«Инженерные изыскания», 7/2011

«Инженерные изыскания», 7/2011

7/2011

Общее собрание АИИС

Слушания в Общественной палате

Как отвечать экспертизе

Полевые методы испытания грунтов

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Никитин В.А.

Общее собрание АИИС . . .4

Аналитическая служба Национальные объединения и иллюзия регулирования отрасли . . . 8

Черняк Э.Р.

Держись, геолог . . .16

В статье рассматриваются примеры вопросов, задаваемых изыскателями автору по поводу замечаний экспертизы к отчетам, и ответы на них. Подчеркивается, что при выполнении инженерных изысканий практически неизбежны отступления от нормативных требований, вызванные объективными причинами. Автор советует исполнителям обосновывать их в тексте отчета, не дожидаясь замечаний экспертизы. Отмечается, что диалог между изыскателем и экспертом должен вестись прежде всего о влиянии таких отступлений на качество проекта и стоимость строительства и что проверяющий должен быть в этом также материально заинтересован.

МЕТОДОЛОГИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

Солодухин М.А., Архангельский И.В., Баруздин А.В.

Еще раз о кодировании инженерно-геологической документации (в порядке обсуждения) . . .22

В статье продолжается обсуждение вопросов кодирования инженерно-геологической информации, начатое М.А. Солодухиным в № 1 журнала «Инженерные изыскания» за 2011 год. В данной публикации рассматриваются особенности полевой инженерно-геологической документации и отмечается несоответствие ее современным техническим средствам. Предлагается компьютерная система полевой документации с буквенно-цифровым кодированием всех словесных наименований.

Трофимов В.Т., Королев В.А.

Место инженерной защиты территорий, зданий и сооружений в системе экологической безопасности . . . 28

В статье анализируются роль и место инженерной защиты территорий, зданий и сооружений в системе экологической безопасности. Показано, что традиционные системы инженерной защиты территорий, зданий и сооружений должны входить в более общую систему инженерно-экологической защиты.

ПОЛЕВЫЕ МЕТОДЫ

Болдырев Г.Г., Хрянина О.В.

Методы полевых испытаний грунтов. Часть V. Испытания плоским зондом . . .32

Данная работа является продолжением серии статей, являющихся аналитическим обзором методов полевых испытаний грунтов, которые были опубликованы в ряде номеров журнала «Инженерные изыскания» за 2010 и 2011 годы.

Ершов А.В., Нутрихин В.В.

Оценка несущей способности набивных свай с использованием данных статического зондирования . . . 42

В статье сопоставлены результаты определения несущей способности набивных свай типа «Фундекс» с помощью статического зондирования нулевого класса и испытаний этих свай статической вдавливающей нагрузкой. Рассмотрена целесообразность использования показателей статического зондирования грунтов вместо их физических характеристик для определения несущей способности свай и их количества в составе фундамента.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Сейдалиев Г.С.

Роль поверхностного стока в загрязнении Воронежского водохранилища и подземных вод на прилегающей к нему территории . . .54

В статье анализируется роль поверхностного стока в загрязнении воды и донных отложений Воронежского водохранилища, а также подземных вод на прилегающей к нему территории, используемых для питьевого водоснабжения г. Воронежа.

Тарасенко И.А., Зиньков А.В., Буянова Л.Г.

Инженерно-экологические изыскания на стадии ликвидации шахты «Ильичевская» (Приморский край) . . . 60

В данной работе представлена оценка экологической безопасности подземных и поверхностных вод в районе ликвидированной шахты «Ильичевская» (Приморский край). Установлено, что после затопления шахты в горном массиве сформировались техногенные воды, значительно отличающиеся от природных по ионному типу и химическому составу. Их влияние на природные подземные воды за пределами горного отвода, а также на воды реки Крестьянка-2 не зафиксировано. Разгрузка техногенного водоносного горизонта в русло реки Крестьянка-3 приводит к изменению качества речной воды, однако участок водотока, подверженный шахтному влиянию, имеет весьма ограниченную протяженность, и это влияние проявляется только в меженный период с минимальным поверхностным стоком. Делается вывод, что гидрогеологический режим подземных вод в районе ликвидированной шахты стабилизировался и ухудшения гидрохимической обстановки здесь ожидать не следует.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Морозов Н.Е.

Изучение динамики наносов в зонах прибрежного строительства (о. Сахалин) . . .68

В статье кратко рассказывается о технологии и методике литодинамических исследований в прибрежной зоне шельфа острова Сахалин от уреза воды до глубины 6 8 м, проведённых с помощью приборов, созданных Экологической компанией Сахалина совместно с Обнинским центральным конструкторским бюро.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ

Красик И.

Мои первые годы в МИИГАиКе . . . 74

 

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг