«Инженерные изыскания», 7/2012

«Инженерные изыскания», 7/2012

7/2012

ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ ЗЕМЛИ

Современное состояние геоинформатики

Перспективы развития ДЗЗ

Геодезические методы и технологии

Геофизические исследования

Содержание

ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ ЗЕМЛИ

Савиных В.П.

Концепции применения геоинформатики в инженерных изысканиях . . . 8

В статье рассмотрены концепции применения методов геоинформатики при инженерных изысканиях (ИИ). Раскрыт геоинформационный подход как новый метод исследований применительно к ИИ. Описано интегрированное использование методов дистанционного зондирования Земли, включающее сферу инженерных изысканий. Рассмотрено навигационное поле. Раскрыты основные задачи и показаны особенности использования спутниковой навигации в ИИ. Рассмотрены применение методов искусственного интеллекта в геоинформатике и реализация этих методов в ИИ. Описан геоинформационный мониторинг как инструмент контроля и анализа состояния инженерных объектов. Уделяется внимание геоинформационной логистике, задачи которой всегда приходится решать при инженерных изысканиях.

Майоров А.А.

Современное состояние геоинформатики . . . 12

В статье рассматриваются вопросы развития и современного состояния геоинформатики. Анализируются тенденции ее развития. Выделяются те из них, которые имеют непосредственное или опосредованное отношение к инженерным изысканиям. Показывается различие между геоинформацией и геоданными. Раскрываются три аспекта применения геоинформатики. Отмечается важность пространственных отношений. Выделяются такие новые понятия, как геоинформационное прогнозирование, геореференция, пространственное знание. Раскрывается сущность геоинформационного подхода. Показывается значение применения в геоинформатике методов искусственного интеллекта. Отмечается роль геостатистики как нового инструмента анализа пространственных явлений и выявления латентных связей.

Воронина М.В., Хайбрахманов Т.С.

ScanEx Web-Geomixer — технология доступа к космическим снимкам для нужд картографии . . . 16

Успешное развитие веб-картографии обусловливает создание специализированных геосервисов для доступа к картографическим данным в рамках геопортальных решений. В статье рассматривается технология Web-Geomixer, разработанная в компании «СканЭкс», которая обеспечивает удобную работу с геоданными наряду с широким доступом к космической информации для нужд картографических изысканий.

Захаров А.И., Иванов Н.В., Студеникин А.В.

Возможности беспилотных летательных аппаратов при решении изыскательских задач . . . 20

Беспилотные авиационные системы (БАС), включая беспилотные летательные аппараты (БПЛА), для решения задач инженерных изысканий используются относительно недавно и пока находятся на стадии доработки. Себестоимость материалов, полученных с помощью БАС, на порядок ниже, чем при традиционной аэрофотосъемке в крупных масштабах. Разрешение и оперативность их получения выше, чем при космической съемке, и они качественно меньше зависят от облачности. Однако использование БПЛА сегодня имеет ряд технических и нормативно-правовых недостатков — недостаточно отлаженные системы управления, повышенную аварийность, ограниченный вес полезной нагрузки, отсутствие четкой законодательной базы интеграции БПЛА в единое воздушное пространство. Но в ряде случаев изыскательские, геодезические и другие компании уже отдают предпочтение БПЛА. В статье представлены данные о технических характеристиках БАС «Орлан» (ООО «СТЦ», г. Санкт-Петербург), являющейся на сегодняшний день одной из самых удачных. По мнению авторов, получены заслуживающие внимания специалистов результаты практического использования этой системы, в том числе в процессе изыскательских работ, проведенных ЗАО «ЛИМБ» (г. Санкт-Петербург).

Черемисова А.М.

Спутниковый мониторинг: оперативность, качество, доступность . . . 24

В России созданы технологии приема и обработки результатов спутниковой съемки и оперативного доведения разнообразных продуктов на их основе до потребителей. Данная статья представляет собой краткий обзор практики использования оперативных данных и технологий дистанционного зондирования Земли из космоса в РФ, в том числе с применением технологий, разработанных в инженерно-технологическом центре «СканЭкс» (г. Москва). Подчеркивается, что для решения многих задач, особенно при чрезвычайных ситуациях, важна оперативность предоставления пользователям конечных продуктов.

