«Инженерные изыскания» , 4/2013

«Инженерные изыскания» , 4/2013

4/2013

МАРК АБЕЛЕВ: БУДУЩЕЕ ЗА СЕРЬЕЗНЫМИИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ

Современные методы получения геодезической информации

Оперативный способ определения параметров круговых кривых при изысканиях для строительства автодорог

Исследование городской нивелирной сети для оценки развития длительных осадок исторической застройки Санкт-Петербур

Содержание

Интервью с Марком Абелевым

Будущее — за серьезными инженерно-геологическими исследователями . . .12

Об основных итогах, проблемах и путях развития инженерных изысканий для строительства и саморегулирования в этой области рассказал заведующий кафедрой инновационных технологий Государственной академии специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) профессор Марк Юрьевич АБЕЛЕВ.

Козлов Г.В.

Государственный фонд материалов и данных инженерных изысканий . . .16

В статье рассматриваются история, современная ситуация и существующее законодательство по формированию и ведению фондов инженерных изысканий в России. Предлагается устранить пробелы в законодательстве и установить правовой статус государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий. Указывается, что это позволит нормализовать проектно-изыскательскую деятельность в части формирования и ведения этого фонда по единым для всей России правилам и обеспечивать его материалами градостроительную деятельность. На данном этапе автор предлагает вынести на обсуждение концепцию и проект положения о формировании и ведении государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Емельянов Е.И., Бондаренко В.М.

Выделение границ пластов с различным электросопротивлением методом градиентов на кривой высокоразрешающего электрического зондирования . . .22

В работе рассмотрены способы картирования границ пластов с использованием геофизических методов. Представлены результаты и особенности моделирования и выделения пластов с различным электрическим сопротивлением. Приведено сравнение методов градиента — вертикального, горизонтального и полного. Показано применение метода интерпретации кривых вертикального градиента вместе с корреляционным способом для увеличения достоверности результатов на примере использования высокоразрешающей технологии электрического зондирования на Элегестском месторождении каменного угля.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Цветков В.Я., Шлапак В.В.

Современные методы получения геодезической информации . . .28

В статье описаны современные методы получения геодезической информации. Рассмотрено применение электронных тахеометров, лазерных сканеров, методов космической геодезии и комбинированных подходов. Показано различие между применением обычного и электронного тахеометров. Отмечен более высокий уровень автоматизации новых приборов.

Новоселов Д.Б., Новоселов Б.А.

Опыт создания и ведения дежурного топографического плана динамично развивающейся промышленной территории  . . .34

В статье представлена технология топографического мониторинга застроенной территории средствами программного комплекса CREDO. По результатам инженерно-геодезических изысканий создана цифровая модель местности, которая постоянно обновляется. В качестве растровых подложек использованы космические снимки разных лет. Организована корпоративная база данных для совместной работы геодезистов, геологов и проектировщиков. По данным цифровой модели местности создана 3D сцена самого сложного участка для демонстрации пересечений подземных и надземных коммуникаций в 3D пространстве. Представленная технология может использоваться для создания и ведения дежурных топографических планов крупных промышленных предприятий и городов.

Биленко Ю.С.

Геодезическое обеспечение высотного строительства . . .40

В статье рассматриваются особенности геодезического обеспечения высотного строительства. Описываются состав геодезических работ, возможности нового технологического оборудования при строительстве высотных объектов.

Васенин В.А.

Исследование городской нивелирной сети для оценки развития длительных осадок исторической застройки Санкт-Петербурга . . .44

В статье представлены результаты основных нивелирных работ, выполненных в исторической части г. Санкт-Петербурга с 1779 года. Рассмотрена построенная система их привязок к единому исходному уровню. Приведены предварительные результаты оценки развития длительных осадок исторических зданий в г. Санкт-Петербурге (за период длительностью 92–131 год).

Зайцев А.К.

Оперативный способ определения параметров круговых кривых при изысканиях для строительства автодорог . . .54

В статье предлагается простая методика определения основных параметров кривой поворота трассы автодороги в процессе ее рекогносцировки, когда изыскатель оценивает оптимальное положение трассы на местности, визуально фиксируя его закреплением трех точек — начала, середины и конца кривой.

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ В КРИОЛИТОЗОНЕ

Ухов Н.В., Басистый В.А.

Геокриологические исследования в приталиковых зонах речных долин Северо-Востока России при их массовой застройке . . .58

В статье приведены результаты геокриологических исследований в приталиковых полосах речных долин в двух населенных пунктах Магаданской области. В результате массовой застройки многолетнемерзлые аллювиальные грунты оснований подверглись растеплению и оттаиванию не только под зданиями, но и за их пределами. В определенные периоды года подземные воды техногенных и природных прирусловых таликов становятся гидравлически связанными между собой, формируя своеобразные природно-технические геосистемы. Особое внимание в статье обращено на условия развития специфических тепло- и массообменных процессов в природно-техногенных таликах.

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рузанов В.Т.

Роль геоморфологического фактора при поисках подземных вод на севере Чукотки  . . .65

В статье рассмотрены результаты поисков подземных вод для водоснабжения села Амгуэма на cевере Чукотки. На первом этапе поисковые работы велись в 1964–1986 гг., но необходимые запасы воды тогда найти не удалось. Анализ геоморфологического строения данного района и других данных выявил такие методические ошибки при этих исследованиях, как отнесение надпойменной террасы р. Амгуэмы к пойме и ориентация на подмерзлотные воды. На втором этапе, в 1992–1993 гг., основные объемы поисковых работ были перенесены в пойму этой реки и при этом были обнаружены необходимые запасы подземных вод в подруслово-пойменном талике.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ

Объявления изыскателей . . .70

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг