«Инженерные изыскания» , 9/2013

«Инженерные изыскания» , 9/2013

9/2013

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ИЗЫСКАТЕЛЕЙ Д.А. МЕДВЕДЕВУ

РЕЙТИНГИ ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ КОМПАНИЙ: ЗАЧЕМ И КОГДА

ИСТОРИЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ В ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ — ОТКРЫТАЯ ДИСКУССИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Содержание

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Открытое письмо Д.А. Медведеву . . .10

Николай Алексеенко, Тарас Лановик

Отрасль в фокусе . . .14

Архангельский И.В.

История фальсификаций в инженерно-геологических изысканиях и пути их устранения . . .18

В статье рассматриваются причины фальсификаций материалов изысканий на разных этапах экономического развития России. Предлагаются технологии, при которых фальсификации станут затруднительными или невозможными.

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ

Назаров Д.Г.

Современные способы получения геопространственных данных на объектах железнодорожной инфраструктуры  . . .26

В статье анализируются современные методы сбора геодезических данных на объектах железнодорожной инфраструктуры. Рассматривается широкий спектр их использования — от стадии инженерно- геодезических изысканий до мониторинга состояния верхнего строения пути и инфраструктуры железнодорожных магистралей.

Певнев А.К., Симонян В.В., Рубцов И.В.

О возможностях геодезического и уровнемерного методов для решения проблемы прогноза землетрясений . . .29

На стадии подготовки землетрясения происходит уменьшение размеров его готовящегося очага, обусловленное процессом накопления упругих сейсмогенных деформаций (напряжений). Затем происходит существенное увеличение размеров при его разрушении, обусловленном достижением предельных упругих напряжений. Указанные вариации объема очага весьма значительны и вполне измеримы геодезическим и уровнемерным методами, что и открывает путь к реальному прогнозу землетрясений.

Минаев Е.В.

Использование систем наземного лазерного сканирования при инвентаризации и обмерах инженерных сооружений . . .32

В статье описана современная методика применения наземного лазерного сканера FARO Focus3D 120 Multi-Sensor для получения трехмерных цифровых моделей зданий и сооружений, которая может применяться при инвентаризации и обмерах этих объектов. В статье указано, что обрисованная по точкам модель фасада позволяет получить планы и сечения с возможностью последующей обработки данных сканирования.

Алтынов А.Е., Барбасов В.К., Батаев М.С., Гаврюшин Н.М., Дрыга Д.О.

Особенности аэрофотосъемочного комплекса на базе беспилотного летательного аппарата вертолетного типа . . .36

В статье рассмотрены особенности аэрофотосъемочного комплекса на базе малогабаритных мультироторных БПЛА (беспилотных летательных аппаратов), включающего стабилизированную платформу с управляемым цифровым аэрофотоаппаратом (АФА).

Сафонов А.А., Дружинин М.Ю.

Съемка проточного тракта гидротурбины . . .40

В статье рассматривается новый вид измерений — трехмерное лазерное сканирование, которое сокращает время выполнения съемочных работ по сравнению с традиционной съемкой тахеометром в несколько раз и при этом увеличивает информативность получаемых результатов в сотни раз. Целью исследования было получение размеров, сечений, трехмерной модели и отклонений от проектной модели спиральной камеры и отсасывающей трубы гидроагрегата Волжской ГЭС.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Зеркаль О.В., Фоменко И.К.

Оценка влияния анизотропии свойств грунтов на устойчивость склонов . . .44

На практике при выполнении инженерно-геологических изысканий анизотропия свойств грунтов часто учитывается не в полной мере. Это, в свою очередь, может приводить к принятию необоснованных решений при проектировании зданий и сооружений. В статье рассмотрено влияние двух выделенных типов анизотропии свойств грунтов склонового массива на результаты количественной оценки общей устойчивости склона. Показано, что структурная или литогенетическая анизотропность массива (I тип анизотропии) оказывает влияние на мгновенную устойчивость склона, в то время как II тип анизотропии, связанный с формированием геотехнического горизонта основных деформаций, требует учета при оценке длительной устойчивости склона.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Великин С.А.

Возможности использования геофизических методов при изучении состояния гидротехнического сооружения в криолитозоне на примере накопителя минерализованных вод Тымтайдаах  . . .52

В статье обсуждаются возможности использования геофизических методов при изучении состояния накопителя минерализованных вод Тымтайдаах, расположенного в Западной Якутии. Показаны сложность решения инженерно-изыскательских задач в условиях действующего гидротехнического объекта, эффективность комплексирования геофизических методов для изучения фильтрационных потоков и необходимость мониторинговых наблюдений в криолитозоне.

ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

Кистанов О.Г.

Некоторые факторы, влияющие на температурный режим мерзлых грунтов на застроенной территории . . .60

Данные термометрических наблюдений на объектах Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения позволили изучить динамику температурного режима грунтов на его застроенной территории. Выявлена зависимость их температурного режима от разных видов термостабилизации. Обнаружены причины развития неблагоприятных процессов при промерзании талых грунтов и понижении температуры высокотемпературных мерзлых грунтов.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОХИМИЯ

Максимович Н.Г., Хмурчик В.Т.

Микробиологические процессы в грунтовых плотинах . . .66

В статье рассмотрены результаты комплексных исследований грунтов и подземных вод одной из земляных плотин Камско-Волжского каскада. Вода характеризовалась повышенным содержанием водорастворенного органического вещества техногенного происхождения. Были обнаружены зоны с повышенным содержанием ионов HCO3-, NH4+ и Fe2+. В донных отложениях дренажных колодцев были выявлены новообразования кальцита и пирита, а в составе газов колодцев были обнаружены углеводороды С1–С5 и летучие органические соединения. Лабораторные эксперименты с образцами грунта плотины показали, что активизация жизнедеятельности микроорганизмов в грунте может привести к изменению его физико-механических свойств и, таким образом, повлиять на устойчивость плотины.

МИР ГЛАЗАМИ ИЗЫСКАТЕЛЕЙ

Есюнин О.Л.

Сторониться, чтобы быть в гармонии с миром . . .72

Генеральный директор ОАО «ВерхнекамТИСИз» Олег Есюнин рассуждает в своих заметках о жизненном пути, его смысле и цели, ощущении счастья и гармонии, общих человеческих особенностях изыскателей, проводит параллели с путешествиями и парусным спортом.

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг