«Инженерные изыскания», 9/2016

«Инженерные изыскания», 9/2016

9/2016

Содержание

Отраслевые новости . .  6

СОБЫТИЯ И МНЕНИЯ

Косинова И.И.

Десять лет сохраняя Землю (к юбилею кафедры экологической геологии ВГУ) . . .8

Ключевые слова:

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Болдырев Г.Г., Каширский В.И., Скопинцев Д.Г., Мунаев C.-Э.Р.

Испытания грунтов винтовым штампом  . . .10

Рассмотрено состояние вопроса испытаний грунтов винтовым штампом. Описаны конструкции винтовых штампов и устройств для их погружения. Рассмотрены методики определения начального и секущего модулей деформации. Проанализированы данные испытаний винтовым штампом глинистых грунтов.

Ключевые слова: испытания грунтов винтовым штампом; модули деформации; автоматизированная система; расчет осадки.

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Иванюкович Г.А., Зеленковский П.С.

Статистический анализ результатов оценки химического загрязнения грунтов и донных отложений на примеретерритории СанктПетербурга . . . .24

Статья посвящена применению статистических методов обработки результатов оценки химического загрязнения грунтов и донных отложений на территории мегаполиса (на примере г. Санкт-Петербурга). Подробно рассмотрены методы выделения зон локального загрязнения. Данная проблема является важной с практической точки зрения, поскольку на урбанизированной территории зачастую достаточно сложно выделить отдельные источники загрязнения. Анализ загрязнения грунтов и донных отложений на исследованных участках методами, основанными на устойчивых к выбросам статистиках, позволил: оценить средний уровень загрязнения, характеризующий экологическую обстановку; установить очаги загрязнения; выделить зоны ухудшения экологической ситуации.

Ключевые слова: грунты; донные осадки; химическое загрязнение; геохимическая оценка территории; статистический анализ; локальная зона загрязнения; фоновое содержание.

Стурман В.И.

Особенности донных отложений как объекта опробования при инженерноэкологических изысканиях  . . . .30

На конкретных примерах показано, что загрязнение донных отложений водоемов и водотоков металлами, возникшее воздушным путем, бывает ниже, чем на прилегающих территориях, тогда как при водном пути складывается противоположная ситуация. В условиях глубоко нарушенной среды городов и промышленных зон характер эрозионно-аккумулятивных процессов в водоемах и водотоках трансформируется и на смену озерным отложениям, а также русловым, пойменным и старичным фациям аллювиальных отложений приходят экологически опасные техногенные илы. Их выявлению и оценке степени экологической опасности и следует уделять преимущественное внимание при изучении донных отложений. Исследования донных отложений при инженерно-экологических изысканиях  должны быть целенаправленными и выполняться в тех случаях, когда намечаемая деятельность может привести к экологически опасному воздействию на них.

Ключевые слова: донные отложения; опробование; загрязнение; техногенные илы; водоемы; водотоки.

Краснов Ю.В., Горяев Ю.И., Карнатов А.Н., Горяева А.А., Шавыкин А.А.

Орнитофауна Кольского залива Баренцева моря как объект потенциального нефтяного загрязнения. Часть 3. Численность и сезонное распределение околоводных птиц. . . . .36

По результатам анализа литературных и архивных данных и полученных экспертных оценок описаны видовой и количественный состав околоводных птиц (чаек и куликов) и особенности их поведения в Кольском заливе Баренцева моря. Создан картографический материал, отражающий плотность их распределения в заливе по сезонам, что необходимо для оценки их потенциальной уязвимости при нефтяном загрязнении различных участков этого региона. Показано, что количество фоновых видов околоводных птиц, имеющих связи с морскими экосистемами Кольского залива, является ограниченным на протяжении всего годового цикла. У чаек оно минимально зимой (5 видов) и максимально весной (7 видов). У куликов оно минимально в осенне-зимний период (1 вид) и максимально в весенне-летний период (4 вида). Общая численность чаек в Кольском заливе варьирует от сезона к сезону, в среднем составляя от 1 600 особей зимой до 11 800 летом. Общее количество куликов в течение годового цикла  меняется от 1 000 особей зимой до 300–400 в остальные сезоны. При этом в отличие от чаек наивысшую численность куликов регистрируют именно зимой, когда в районе залива происходит концентрация зимующих морских песочников. Установлено, что наибольшую плотность распределения чайки и кулики имеют в летне-осенний период на литорали, что делает этот биотоп особенно уязвимым при нефтяном загрязнении в это время.

