«Инженерные изыскания» , 6/2013

«Инженерные изыскания» , 6/2013

6/2013

ЛОВУШКИ РАБОТЫ СИСТЕМЫ: ЗАКАЗЧИК — ПОСРЕДНИК — ИСПОЛНИТЕЛЬ

Содержание

 СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Алексеенко Н.Н. , Жалимов А.С.

Ловушки работы системы «заказчик — посредник — исполнитель»: приглашаем к открытой дискуссии  . . .12

В статье выявлены проблемы, связанные с получением и реализацией заказа на инженерные изыскания, а также характеризующие общую ситуацию в изыскательской отрасли России в целом. Выделен ряд характерных моментов взаимодействия изыскательских организаций с заказчиками работ при получении заказов, заключении и исполнении договоров подряда. Проведен анализ связанных с этим типичных ошибок. Представлены предложения по методам противодействия недобросовестным контрагентам.

Сазоненков А.Е., Ларина Т.А.

Государственный фонд материалов и данных инженерных изысканий. Вопросы формирования и ведения . . .24

В публикации обсуждаются основные вопросы формирования и ведения государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий. Авторы приводят схемы, отражающие современное состояние концентрации результатов изысканий; анализируют возможности наиболее эффективного введения государственного фонда в информационные системы в градостроительстве; рассматривают основные пути формирования нормативно-правовой базы для создания, ведения и использования фонда; перечисляют факторы, которые необходимо учитывать при подготовке и утверждении этих нормативно-правовых документов; предлагают изменения, которые в связи с этим следует внести в Градостроительный кодекс РФ; указывают на необходимость подготовки постановления Правительства РФ, утверждающего положение о порядке формирования и ведения фонда. В приложениях приводятся проект этого положения и предлагаемая форма заявки на предоставление в пользование материалов и данных фонда.

Задорожный С.П.

Инженерные изыскания: от истоков до перспективы (к 80-летию ПАО «ЮЖНИИГИПРОГАЗ») . . .32

В статье, посвященной 80-летию ПАО «ЮЖНИИГИПРОГАЗ», кратко рассматривается история создания, развития и деятельности этого института.

Андрей Лоцманов: стандартизация в строительной отрасли во многом шагнула вперед  . . .36

Первый заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей ЛОЦМАНОВ дает в своем интервью оценку сегодняшней ситуации в отношении саморегулирования и технического регулирования в строительной отрасли.

Юлия Самойлина

Техническое регулирование в строительной отрасли: что нас ожидает? . . .40

В статье кратко рассматриваются история, сегодняшнее состояние и перспективы дальнейшего развития системы технического регулирования в российской строительной отрасли, в том числе в инженерных изысканиях.

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Скапинцев А.Е.

Типизация инженерно-геокриологических условий и создание инженерно-геокриологичесих карт участка проектируемой прокладки трубопроводной системы на территории Ванкорского месторождения  . . .46

В статье рассмотрена методика обработки исходных данных на примере участка проектируемой прокладки трубопроводных систем на территории Ванкорского нефтегазового месторождения в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов. Целью работы является проведение инженерно-геокриологической типизации территории будущего строительства и получение многоцелевых комплектов инженерно-геокриологических карт. Это необходимые материалы для разработки проектов термостабилизации грунтов, инженерной защиты и геотехнического мониторинга.

Крюков А.В., Булдович С.Н., Хилимонюк В.З.

Оценка и анализ неблагоприятных инженерно-геокриологических процессов на трассе магистрального газопровода «Бованенково — Ухта» (полуостров Ямал) . . .56

В работе рассматриваются некоторые инженерно-геокриологические проблемы доэксплуатационного периода на трассе магистрального газопровода «Бованенково — Ухта» (полуостров Ямал), связанные с растеплением многолетнемерзлых грунтов, образованием таликов, размывом насыпных сооружений, разрушением площадок крановых узлов и деформацией линейных сооружений. Для оценки опасности этих процессов и поиска путей устранения их возможных последствий выполнено математическое компьютерное моделирование формирования геокриологической обстановки при техногенных воздействиях. Предложены мероприятия, обеспечивающие безопасную эксплуатацию вновь смонтированных объектов и препятствующие развитию термокарста.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Тихонов В.П., Караваева Т.И.

Геосистемная оценка экологических условий трассы линейного объекта при инженерно-экологических изысканиях . . .62

В нормативно-методических документах отсутствует обоснование границ территорий проведения инженерно-экологических изысканий для линейных объектов. Ширина полосы изысканий назначается без учета особенностей природных условий трассы. В статье предлагается оценивать природные условия трассы линейного объекта по биогеоценозам. Все компоненты конкретного биогеоценоза взаимосвязаны, взаимообусловлены и приурочены к одной форме рельефа на однородном геологическом субстрате. Последствия воздействия линейного объекта формируются в каждом биогеоценозе и определяют допустимость намечаемой деятельности. Ширина и конфигурация территории изысканий определяются границами биогеоценозов и могут быть различными по длине трассы.

МАТЕРИАЛЫ ОТРАСЛЕВЫХ МОЛОДЕЖНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ

Хлебникова Т.П.

Восьмая студенческая научно-практическая конференция геологического факультета Кубанского государственного университета «Инженерная защита территорий и безопасность населения: роль и задачи инженерной геологии, гидрогеологии и геоэкологии» . . .68

В данной информационной статье рассказывается о VIII Cтуденческой научно-практической конференции геологического факультета Кубанского государственного университета (КубГУ) «Инженерная защита территорий и безопасность населения: роль и задачи инженерной геологии, гидрогеологии и геоэкологии», организованной при участии СРО «НП “КубаньСтройИзыскания”» и состоявшейся 12 апреля 2013 года в рамках Недели науки КубГУ «Наука, творчество и инновации молодых ученых». Кратко рассматривается общее содержание студенческих работ, выделенных жюри. Несколько подробнее автор останавливается на докладе, занявшем первое место.

Девятая ежегодная конференция молодых специалистов в ОАО «ПНИИИС»  . . .70

 

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг