«Инженерные изыскания», 3/2010

«Инженерные изыскания», 3/2010

3/2010

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

Инженерные изыскания для объектов транспорта

Бурение скважин в техногенных грунтах

Аэрогеофизические методы в инженерных изысканиях

Анализ точности ходов тригонометрического нивелирования

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Основные итоги общего собрания СРО НП «АИИС» 18 марта 2010 года  . . .4

Интервью с Виктором Новоселовым

Система СРО состоялась  . . .6

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВ АНИЕ

Аналитическая служба

Техническое регулирование: уже три года говорим! . . .10

Интервью с Константином Жиляевым

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений — только вершина пирамиды . . .14

Интервью с Юрием Егоровым

Министерства ждут от нас готовых решений . . .16

Латушкин С.Н., Ковалев А.И., Малофеев Ю.В.

О ведомственных нормативных документах в строительстве . . .18

Болдырев Г.Г., Идрисов И.Х., Барвашов В.А.

Вторая часть Еврокода 7 и соответствующие стандарты России: сходство и различия . . .22

Есюнин О.Л., Костарев В.П.

Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» и качество инженерно-геологических изысканий  . . .28

Ларина Т.А.

Не все так плохо, как казалось . . .32

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА

Трофимов В.И., Кондратьев В.Г.

Учет инженерно-геокриологических особенностей грунтовых условий полуострова Ямал при проектировании и строительстве транспортных сооружений . . .34

В статье подчеркивается, что выбор оптимального способа строительства дорог на вечномерзлых структурно-неустойчивых высокольдистых грунтах должен учитывать инженерно-геологические особенности и условия работы высокольдистых грунтов, взятых в качестве основания и конструкционного материала насыпи. Предлагается комплексный подход к разработке эффективных технических решений конструкции насыпи. В статье предлагаются способ предотвращения водонасыщения и разжижения грунтовых откосов и тела насыпи при оттаивании льда во время эксплуатации, а также способы повышения их структурной прочности. Предлагаются также мероприятия, повышающие эффективность предложенных технических решений.

Байкова Л.А., Титовец В.В.

Закономерности распространения льдистых грунтов и полигонально-жильных льдов по элементам мерзлотного ландшафта на участке «км 706 — км 725» железнодорожной линии Беркакит — Томмот — Якутск . . .39

Выявлены закономерности распространения льдистых грунтов и полигонально-жильных льдов (ПЖЛ) в массивах по элементам мерзлотного ландшафта на участке «км 706 — км 725» железнодорожной линии Беркакит — Томмот — Якутск. Составлены карты, дающие наглядное представление о распространении ПЖЛ и льдистых грунтов на рассматриваемом участке, которые могут служить для дополнительного контроля геокриологической обстановки при проектировании и в процессе эксплуатации объектов железнодорожного строительства.

Гельфгат А.Г., Корсей С.Г., Чернова М.А.

Внедрение инновационных методов инженерных изысканий в проектирование, строительство и эксплуатацию железнодорожной инфраструктуры  . . .42

В статье рассматриваются ключевые вопросы по комплексному внедрению инновационных методов и технологий инженерных изысканий в проектирование, строительство и эксплуатацию железнодорожной инфраструктуры и по созданию Комплексной системы пространственных данных инфраструктуры железнодорожного транспорта (КСПД ИЖТ).

Пендин В.В., Дубина Т.П., Овсянникова О.С.

Инженерно-геологическое обследование объектов транспорта углеводородов как метод раннего предупреждения развития негативных ситуаций . . .46

В статье подчеркивается, что наиболее надежного и экологически безопасного функционирования объектов магистральных трубопроводов нефтегазового комплекса можно добиться только в том случае, если рассматривать их как единые природно-технические системы (ПТС). Обсуждаются некоторые вопросы организации комплексного мониторинга таких ПТС, их инженерно-геологического обследования с целью раннего предупреждения развития негативных ситуаций на объектах транспорта углеводородов.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Козловский С.В.

Бурение скважин в техногенных грунтах при выполнении инженерно-геологических изысканий на урбанизированных территориях . . .52

В статье рассматриваются виды бурения и породоразрушающего инструмента, наиболее пригодные для проходки буровых скважин в техногенных грунтах при выполнении инженерно-геологических изысканий на урбанизированных территориях.

Юрин А.С.

Отечественная современная буровая техника  . . .56

В статье кратко рассказывается о преимуществах использования буровой техники и бурового инструмента, производимых российским научно-производственным центром «СБТ».

Дружинин М.Ю.

Изыскательская съемка с помощью трехмерного лазерного сканирования  . . .58

В статье кратко рассказывается о возможностях применения трехмерных лазерных сканеров для получения информации о существующих производственных помещениях, памятниках архитектуры, объектах транспортной инфраструктуры и т.д. с использованием конкретных примеров на основании опыта работы отдела трехмерного лазерного сканирования ООО «Нева Технолоджи».

Лышко М.В., Русак В.М., Чадович Д.В.

Анализ точности ходов тригонометрическогонивелирования при создании съемочного обоснования . . .60

В статье представлен анализ результатов и точности ходов тригонометрического нивелирования, проведенного несколькими производственными организациями при создании планово-высотного обоснования для выполнения крупномасштабных топографических съемок.

Уразаев Н.И., Дмитриев Ю.Ю.

Исследование криолитозоны комплексом методов аэроэлектроразведки и сейсморазведки при линейных изысканиях . . .64

Рациональным комплексом исследований криолитозоны при линейных изысканиях являются методы индуктивной электроразведки и сейсморазведки. В настоящей статье демонстрируется опыт исследования разреза криолитозоны комплексом методов аэроэлектроразведки и сейсморазведки на примере трассы ВЛ-110 кВ ГТЭС — НПС-1 на Ванкорском месторождении. Отмечаются преимущества использования вертолетных аэрогеофизических платформ (по сравнению с самолетными системами), в особенности разведочной платформы «Импульс-А4» (ООО «ГП “Сибгеотех”», Новосибирск, 2005).

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг