«Инженерные изыскания», 2/2011

«Инженерные изыскания», 2/2011

2/2011

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Перспективный метод автоматической съемки рельефа местности по стереоизображениям

Фотограмметрическая технология создания трехмерных сцен застроенных территорий для целей проектирования

Опыт использования данных геодезического мониторинга для построения поверхности скольжения оползня 15 лет ООО «Карбон»

Содержание

ВОПРОСЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОДЕЗИИ И ФОТОГРАММЕТРИИ

Гувеннов М.Б.

Использование ГИС для совершенствования процедуры согласования местоположения и технических характеристик инженерных коммуникаций . . .8

В статье раскрываются особенности сложившейся в России процедуры согласования местоположения и технических характеристик инженерных коммуникаций на застроенной территории. Анализируются возникающие при этом проблемы. Даются конкретные рекомендации по совершенствованию данной процедуры в составе инженерно-геодезических изысканий для строительства. В качестве основы для этого аргументированно предлагается внедрение и эффективное использование геоинформационных систем (ГИС).

Шашкин А.Г.

Использование данных инженерно-геодезических изысканий при определении реологических характеристик грунтов в основаниях зданий и сооружений . . .18

В статье приведены результаты длительных натурных исследований на опытных полигонах сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений, а также длительных наблюдений за деформациями оснований зданий. Основным звеном натурных исследований являлись геодезические измерения осадок зданий и сооружений. Эти измерения послужили основой для определения реологических характеристик грунтов основания, которые невозможно с необходимой достоверностью определить лабораторными и полевыми методами инженерно-геологических изысканий.

Чибуничев А.Г., Галахов В.П.

Технология совместной обработки результатов наземного лазерного сканирования и цифровой фотосъемки . . .32

В статье предлагается выполнять векторизацию объектов по одиночному нетрансформированному фотоснимку, привязанному к облаку точек. Процесс привязки фотоснимков к облаку точек предлагается автоматизировать. Его алгоритм основан на формировании по облаку точек так называемого квазиснимка и на автоматическом отождествлении характерных точек квазиснимка с характерными точками фотоснимка с использованием преобразования SIFT, инвариантного к сдвигу, повороту и разномасштабности изображений. После привязки выполняется векторизация по фотоснимку: при наведении измерительной марки на любую точку снимка происходит автоматическое опознавание ее положения на поверхности, описанной облаком точек. Таким образом, результатом векторизации является трехмерная векторная модель объекта.

Мышляев В.А.

Перспективный метод автоматической съемки рельефа местности по стереоизображениям  . . .38

В статье описывается новый метод съемки рельефа по цифровым стереопарам, названный автором «методом линейно-динамической корреляции». Его использование в ряде случаев позволит заменить сложное и дорогостоящее лазерное сканирование традиционной стереообработкой. Для этого последняя должна осуществляться по соответствующим парам эпиполярных линий, полученным в результате взаимного трансформирования исходных стереоизображений.

Нехин С.С., Олейник С.В.

Фотограмметрическая технология создания трехмерных сцен застроенных территорий для целей проектирования  . . .42

Актуальной задачей при создании трехмерных моделей городов, получающих в последнее время всеболее широкое распространение, является автоматизация процессов стереоскопического сборатрехмерных сцен и объектов. Предлагаемая в статье технология позволяет выполнять стереоскопическийсбор трехмерных объектов с помощью цифровой фотограмметрической системы на основе кадровых исканерных стереоизображений, получаемых по материалам аэросъемки и космическим снимкам высокогоразрешения. С целью автоматизации стереоскопического сбора векторной информации для трехмерныхсцен предложен инструментарий координатного описания объектов различной формы и конфигурации иконструирования фотореалистичных сцен.

Калугин Ю.В.

К вопросу о тригонометрическом нивелировании . . .48

В статье предлагается применять метод тригонометрического нивелирования с использованием марок упрощенной конструкции в виде концентрических окружностей. Рассмотрены возможности уменьшения погрешностей прибора и от внешних условий. Определены погрешности расстояния и вертикальных углов в зависимости от угла наклона визирной линии по заданной ошибке превышения.

Шульц Р.В.

На пути к финалу Евро-2012: геодезическое обеспечение реконструкции Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в г. Киеве. Часть I . . .50

В статье представлена технология выполнения геодезических работ при реконструкции стадиона Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в г. Киеве. Ее проект включает в себя реконструкцию нижнего яруса стадиона и обустройство покрытия над трибунами. В данной работе рассматривается первый этап геодезических работ, который связан с разработкой проекта их выполнения и созданием высокоточной инженерно-геодезической сети.

Кузнецов А.И., Моисеенко С.А., Волков В.А.

Опыт использования данных геодезического мониторинга для построения поверхности скольжения оползня . . .56

В статье приводится опыт применения геодезического метода определения мощности оползня c использованием результатов деформационного мониторинга, предложенного Г.И. Лебедем в 1980–1981 годах, для построения поверхности скольжения оползня на территории музея-заповедника «Коломенское» в г. Москве.

Зайцев А.К.

Применение горизонтального створа при построении вертикальных осей высотных зданий  . . .60

В статье вводится понятие «параметр створа». Описывается методика его определения и применения при построении вертикальных осей строящихся высотных зданий.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Аржанухина С.П., Гладков В.Ю., Кокодеева Н.Е.

Практические исследования по загрязнению почв придорожных полос городов Саратов и Энгельс в результате использования противогололедных материалов . . .64

В статье приводятся результаты химического анализа проб почвы и снега, отобранных с придорожных полос и зон посыпки дорог городов Саратова и Энгельса. Проведен химический анализ образцов на содержание в них ионов хлора, натрия, кальция и магния. Установлено влияние дорожных факторов на содержание натрия в отобранных образцах почвы. Предложено рассматривать придорожную полосу как ионнообменный коммуникатор противогололедных материалов.

Орлов М.С.

О гидрогеоэкологических исследованиях  . . .70

В статье рассказывается о необходимости хорошего знания изыскателями геоэкологии, гидрогеологии и гидрогеоэкологии и путях достижения этого. Говорится также о необходимости обновления соответствующей нормативно-методической и правовой литературы и повышения требований к содержательной части экологического обоснования проектов строительства в Москве. Статья основана на опыте работы автора в Государственной экологической экспертизе, в Центре практической геоэкологии и по подготовке курсов по экологическому проектированию, экологической экспертизе, геоэкологии и гидрогеоэкологии для вузов. Автор рассматривает некоторые часто встречающиеся ошибки изыскателей (и, соответственно, проектировщиков) в отношении экологических обоснований проектов.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг