«Инженерные изыскания» , 7/2013

«Инженерные изыскания» , 7/2013

7/2013

МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ:

ОТРАСЛИ ПОКА НЕ УДАЕТСЯ СПРАВИТЬСЯ СО СТАРЫМИ ПРОБЛЕМАМИ

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Юлия Самойлина

Саморегулирование в России: к глобальным проблемам комплексный подход (по итогам III Всероссийского форума СРО «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития») . . .10

В статье рассматривается история развития, сегодняшнее состояние системы саморегулирования в России, задачи и перспективы ее развития прежде всего в строительной отрасли, в том числе в инженерных изысканиях.

Интервью со Львом Капланом

Система саморегулирования в строительстве находится в глубоком кризисе . . .16

Интервью с Александром Павловым

Многие крупные заказчики сделали выбор в пользу проверенных годами изыскателей, но такая возможность есть не у всех  . . .20

Юлия Самойлина

Всяк правду ищет, да не всяк ее творит (по итогам парламентских слушаний об информационной открытости СРО) . . .24

В статье представлены основные мнения, высказанные на парламентских слушаниях на тему «Информационная открытость и сам о регулирование в строительной отрасли», проведенных Комитетом Государственной Думы по земельным отношениям и строительству 20 июня 2013 года.

Опрос изыскателей России . . .30

Аналитическая служба

Фонды, архивы и склады материалов и данных инженерных изысканий, или О проблемах хранения и использования отчетов . . .34

В статье рассмотрены основные мнения, высказанные на рабочем совещании по теме «Порядок формирования и ведения государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий», проведенном ОАО «Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве» (ПНИИИС) при участии СРО «НП “Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве”» (АИИС) 5 июня 2013 года.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Олейник Н.Н.

Пути повышения достоверности инженерно-геологической информации при проведении инженерных изысканий для строительства и реконструкции мостовых переходов в г. Санкт-Петербурге . . .40

Проанализированы нормативная документация для проведения инженерно-геологических изысканий для проектирования мостовых переходов и необходимость их трехстадийного проведения. Показано, что специфика инженерно-геологических условий долины реки Невы в г. Санкт-Петербурге предопределяет учет таких важных факторов, как структурно-тектоническая обстановка региона, трещиноватость коренных глин, неустойчивые формы моренных отложений. Предложено создание временного регламента для проектирования мостовых переходов на данной территории.

ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

Пашкин Е.М.

Место инженерно-геологической диагностики в инженерной реставрации памятников архитектуры . . .44

В статье доказывается необходимость включения инженерно-геологической диагностики как неотъемлемой составляющей в процесс инженерной реставрации памятников архитектуры.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Давыдов В.А.

Обнаружение подземных пустот антропогенного характера с помощью геофизических методов . . .52

Описана методика совместного применения сейсморазведки методом преломленных волн и многоканального анализа поверхностных волн для обнаружения подземных пустот. Рассмотрены практические примеры использования предложенной технологии в комплексе с другими геофизическими методами при изучении урбанизированных территорий.

Эртелева О.О.

Оценка ожидаемых сейсмических воздействий от удаленных землетрясений . . .58

Предлагается новый метод оценки сейсмических воздействий от удаленных землетрясений с использованием сейсмических записей, полученных на станциях, расположенных вблизи строительной площадки. На основании анализа таких записей (выделения на каждой из сейсмограмм волн различного типа) определяется волновая структура колебаний грунта. Для каждой группы волн устанавливаются эмпирические соотношения между основными параметрами движения грунта и очага землетрясения. Оцениваются ожидаемые параметры сейсмических колебаний и соответствующие стандартные отклонения; строятся локальный спектр реакции и соответствующая синтетическая акселерограмма. Приводится пример использования данного метода для определения сейсмических воздействий в г. Москве от землетрясений с очагами в зоне Вранча (Румыния). Метод может быть использован при назначении сейсмических нагрузок в комплексе инженерных изысканий для строительства высотных сооружений.

ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ ГРУНТОВ

Вознесенская Е.С., Осокин А.И., Татаринов С.В., Ермолаев В.А.

Сопоставление результатов натурных исследований и численного моделирования изменений порового давления при инъецировании грунтов . . .68

Рассмотрены результаты натурных наблюдений за изменениями порового давления при инъекционном упрочнении грунта основания в режиме гидроразрыва. Сопоставление результатов натурных исследований и численного моделирования напряженно-деформированного состояния грунта при инъецировании с использованием манжетной технологии подтверждает достаточную надежность результатов моделирования.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журналы


Наши партнеры
March 2024
MTWTFSS
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Feb   Apr »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг