«Инженерные изыскания», 5/2011

«Инженерные изыскания», 5/2011

5/2011

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Итоги Съезда НОИЗ

Геодезический мониторинг высотного здания

Системный подход к организации инженерно-геологических изысканий

Содержание

Юбилей декана географического факультета МГУ Н.С. Касимова . . .4

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Плескачевский В.С.

Саморегулирование: история и современность . . . 6

22 апреля 2011 года состоялся Первый всероссийский форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития». Это масштабное мероприятие было призвано обеспечить обсуждение вопросов саморегулирования представителями органов государственной власти, бизнес-сообщества, СРО и их национальных объединений, отраслевых союзов и ассоциаций Российской Федерации. Данная статья написана по материалам выступления председателя Комитета по собственности Государственной Думы ФС РФ Виктора Плескачевского на пленарном заседании форума.

Интервью с Эльвирой Набиуллиной

Саморегулируемые организации стали фактом нашей жизни . . . 8

 

Самойлов А.С.

Саморегулирование в капитальном строительстве на современном этапе . . . 10

В настоящем обзоре кратко рассматриваются основные итоги реформы системы управления строительной отраслью, связанной главным образом с ее частичным переходом на саморегулирование.

Аналитическая служба журнала, V Съезд изыскателей: дорога в никуда . . .16

 

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Архангельский И.В.

О минимально допустимом количестве образцов грунта из одного инженерно-геологического элемента . . .20

Обосновывается минимально допустимое количество образцов грунта из каждого выделенного инженерно-геологического элемента на основе численного значения вероятности правильного определения характеристик.

Хачатурьян В.Х., Ильин В.В.

Системный подход к организации инженерно-геологических изысканий с учетом требований международного стандарта системы менеджмента качества ISO 9001-2008 . . .24

В статье рассматриваются особенности организации инженерно-геологических изысканий на основе требований международного стандарта системы менеджмента качества ISO 9001-2008. Проводится анализ этих требований. Рассматриваются принципы и системы мониторинга процессов изысканий.

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Гриневский С.О., Маслов А.А., Поздняков С.П.

Опыт создания и применения комплекса режимных гидрогеологических наблюдений в условиях Звенигородского учебного полигона МГУ им. М.В. Ломоносова . . . 30

В статье рассказывается о комплексе гидрогеологических режимных наблюдений, проводимых на Звенигородском учебном полигоне и используемых во время практики студентов геологического факультета МГУ по полевым методам гидрогеологических исследований, а также для подготовки курсовых и дипломных работ. Рассматриваются основные задачи этих наблюдений и устройство их сети.

Максимович Н.Г., Хайрулина Е.А.

Особенности исследования подземных вод лесопарковой зоны крупного промышленного города . . . 36

В статье представлены результаты исследований гидрогеологических условий и экологического состояния подземных вод на территории крупного лесопарка г. Перми. Рассмотрены особенности залегания и колебания уровня грунтовых вод, оценка их защищенности, зависимость изменения площадей переувлажненных участков от уровня грунтовых вод, распределение содержания загрязнителей. Также приведена оценка устойчивости гидросферы лесопарка к ведению инженерной деятельности.

Лехов А.В.

Математическое моделирование растворения соляного пласта в результате создания водохранилища Рогунской ГЭС на реке Вахш . . . 48

Под дном проектируемого водохранилища Рогунской ГЭС на реке Вахш имеется пласт каменной соли. В статье рассказывается об определении с использованием математического моделирования максимального опускания его оголовка и кепрока при изменении гидрогеологических характеристик потока в результате создания водохранилищ 1-й и 2-й очередей с учетом и без учета различных защитных мероприятий.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Федосеев Ю.Е., Шкурко В.М.

Опыт проведения геодезического мониторинга строящегося высотного здания . . . 54

В статье рассматривается опыт проведения Центром геодезии и кадастра МИИГАиК геодезического мониторинга высотного здания, строящегося в г. Москве. Грубых отклонений в полученных результатах от проектной геометрии обнаружено не было. Был сделан вывод о доброкачественности построенного здания по исследованным параметрам.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Шубина Е.В., Потапов А.Д.

Экологические критерии в строительстве и их «добровольно-обязательное» применение . . . 60

В статье рассматривается формирование некоторых экологических критериев в строительстве на основе результатов инженерно-экологических изысканий.

МИР ГЛАЗАМИ ИЗЫСКАТЕЛЕЙ

Черкасов Ю.Б.

Страна подземных городов . . . 64

В статье рассказывается о посещении автором Каппадокии — красивейшего региона Центральной Турции, или Центральной Анатолии. Каппадокия славится своими великолепными сухими каньонами в вулканическом туфе, разнообразнейшими фигурами выветривания и богатой историей. Публикация сопровождается фоторепортажем, подготовленным Г.Ф. Аптикаевой и К.О. Ивановым.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг