Специалисты кафедры архитектуры гражданских и промышленных сооружений Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали инновационные материалы для теплоизоляции, которые помогут предотвратить таяние многолетней мерзлоты. Эти материалы предназначены для использования в строительстве с целью снижения затрат и предотвращения возможных повреждений и деформаций зданий, сообщается на сайте университета.
В северных регионах нашей страны существует серьёзная проблема, связанная с таянием многолетних замёрзших почв. Это приводит к деформации и разрушению существующих построек. Для того чтобы предотвратить таяние грунта и сохранить его несущую способность, используются специальные устройства, которые охлаждают почву в течение определённого сезона. Эти устройства устанавливаются под землёй во время строительства или при эксплуатации. Однако использование таких устройств значительно увеличивает стоимость строительных работ. В регионах, где нет вечной мерзлоты, стоимость укладки фундамента может достигать стоимости строительства целого дома.
Инженеры ТГАСУ предлагают уникальную технологию, которая позволяет постоянно утеплять отмостки и сваи-колонны, что особенно важно, учитывая их роль в качестве мостиков холода. Утепление основания здания осуществляется с помощью уникальных теплоизолирующих «подушек», разработанных специалистами вуза. Такие «подушки», толщиной до 40 см, изготавливаются из эффективного утеплителя, помещенного в специальную мембрану.
“На зиму «подушки» поднимаются под перекрытие, увеличивая сопротивление теплопередачи цокольного перекрытия и снижая тепловые потоки. За это время грунты набирают необходимый запас холода”, — сообщил завкафедрой АГиПЗ Сергей Овсянников. — “В конце апреля «подушки» опускаются вниз, под основание дома. Комплекс этих процедур повторяется ежегодно. Таким образом, намороженное основание дома закрывается от растепления. Вес одной такой «подушки» всего 10-15 кг. Поэтому даже двое рабочих легко могут их перемещать”.
Специалисты считают, что такой подход позволяет наиболее эффективно и бережно сохранять вечную мерзлоту. Природа сама позаботится об этом. Кроме того, применение таких технологий позволяет не только снизить затраты на строительство, но и защитить от деформаций и разрушений уже существующие здания в северных регионах.
В лаборатории ТГАСУ группа учёных провела серию экспериментов, результаты которых продемонстрировали, что предложенный метод сохранения мерзлоты обладает высокой степенью теплоизоляции и технологичности. На данную систему теплоизоляции университет получил патент на полезную модель.
В настоящее время администрация учебного заведения занимается внедрением инновационных технологий в экспериментальном режиме на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Изображение: Freepik