Ломов А.Ю.

Перспективы развития рынка космических систем дистанционного зондирования Земли  . . .30

По прогнозам экспертов, к 2015 году число спутников, осуществляющих дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ), удвоится. Государственные организации и ведомства останутся ключевыми структурами, обеспечивающими дальнейшее развитие как самих космических систем, так и всего рынка, по-прежнему ориентированного на приоритетное удовлетворение потребностей государства в данных космической съемки. Дальнейшее развитие получит кооперация различных стран в области создания и эксплуатации космических систем ДЗЗ. В данной статье рассмотрены тенденции и перспективы развития рынка ДЗЗ из космоса.

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Смирнова М.Н.

Современное оборудование для инженерно-геодезических изысканий. Часть 2. Цифровые нивелиры . . .34

Статья представляет собой вторую часть обзора современного геодезического оборудования, которое имеется на сегодняшнем российском рынке и может использоваться при проведении инженерно-геодезических изысканий. В данной части рассматриваются цифровые (электронные) нивелиры. Продолжение статьи будет опубликовано в следующих номерах журнала «Инженерные изыскания».

Овчаренко А.В., Беликов В.Т., Баландин Д.В., Угрюмов И.А., Козлов Ю.Е., Хильманович В.М., Незнаева Е.Л., Комшилов В.И.

Комплексный GNSS-мониторинг деформаций высотных сооружений башенного типа . . . 38

В статье рассмотрены вопросы теории и методики мониторинга деформаций и диагностики состояния высотных сооружений башенного типа на основе высокоточных измерений с помощью комплексной глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS, GPS+GLONASS), сейсмического, гравиметрического, оптического геодезического, тензометрического и вспомогательного метеорологического мониторинга.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нерадовский Л.Г.

Зависимости атрибутов сигналов георадиолокации от свойств мерзлых супесей . . .46

В работе по архивным материалам изыскательских работ исследованы частные эмпирические зависимости между удельными волновыми характеристиками (скоростью распространения и затуханием амплитуды сигналов георадиолокации) и некоторыми физическими и химическими свойствами мерзлых супесчаных отложений долины р. Лены на территории г. Якутска. Показана принципиальная возможность применения метода георадиолокации для быстрого неразрушающего контроля и прогноза характеристик теплового состояния мерзлых грунтовых оснований инженерных сооружений по вероятностным математическим моделям (уравнениям регрессии). Выполнен анализ их ошибок по отношению к одной из теоретических моделей теплофизики мерзлых дисперсных сред. Еще раз доказана температурная зависимость затухания сигналов георадиолокации в мерзлых грунтах, которая была найдена автором ранее.

Гранит Б.А., Назаров Г.Н.

Опыт сейсмического микрорайонирования площадки высотного строительства в г. Москве . . .56

В статье представлены результаты сейсмического микрорайонирования для площадки проектируемого строительства одного из высотных комплексов.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Голубев В.А., Коротков С.В.

Расчет оперативных статистических характеристик ветрового волнения на мелководных участках северных морей . . . 60

В статье рассматривается метод расчета оперативных статистических характеристик ветрового волнения, использованный в практике проведения инженерных изысканий ОАО «АМИГЭ» последних лет на мелководных участках северных морей.

Резников П.Н.

Учет русловых деформаций при сооружении мостовых переходов через полугорные реки . . . 64

В статье на конкретных примерах проводится обоснование того, что имеющаяся нормативная база для учета русловых деформаций при проектировании мостовых переходов требует дополнений и уточнений в отношении полугорных рек. Указывается на то, что русловые процессы на горных и полугорных реках нуждаются в дальнейших исследованиях для разработки методик прогноза русловых деформаций и экономически целесообразных подходов к строительству на них инженерных сооружений.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Григорьева П.Н.

Об использовании интегральных гидрохимических и гидробиологических показателей для оценки качества воды и донных отложений поверхностных водных объектов при проведении инженерно-экологических изысканий . . . 68

Статья представляет собой краткий обзор методов оценки качества воды и уровня загрязнения донных отложений поверхностных водных объектов России по комплексу гидрохимических и гидробиологических показателей при инженерно-экологических изысканиях.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ

Объявления изыскателей . . .72

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг