«Инженерные изыскания», 5/2013

«Инженерные изыскания», 5/2013

5/2013

Содержание

Богданов М.И.

Концепция развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации . . .5

 МАТЕРИАЛЫ ПЕРВОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ:

«СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГРУНТОВ»

Вознесенский Е.А.

Динамические испытания грунтов. Состояние вопроса и стандартизация . . .20

В статье рассматриваются существующие экспериментальные методы оценки динамических свойств дисперсных грунтов, определяется круг решаемых ими задач и формулируется подход автора к разработке, структуре и содержанию первого российского стандарта по лабораторным динамическим испытаниям дисперсных грунтов.

Здобин Д.Ю., Семенова Л.К.

Показатели текучести и консистенции — основные физико-химические характеристики состояния грунтов  . . .28

В статье рассматриваются термины «показатель текучести» и «показатель консистенции». Приводятся способы применения лабораторного пенетрометра Бойченко для определения показателя консистенции, пределов пластичности грунтов и выбора вертикальных нагрузок для определения их прочностных свойств при срезных испытаниях. Предлагается актуализация национального стандарта «Грунты. Методы лабораторного определения физических свойств» с добавлением разделов «Определение консистенции грунта» и «Определение пределов пластичности грунта методом пенетрометра».

Каширский В.И.

Особенности испытаний четвертичных и дочетвертичных дисперсных грунтов полевыми и лабораторными методами . . .34

Данная статья носит дискуссионный характер. В ней рассматриваются некоторые особенности исследований четвертичных и дочетвертичных песчано-глинистых грунтов на территории г. Москвы и Московской области в связи с необходимостью переработки действующих в России нормативных документов и приведением их в соответствие с зарубежными стандартами. В статье приведены корреляционные зависимости между показателями статического зондирования, позволяющие определять вид, разновидность, гранулометрический состав и степень неоднородности грунта. Также приводятся зависимости для определения прочностных и деформационных характеристик песчано-глинистых грунтов по данным полевых и лабораторных испытаний. На примерах из практики инженерных изысканий, отражающих несоответствия и ошибки, содержащиеся в действующих нормативных  документах, предлагаются пути их исправления.

Труфанов А.Н.

Перспективы применения метода релаксации напряжений в практике инженерных изысканий  . . .44

В статье описан разработанный автором метод компрессионных испытаний грунтов в режиме релаксации напряжений (МРН), основанный на ступенчатом принудительном деформировании образца с последующей релаксацией напряжения на каждой ступени (в том числе с принудительным сбросом напряжения в процессе релаксации). Указаны преимущества использования МРН, подтверждена достоверность его результатов. Рассмотрены легальные возможности применения этого запатентованного метода при инженерных изысканиях, а также необходимые для этого оборудование и нормативная база.

Невзоров А.Л., Коршунов А.А.. Чуркин С.В.

Методы оценки степени пучинистости грунтов с использованием современных приборов . . .52

В статье рассматриваются отечественные и зарубежные методики по оценке степени пучинистости грунтов. Дано краткое описание приборов для определения деформаций морозного пучения. Описана автоматизированная установка, позволяющая контролировать скорость промерзания образца грунта. Приведены результаты тестовых испытаний песчаных и глинистых грунтов.

Карлсон М.

Беспроводной зонд для выполнения статического зондирования с измерением порового давления (CPTU) — универсальный инструмент для проведения полевых исследований грунтов . . .57

В статье описывается беспроводной зонд для выполнения статического зондирования с измерением порового давления (CPTU). Он является очень полезным инструментом для полевых исследований грунтов. В дополнение к сопротивлению под острием конуса и на муфте трения (как при традиционном статическом зондировании — CPT) с его помощью можно измерять поровое давление, которое дает важную информацию о свойствах грунтов. При этом встроенный инклинометр дает возможность узнавать отклонение направления вдавливания от вертикального, что помогает рассчитывать реальную глубину зондирования. Результаты измерений выводятся в реальном времени на экран дисплея. Зондирование может быть автоматически остановлено, например, в случае, если зонд уткнется в камень. Беспроводная передача данных возможна с помощью радиоволн или акустических сигналов.

Безродных Ю.П., Дорофеев А.И., Юнин Е.А.

Статическое зондирование при инженерных изысканиях в северной части акватории Каспийского моря  . . .60

В статье рассматривается технология производства статического зондирования в северной части акватории Каспийского моря с применением опирающегося на дно морского стояка. Охарактеризовано содержание первичной обработки результатов измерений.

Виноградова Г.И., Иксанова Е.А., Кошелев А.Г., Петренко А.С.

Современная база оборудования ГУП «Мосгоргеотрест» для проведения инженерно-геологических изысканий на территории г. Москвы  . . .66

В статье кратко характеризуются инженерно-геологические условия г. Москвы, современная база оборудования, используемого в настоящее время в ГУП «Мосгоргеотрест», и его возможности для проведения изысканий на территории города.

Капустин В.В., Истратов В.А., Бобачев А.А.

Возможности комплекса методов скважинной сейсмоакустики и электрометрии при оценке закарстованности и суффозионной неустойчивости грунтов на застроенных территориях  . . .72

В статье привлекается внимание специалистов к необходимости широкого применения методов скважинной геофизики при изысканиях на застроенных территориях. Освещаются возможности комплекса методов скважинной сейсмоакустики и электрометрии при оценке закарстованности и суффозионной неустойчивости грунтов на таких участках.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг