В понедельник, 07.10.2024, произошло землетрясение в Тункинском районе Бурятии, сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.
Согласно официального сайта, в 15:43 по местному времени (10:43 по московскому времени) в Тункинской долине реки Иркут был зафиксирован подземный толчок. Его энергетический класс составил 9,6, а магнитуда — 3,1. Эпицентр землетрясения находился рядом с районным центром Кырен, примерно в 110 километрах к западу от озера Байкал и в 100 километрах восточнее его «младшего брата» — озера Хубсугул, расположенного в Монголии.
Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН сообщил, что магнитуда землетрясения составила 4, а интенсивность толчков в эпицентре достигла 4,9 балла.
Ранее сообщалось, что за последние двое суток в Байкальской рифтовой зоне произошло семь подземных толчков, в том числе четыре из них были магнитудой до 4,2 и зафиксированы в горах на севере Бурятии, а один магнитудой 3 — в акватории Байкала.
Байкальская рифтовая зона, которая, по мнению учёных, является местом расхождения Евразийской и Амурской тектонических плит, простирается на 2 тыс км. В результате этого процесса здесь регулярно происходят подземные толчки. В центре рифтовой зоны расположено озеро Байкал, на юго-западе — озеро Хубсугул, расположенное на территории Монголии, а на северо-востоке — горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).
Изображение: Freepik



