В Саратовской области началось строительство горно-обогатительного производства

Проект, который реализуется в Ртищевском районе, является уникальным для нашей страны. Это первое производство, ориентированное на выпуск высококачественного кварцевого песка для гидроразрыва пласта, сообщает Международная Ассоциация фундаментостроителей. На предприятии будут производить два вида песка: фракцию 16/30 и фракцию 20/40. Каждая фракция будет соответствовать строгим стандартам качества, что гарантирует эффективность и надежность продукции.

Инвестор заключил договор с правительством региона и Корпорацией развития Саратовской области, которая взяла на себя сопровождение проекта. Благодаря всесторонней поддержке Корпорации инвестор смог преодолеть ряд проблем, возникших на начальном этапе реализации проекта.

В результате совместной работы специалистов Корпорации, администрации района и при участии Министерства инвестиционной политики был успешно решён вопрос о земле. Участок, принадлежащий инвестору, был адаптирован под цели инвестиционного проекта. В генеральный план и правила землепользования и застройки были внесены необходимые изменения.

 

“Земельные вопросы действительно являются одной из самых сложных и распространенных проблем при запуске инвестиционных проектов. Именно поэтому задача всей региональной команды заключается в устранении административных препятствий и создании комфортной среды для бизнеса”, — рассказал Александр Храпугин, директор Корпорации развития.

 

Проект по организации горно-обогатительного производства будет осуществлён в три стадии, общая сумма инвестиций составит 2 млрд рублей.
— Модернизация существующей линии обогащения для улучшения качества сырья.
— Строительство узла сушки, рассева и фасовки для выпуска песков для ГРП, а также других высококачественных песков.
— Создание обогатительной фабрики и выход на полный цикл переработки.

В ходе реализации проекта будет создано 40 вакансий, что станет важным шагом в развитии рынка труда в Ртищевском районе.

 

“Хочется отметить конструктивное взаимодействие с Правительством Саратовской области и Корпорацией развития, которая постоянно оказывает нам организационную, консультационную, информационную поддержку. Такой формат взаимодействия власти и бизнеса очень важен. Нам, инвесторам, это не только помогает успешно развивать бизнес, но и полноценно участвовать в развитии региона: создавать новые рабочие места, улучшать инфраструктуру, повышать уровень жизни населения”, — прокомментировал Алексей Костин, генеральный директор АО “Кварцит – 2000”.

 

Изображение: Freepik



Мероприятия

June 2026
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« May   Jul »
Журналы


Наши партнеры
June 2026
MTWTFSS
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« May   Jul »
Журнал «Инженерные изыскания»

Оформить подписку на журнал «Инженерные изыскания»

Журнал «Инженерная геология»

Оформить подписку на журнал «Инженерная геология»

Журнал «ГеоРиск»

Оформить подписку на журнал «ГеоРиск»

Журнал «Геотехника»

Оформить подписку на журнал «Геотехника»

Геомаркетинг