К такому выводу пришли аналитики сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор» в совместном исследовании, с результатами которого ознакомились «Известия».
Смена тренда: строительные компании начали оптимизировать бюджеты и снижать предлагаемые оклады при размещении новых вакансий.
Причина коррекции: динамика обусловлена стабилизацией спроса на рабочую силу после пиковых показателей прошлых лет и адаптацией девелоперов к новым экономическим условиям.
Кто в зоне риска: снижение стартовых зарплат сильнее всего коснулось линейного персонала и специалистов без уникальных компетенций.
Позиция работодателей: компании смещают фокус с агрессивного повышения фиксированных окладов на внедрение гибких систем премирования за выполнение KPI.
Предыдущие несколько лет строительный сектор РФ демонстрировал рекордные темпы роста заработных плат из-за острого дефицита кадров и высокой активности застройщиков. Текущий разворот тренда указывает на охлаждение перегретого рынка труда в строительстве и стремление бизнеса оптимизировать себестоимость проектов.



