«Инженерные изыскания», 4/2012

«Инженерные изыскания», 4/2012

4/2012

Коррупция в инженерных изысканиях: статистика отрасли

Обзор зарплат инженер-геологов

Контроль качества инженерных изысканий

Обзор вездеходной техники. Часть III

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Аналитическая служба журнала

Саморегулирование в России: итоги «первой пятилетки» (По материалам II Всероссийского форума СРО «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития») . . .6

Статья написана по материалам выступлений некоторых представителей власти и бизнеса на пленарном заседании II Всероссийского форума саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития», состоявшегося в г. Москве 10 февраля 2012 г. в рамках «Недели российского бизнеса», которая проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru Обзор зарплат инженеров-геологов в 12 городах России . . .10

Богданов М.И.

Коррупция в инженерных изысканиях в России . . .12

В статье проанализировано состояние дел с коррупцией в инженерных изысканиях в России, представлены мнения специалистов-изыскателей о состоянии коррупции в отрасли. В публикации используются результаты опроса более 120 специалистов и руководителей изыскательских фирм, организованного редакцией журнала «Инженерные изыскания» при поддержке НП СРО «АИИС».

Письмо в редакцию . . . 20

Тихомиров И.А.

Основные этапы становления системы саморегулирования в стройкомплексе России  . . .22

Статья представляет собой краткий обзор основных документов (или их частей), способствовавших возникновению и развитию системы саморегулирования в Российской Федерации.

Черняк Э.Р., Каширский В.И.

«Почем стоит похоронить» инженерно-геологические изыскания? . . .26

В статье продолжается обсуждение недостатков СП 22.13330.2011 (актуализированной редакции СНиП 2.02.01-83*) «Основания зданий и сооружений», касающихся инженерно-геологических изысканий, начатое в № 12 журнала «Инженерные изыскания» за 2011 год. Рассматривается вопрос навязывания изыскателям и заказчикам очень дорогих услуг и практически невыполнимых требований, которые в разы повышают стоимость изысканий и могут фактически привести к их ликвидации.

Ланцова И.В.

Контроль качества инженерных изысканий: за и против . . . 30

В статье обсуждается полезность и необходимость проведения контроля качества инженерных изысканий, несмотря на сегодняшнее его неприятие со стороны многих изыскателей.

Архангельский И.В.

Буровое зондирование в практике инженерно-геологических изысканий . . .34

В статье приводятся примеры применения бурового зондирования для решения различных инженерно-геологических задач. Предлагается заменить им статическое и динамическое зондирование на малых объектах, что позволит удешевить и ускорить инженерно-геологические изыскания.

Малинников В.А., Калугин В.В., Шлапак В.В.

Кто такие изыскатели и как их готовить . . .38

В статье обсуждаются насущные проблемы подготовки специалистов по инженерным (главным образом инженерно-геодезическим) изысканиям в России, возникшие в результате изменений в системе высшего профессионального образования и нормативной базе.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Безнос Д.Б.

Создание сети референцных станций на территории севера Тюменской области . . . 42

Божко И.В., Украинский И.А.

Вездеходная техника для инженерных изысканий. Часть 3 . . . 44

Данная статья представляет собой третью часть обзора основных конструктивных особенностей, достоинств и недостатков вездеходов (многоцелевых колесных и гусеничных машин, способных в том числе преодолевать вплавь водные преграды), которые имеются на сегодняшнем российском рынке и могут использоваться при проведении инженерно-геологических и других изысканий на труднопроходимых территориях. В данной части рассматриваются вездеходы на агрегатах БМП (ГПЛ-520, МГШ-521, семейство ТМ) и семейство снегоболотоходов ТТМ. Продолжение статьи будет опубликовано в следующих номерах журнала «Инженерные изыскания» за 2012 год (первая и вторая части были опубликованы в № 12 за 2011 г. и № 1 за 2012 г. соответственно).

ИНЖЕНЕРНАЯ СЕЙСМОЛОГИЯ

Пасека О.Н., Зиновьев В.Н., Аносов Г.И., Чугаевич В.Я., Сотников Д.С.

Инженерно-cейсмологические исследования грунтов при проектировании надземного пешеходного перехода в г. Калининграде . . .54

В составе изысканий для строительства надземного пешеходного перехода в г. Калининграде в сложных инженерно-геологических условиях для оценки геотехнических параметров грунтов и влияния на них техногенных микросейсм были проведены инженерно- геофизические (сейсмологические) исследования — «просвечивание» толщи грунтов микросейсмами по методике Накамуры. Полученные результаты довольно хорошо коррелировали с данными бурения инженерно-геологической скважины. При этом была определена категория грунтов вдоль трассы проектируемого перехода согласно СП 14.13330.2011 и оценена глубина, на которой следует ожидать залегания устойчивых по несущей способности грунтов. Выполненное моделирование возможных сейсмических воздействий показало, что исследованные грунты обладают повышенной тиксотропностью и пластичностью. На основе полученных данных были созданы синтетические акселерограммы для их последующего применения в расчетах надземного перехода с учетом напряженно- деформированного состояния грунтового массива. В статье также даются рекомендации по укреплению грунтов на некоторых участках и в отношении конструктивного решения рассматриваемого мостового перехода.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Карпов А.А.

Новые возможности в системе CREDO ГЕОЛОГИЯ . . . 68

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг