок особо ответственных объектов, подверженных воздействию склоновых геодинамических процессов. Выполнен расчет вероятного сейсмогенного оползня.

Ключевые слова: псевдостатический метод; оползневый массив; сейсмогенный оползень.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Васенин В.А.

Разработка геоинформационной системы по оценке длительных осадок зданий исторического центра СанктПетербурга. Часть 2 . . . .48

На основе результатов повторных нивелирных работ и их статистической обработки были созданы элементы геоинформационной системы, необходимой для накопления и обобщения данных по развитию длительных осадок и роста культурного слоя в пределах исторического центра Санкт-Петербурга. В первых двух частях этой работы, опубликованных в выпусках журнала № 10/11 и № 12 за 2016 год, рассматривались скорости осадок исторической застройки, влияние на них строительства подземных сооружений и рост мощности культурного слоя. Данная (третья) часть посвящена оценке технического состояния кварталов исторической застройки, выполненной в разработанной ГИС на примере территории планируемого развития и реконструкции в зоне Лиговского проспекта.

Ключевые слова: Санкт-Петербург; исторический центр; исторические здания; техническое состояние; повторные нивелирные работы; длительные осадки; подземные сооружения; рост культурного  слоя; сохранение застройки; развитие застройки; оценка технического состояния.

Н.Г. ГаринМихайловский «Вариант» . . . .54

Рефераты на английском языке . . ..64

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг