Главгосэкспертиза: сметную стоимость начнет считать искусственный интеллект

Сергей Головин, заместитель начальника Главгосэкспертизы России по вопросам ценообразования, выступил на дискуссии, состоявшейся в рамках саммита «Сильная Россия», на тему цифровизации и ее значительного влияния на процессы проектирования и строительства, а также на систему определения стоимости работ, сообщает пресс-центр “Главгосэкспертизы”.

 

«Ценообразование и техническое регулирование в строительстве всегда были неразрывно связаны. Но автоматизация процессов и внедрение машиночитаемых и машинопонимаемых форматов дают все больше возможностей для применения искусственного интеллекта, в том числе для более точных расчетов цены строительства. И это уже не из области фантастики, а повседневная практика, в том числе у нас в Главгосэкспертизе», —  прокомментировал Сергей Головин. 

 

Как сообщил представитель ведомства, в настоящее время в рамках трех пилотных проектов проводится эксперимент по использованию нейросетей для анализа технических решений.

Для проведения эксперимента была сформирована рабочая группа, в которую вошли ведущие эксперты из разных областей. Они будут оценивать работу искусственного интеллекта и составлять заключения на основе его выводов.

На первом этапе идет обучение нейросетей, и пока вмешательство человека все еще высокое. 

 

«Но по мере обучения ИИ будет все меньше оставаться рутинной работы у эксперта-человека. За этим будущее экспертизы, причем уже довольно близкое», — сказал замначальника Главгосэкспертизы России по вопросам ценообразования. 

 

В настоящее время в Главгосэкспертизе ведется работа над созданием алгоритмов, которые позволят рассчитывать стоимость проекта одновременно с его разработкой. Для этого из Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) будут автоматически загружаться данные о стоимости строительных материалов, действующих сметных нормах, уровне заработной платы и других исходных параметрах, необходимых для определения стоимости отдельных работ, конструктивных решений и проекта в целом.

Таким образом, при изменении проектных решений или замене технологий и материалов стоимость проекта будет автоматически пересчитываться.

Важно, что параллельность проработки технических решений и расчетов сметной стоимости позволит значительно сократить цикл проектирования, экспертизы и соответственно строительства.

 

 «У заказчика появится возможность более гибко и оперативно влиять на управление стоимостью и параметрами, и в результате найти такие решения, которые его устроят больше всего», — сообщил Сергей Головин в рамках дискуссии. 

 

Использование технологий для оптимизации процессов и применение искусственного интеллекта способствуют открытости и прозрачности стоимости строительных работ, что можно наблюдать на примере Комплекса проверки сметных расчетов (КПСР), который является одним из новейших и наиболее востребованных сервисов Главгосэкспертизы. При этом многие организации, осуществляющие контроль, уже успешно внедрили и активно применяют автоматизированные методы проверки данных.

 

«Анализ применения КПСР показывает, что с внедрением этого сервиса сметы стали абсолютно прозрачными, ошибки случайные или сознательные выявляются уже на стадии загрузки сметной документации. Кроме того, можно оценить долю стоимости каждого строительного ресурса в общей стоимости объекта и обратить внимание на ценообразующие. Искусственный интеллект мы тоже планируем внедрить в КПСР – его использование, например, возможно в части анализа сметной документации на ее соответствие ведомости объемов работ, так как эти документы невозможно проверить методом прямого сопоставления», — обратил внимание участников саммита заместитель начальника Главгосэкспертизы по ценообразованию Сергей Головин.

 

Изображение: Freepik



Мероприятия

October 2026
MTWTFSS
    1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
« Sep   Nov »
Журналы


Наши партнеры
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг