Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили реконструкцию гидротехнических сооружений Большого Ставропольского канала на территории Усть-Джегутинского и Прикубанского районов Карачаево-Черкесской Республики.
Проект был принят в связи с тем, что значительная часть сооружений головного узла и магистрального канала находится в неудовлетворительном техническом состоянии и нуждается в восстановлении или реконструкции.
Проект предусматривает I пусковой комплекс II этапа работ, который включает решения по завершению строительства дополнительного водосброса на Первой очереди БСК, расположенной в границах Ставрополья и Карачаево-Черкесской Республики. Реализация проекта позволит обеспечить возможность пропуска суммарного расхода воды величиной 6 030 куб. м в секунду через все сооружения головного узла. Увеличить пропускную способность до параметров ГТС I класса планируется до 2030 года.
В ходе работ выполнят:
– облицовку откоса плотины,
– реконструкцию оградительной и направляющих дамб, служебного помещения головного шлюза-регулятора, паводкового водосброса, водобойной части и сбросного сооружения,
– построят шлюзовую коробку, служебное помещение, крепление нижнего бьефа, понур, быстроток и водобойную часть,
– возведут сопрягающие стены сооружения дополнительного водосброса, понур головного шлюза-регулятора и сооружение паводкового водосброса,
– обустроят дренажную систему и проходную.
Большой Ставропольский ирригационный канал используется для водоснабжения центральной, северо-восточной и восточной частей Ставропольского края России.
Источник: Главгосэкспертиза России