Ключевые слова: орнитофауна; Баренцево море; Кольский залив; околоводные птицы; чайки; кулики; нефтяное загрязнение.

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Каминский А.Е., Ерохин С.A., Полицина А.В.

Тотальная инверсия данных малоглубинных геофизических исследований . . . . . . .44

В статье рассматриваются базовые направления совместной инверсии геофизических данных. Приводятся теоретические основы, синтетические и полевые примеры для каждого из подходов. Предлагается направление совместной интерпретации, основанное на новом представлении геофизической модели и позволяющее комбинировать 1D и 2D инверсии. Большинство описанных в работе методик реализовано в программах Zond и опробовано на множестве полевых примеров.

Ключевые слова: малоглубинные геофизические исследования; совместная инверсия геофизических данных.

Давыдов В.А.

Выделение локальных объектов повышенной плотности в техногенных грунтах с помощью малоглубиннойсейсморазведки . . . .52

Описывается совместное применение сейсморазведки методами преломленных волн (МПВ) и многоканального анализа поверхностных волн (MASW) для обнаружения локальных подземных объектов. Проведено изучение аномальных эффектов от плотных объектов различного происхождения и размера на разных глубинах. Приведены практические примеры использования рассматриваемой технологии при изучении территорий промышленных предприятий. Выяснено, что местоположение и глубину локальных неоднородностей можно определить по разрезам коэффициента Пуассона. В местах залегания более плотных объектов наблюдаются контрастные аномалии с повышенными значениями этого коэффициента на фоне относительно однородного распределения его величин в окружающих грунтах.

Ключевые слова: метод преломленных волн; многоканальный анализ поверхностных волн; локальная неоднородность; техногенный грунт.

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Шамов В.В.

Русловой и ливневый сток с урбанизированной территории в условиях Нижнего Приамурья . . . . 58

В статье проанализированы условия формирования и дана экспресс-оценка руслового (постоянного) и ливневого (временного) стока с территории крупного города на юге Дальнего Востока на примере Хабаровска. Использованы стандартные формулы расчета стока, а также данные его измерений в основных водотоках города. Сделан вывод о предпочтительности региональной формулы расчета максимальных дождевых паводочных расходов воды для оценки дождевого стока с урбанизированной территории в условиях Нижнего Приамурья. Приведенные в статье данные, расчетные методики и выводы могут представлять интерес для специалистов, занимающихся инженерно-гидрометеорологическими и инженерно-экологическими изысканиями на урбанизированных территориях.

Ключевые слова: русловой сток; ливневый сток; расход воды; урбанизированная территория; городской ландшафт; Хабаровск.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

Косинова И.И., Ничкова Л.А., Кузьменко В.Г., Вахрушев М.О.

О принципах работы нового прибора инфракрасной спектроскопии для определения содержания нефти инефтепродуктов в водной среде. . . . .65

Рассмотрены проблема нефтяного загрязнения морских акваторий и роль его определения при инженерных изысканиях в шельфовых и прибрежных зонах. Изложены принципы работы нового прибора  инфракрасной спектроскопии для установления содержания нефти и нефтепродуктов в водной среде. Представлена функциональная схема его работы.

Ключевые слова: инженерно-экологические изыскания; морские акватории; нефтяное загрязнение; нефть; нефтепродукты; прибор инфракрасной спектроскопии; мостовая схема;  термопреобразователь сопротивления.

Рефераты на английском языке      69

Статьи из журнала
Статьи не найдены

Мероприятия

April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журналы


Наши партнеры
April 2024
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Mar   May »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг